Меню

В Дзержинском РЦГЭ отвечают на вопросы о детской вакцинации

Всемирная организация здравоохранения на днях заявила, что для победы над омикрон-штаммом коронавируса необходимо привить не менее 70% населения каждой страны. В Дзержинском районе, по данным на начало недели, вакцинировались против COVID-19 (первым компонентом) более 57% жителей. Между тем сегодня в регионе все активнее начинает прививаться и новая категория — дети и подростки. Подробности — у помощника врача-эпидемиолога Дзержинского РЦГЭ Дарьи Астаповой.

— Насколько активно сегодня идет иммунизация детского населения против ковида?

— В соответствии с внесенными изменениями в постановления Минздрава с 30 декабря 2021 года в Республике Беларусь разрешена двукратная вакцинация против инфекции COVID-19 детей с 12 лет, — комментирует специалист. — На сегодня в нашем районе таким образом вакцинировано уже около 60 детей. Но мы предполагаем, что далее вакцинация пойдет активнее, так как закончились зимние каникулы. В целом можно говорить: большинство наших граждан понимает, что сегодня только иммунизация позволит защититься от тяжелого недуга.

— Пожалуйста, расскажите непосредственно о процедуре вакцинации детей.

— Прививки против COVID-19 проводятся в организациях здравоохранения по месту жительства после получения письменного согласия на профилактическую прививку от законного представителя ребенка и только после медицинского осмотра.

— Какой вакциной лучше проводить антиковидную вакцинацию детям?

— Сейчас для вакцинирования детей предлагается инактивированная вакцина китайского производства Verо Cell.

— Какова мировая статистика по вакцинации юных граждан против коронавирусной инфекции?

— В России применение вакцины «Спутник V» для прививок детям и подросткам в возрасте от 12 до 17 лет началось еще с 5 июня 2021 года. Израиль, являющийся мировым лидером по уровню вакцинации, также начал делать прививки Pfizer/BioNTech подросткам 12—15 лет. Как и в Израиле, в США вакцины от коронавируса одобрены к применению с 12 лет. В то же время американская компания Moderna, а также Pfizer/BioNTech провели испытания препаратов, предназначенных для детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет. А власти Китая одобрили использование вакцин CoronaVac для детей и подростков в возрасте от 3-х до 17 лет.

Ревакцинация в Дзержинском районе на данный момент проводится вакциной «Cпутник Лайт». Также ее используют для вакцинации лиц, перенесших заболевание COVID-19 (через 6 месяцев), ранее не привитых против инфекции.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59