Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Выезды на встречную полосу будут на особом контроле ГАИ 12-22 июля

Выезды на встречную полосу будут на особом контроле ГАИ 12-22 июля

Нередко причинами ЛТП являются нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, что влечет за собой значительную тяжесть последствий. В текущем году на территории Минской области по этим причинам зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 6 — получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили в ОГАИ Дзержинского РОВД.

В настоящее время дорожную ситуацию значительно усугубляют неблагоприятные погодные условия в виде жаркой погоды, воздействие которой значительно снижает концентрацию, внимательность и время реакции водителей.

С целью профилактики ДТП по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения в период с 19 по 22 июля текущего года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Встречная полоса!».

В это время сотрудники ГАИ будут проводить смешанный контроль за дорожным движением с использованием технических средств фото- и видеофиксации. Места несения службы нарядами дорожно-патрульной службы приближены к аварийно-опасным участкам автомобильных дорог вне населенных пунктов.

В ГАИ напоминают: административная ответственность по ч.9 ст.18.13 КоАП РБ за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 1 года или без лишения.

Дорожный знак 3.20.1. «Обгон запрещен» и «сплошная» линия разметки присутствуют на дороге неспроста и говорят об опасности совершения обгона!

ОГАИ Дзержинского РОВД настоятельно рекомендует водителям обдумывать каждый свой маневр, и прежде, чем совершать обгон, нужно неоднократно убедиться в его безопасности. Также при движении следует правильно оценивать погодные и дорожные условия, при этом выбирать безопасную скорость и всегда быть предельно внимательным за рулем.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59