Меню

Коллектив Дзержинского РОЧС отметил профессиональный праздник — День спасателя

Отважные, бесстрашные, мужественные… Такими предстают в наших глазах  работники МЧС, люди, чье настоящее призвание — спасать человеческие жизни. Вчера они отметили профессиональный праздник — День спасателя. Торжество по этому поводу прошло в городском Доме культуры, где собрались представители коллектива Дзержинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня служба МЧС знакома каждому. А началом ее в свое время стал отряд службы спасения. На его базе в 1994 году было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. И уже 22-й год подряд его сотрудники отмечают свой профессиональный праздник — День спасателя. Как правило, в  их адрес звучат слова поздравлений, пожеланий, восхищений, признаний и искренней благодарности.

Не изменяя этой традиции, первым на сцену поднялся начальник Дзержинского РОЧС, майор внутренней службы Владимир Желенговский. Он отметил работу коллектива, выразил признательность ветеранам службы и поздравил коллег с праздником.

— Сегодня МЧС Беларуси — это та служба, которая готова в любую минуту дня и ночи прийти на помощь людям. За время ее существования сложились традиции, четко определились задачи, сформировалась команда профессионалов, образцово выполняющих свои обязанности. МЧС заняло принципиальную позицию в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и их предупреждения. Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесах… Мы были готовы к решению любых, даже самых сложных задач. Конечно, источником новых идей, устремлений, планов были и остаются работники службы. Спасатель — это не просто профессия, это образ жизни. Особую роль в становлении и развитии Министерства сыграли наши уважаемые ветераны. Их руками, умом, умениями, преданностью своему делу мы смогли достичь тех результатов, которые имеем на сегодняшний день.

Как правило, по итогам года определяюся не только лучшие работники, но и лучшие подразделения. Так, сертификат на приобретение нового холодильника вручили ПАСП №11 д. Дворище, а сертификат на приобретение установки для мойки машин — ПАСП №2 п. Негорелое

Работникам, продемонстрировавшим образцовое выполнение служебных обязанностей, профессионализм, инициативу, оперативность и точное и неукоснительное выполнение поручений руководства, вручили награды различного уровня: почетные грамоты, грамоты, благодарности Минского областного управления МЧС, нагрудные знаки МЧС «Выдатнік», юбилейные медали «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь».

Глава района вручил сотрудникам РОЧС благодарности  и благодарственные письма.

Глубокую признательность труду всех сотрудников Дзержинского РОЧС выразил председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко.

  • Вы люди, для которых слова «предотвращение», «спасение», «помощь» стали смыслом жизни. Нам гораздо спокойнее живется, когда мы уверены, что вы единая и дружная команда, которая всегда подставит нам свое крепкое плечо. Спасатель — это одна из самых опасных, но вместе с тем почетных профессий в нашей стране. Следуя профессиональному долгу и зову сердца вы всегда готовы протянуть руку помощи. Ради спасения других вам приходится рисковать собственной жизнью и безопасностью. Я уверен, что сегодня Дзержинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям способен реагировать на любые угрозы и ситуации, как природного, так и техногенного характера. Особые слова признательности хотелось бы выразить ветеранам. они продолжают участвовать в жизни отдела и нашего района, охотно делятся своими знаниями и опытом.

Благодарности Дзержинского отдела Департамента охраны МВД РБ вручил его начальник Вадим Карачун
В этот праздничный вечер на сцену пригласили Федора Михайловича Карпенко, почетного члена Дзержинского районного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Федору Михайловичу вручили юбилейную медаль «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь»
К спасателям обратился Член Совета областной общественной организации ветеранов органов и подразделений по ЧС «Спасатель» Александр Андреевич Шилак. Он поздравил всех с праздником и пожелал отделу и дальше оставаться мощным и слаженным механизмом, одной сплоченной командой.
Говорят, что совпадение двух значимых праздников — Дня спасателя и Крещения Господня — неслучайно, что это предначертано свыше. Потому особым гостей на празднике стал настоятель Свято-Покровской церкви отец Павел

Музыкальный подарок спасателям презентовали артисты Дома культуры: студия «Апрель», Ольга Дубовская, Наталья Стельмах и Ольга Якимович, Эдуард Пирский, Наталья Христофорова, Мария Заяц, Святослав Витковский, Дмитрий Досько, Елизавета Масловская, Елена и Андрей Липские. Хореографические номера для зрителей подготовили Екатерина Кожемяко и ансамбль «Альянс».

Ненадолго сменили свои амплуа и сами спасатели. Они вышли на сцену с не менее яркими и трогательными творческими номерами. Так, старший инспектор сектора надзора и профилактики Алеся Смусенок исполнила песню «Также как все».  Композиция «Шагни в огонь» прозвучала в исполнении Юрия Новицкого, Алеся Ашуркова, Сергея Баранова, Андрея Хоменко и Егора Горячева. Праздник мужества, героизма и смелости прошел на одном дыхании!

Лирическую песню исполнили супруги Ольга и Вадим Якимович

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59