Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

«Как заново родился!» Своим опытом крещенских купаний поделился спасатель из Дзержинска

«Как заново родился!» Своим опытом крещенских купаний поделился спасатель из Дзержинска

Крещенские купания уже давно стали народной традицией. Каждый год люди выстраиваются в очередь, чтобы окунуться в иордань и отпустить все грехи. И хоть священники говорят о том, что лучше этот день провести c молитвой в храме, верующие все равно участвуют и в крещенских купаниях.

В Дзержинском районе в этом году организовали три места, где в большой православный праздник все желающие могли ощутить целебную силу крещенской воды: возле оборудованной купели «Дзягільнянская крынічка» в деревне Дягильно, на территории СЦ «Веста» и возле Святого источника в деревне Витовка.

Среди желающих окунуться в купель оказался местный спасатель — Владислав Гайдук. Полтора года назад он перевелся работать в Дзержинский РОЧС. До этого три года прослужил в подразделении РОСН Минска.

«Именно на Крещение впервые окунулся в прорубь года четыре назад»

— Скорее, больше из любопытства. Просто захотелось проверить свои ощущения, — поделился спасатель. – Ездил с друзьями, они не из спасателей. И вот как-то год за годом вошло в традицию. Потом уже с коллегами приезжал. В Дзержинском районе на Крещение в этом году окунаюсь впервые.

Дело в том, что умение нырять в холодную воду для Владислава не просто увлечение. Это необходимый навык спасателя, который в зимний период постоянно тренируется.

— На занятиях в республиканском отряде специального назначения зимой дважды в неделю постоянно на занятиях нырял в водоемы. За почти пять лет такое закаливание уже вошло в привычку, — рассказал Владислав.

«Оно и для здоровья полезно. Меньше болеешь, иммунитет крепче»

Дзержинские спасатели в зимний период также тренируются — выезжают на озеро Дягильно, ныряют в холодную воду пару раз в месяц.

— Тушение пожаров, умение нырять в ледяную воду, чтобы спасти человека, – все это наша работа, — с улыбкой отмечает спасатель. – Мы должны быть готовы к разного рода непредвиденным обстоятельствам.

В этом году у купели «Дзягільнянская крынічка» на Крещение собралась целая очередь

Кто-то, в прямом смысле, запасался водой из криницы, прихватив в качестве тары двадцатилитровые бутыли и ведра.

Кто-то проходил в купель и окунался в криничную воду. Преимуществ, в сравнении с нырянием в прорубь на обычном открытом водоеме, здесь больше. Внутри купели оборудованы скамейки. Удобно оставить одежду и после спокойно переодеться без посторонних глаз.

Перед тем, как окунуться, наш герой размялся, чтобы немного разогреть тело. А потом вошел в воду.

«Какая ледяная! По ощущениям, где-то минус два градуса»

— Совсем не так, как в открытом водоеме. В кринице вода порядком холоднее, — отметил спасатель. – Может еще из-за погоды. Знаете, в хороший мороз на озере со льда нырять в прорубь гораздо комфортнее. Совсем другие ощущения.

Погрузившись три раза с головой в ледяную купель и перекрестившись, при выходе из воды Владислав отметил:

— Но все равно хорошо. По ощущениям, как заново родился!  

Тем временем, жители все шли и шли к кринице. В течение всего дня здесь и на других разрешенных купелях в районе дежурили спасатели – коллеги Владислава из Дзержинского РОЧС. Всем, кто окунался в купели, они предлагали горячий чай, чтобы согреться. А также следили за безопасностью, чтобы никакие несчастные случаи не омрачили большой светлый праздник.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59