Педагог и партизан: дзержинская школьница с гордостью рассказывает о своем прадеде Викторе Гриневиче
Почти в каждой белорусской семье остался отпечаток беспощадной войны. Нацисты пришли, чтобы истребить и поработить наш народ. Абсолютным большинством белорусов был сделан выбор – бороться за свое будущее. Поэтому в республике сформировалось и набрало силу внушительных масштабов партизанское движение. В этой всенародной борьбе не стал исключением и Дзержинский район. В ряды партизан встал и мой прадедушка – Виктор Гриневич.
По профессии Виктор Петрович не был военным человеком, но служить Отечеству считал нужным и важным делом:

— …Мне хочется сказать, что я рожден был не для боевых действий, а как человек мирной профессии, и собирался так и прожить. Но жизнь сложилась так, что я был вынужден воевать.
Виктор Петрович родился в 1919 году в деревне Мощеное Дзержинского района. С малых лет помогал родителям по хозяйству, а также участвовал в сельхозработах в колхозе «Заря». Учился в Белорусской средней школе, которую закончил в 1937 году. Затем было двухлетнее обучение в учительском институте, где на физико-математическом факультете он получил квалификацию преподавателя.
Педагогическая деятельность прадедушки началась в Глусском районе. А 16 ноября 1939 года был призван в ряды Советской армии, где в этот период велась подготовка к участию СССР в Финской войне. С апреля 1940 по март 1941 г. работал в Дукорской СШ им. 16-ти партизан.
20 июня 1941 года Виктор Петрович вернулся в родную деревню. А 22 июня шел по Дзержинску и как раз в районе школы из радиорупора услышал слова Молотова: «…Победа будет за нами!».
— Голос диктора был очень тревожный, и я понял, что что-то случилось, — вспоминал прадедушка. – Так для меня началась Великая Отечественная война.
Виктор Гриневич стал одним из организаторов партийно-комсомольской подпольной группы, входил в состав агитбригады, проводившей разъяснительную работу среди населения, а с октября 1943-го влился в состав партизанского отряда имени Рыжака бригады имени Сталина.

Виктор Петрович также принимал участие в боевых операциях на территории Дзержинского и Столбцовского районов. Об этом свидетельствуют записи в личном листке по учету партизанских кадров:
- засада на шоссе Минск-Дзержинск, близ деревни Вишневка, в результате которой разгромлена колонна автомобилей, взяты пленные немцы. Эта операция особенно запомнилась прадедушке, так как проходила недалеко от родного Дзержинска;
- разгром гарнизонов «Рубежевичи», «Камень», «Пряники».
В наградном листе Виктора Петровича имеется боевая характеристика: «…В боях служил примером в мужестве и отваге для остальной массы партизан, за что и был выдвинут на командира отделения».
Бригада имени Сталина соединилась с частями Красной Армии 5 июля 1944 года в составе 5-ти отрядов общей численностью 1160 партизан.

Мой прадедушка принимал участие в параде партизанских войск в городе Минске. Его боевой путь был отмечен медалью «Партизану Великой Отечественной войны», а в 1945-м – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В последующие годы был награжден рядом юбилейных медалей.
С 1944 года прадедушка работал в СШ №1 г. Дзержинска (ныне – гимназия №1), много лет возглавлял секцию учителей математики. В его учительской характеристике сказано: «В процессе педагогической работы Виктор Петрович зарекомендовал себя хорошо подготовленным, опытным учителем, глубоко знающим свой предмет и владеющим методикой его преподавания».
Виктор Петрович Гриневич прошел славный боевой и трудовой путь, который для нас, его потомков, является безусловным поводом для гордости.
Диана Кровш
Рекомендуем