Меню

В Дзержинском РОВД прошло профилактическое мероприятие с неработающими гражданами

Очередное профилактическое мероприятие «Труд – залог исправления» с неработающими гражданами, которые состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, прошло в Дзержинском РОВД.

В помощи не откажут

Подобные воспитательные встречи организуют ежемесячно с участием представителей отдела занятости и территориального центра социального обслуживания населения. Главной целью таких групповых бесед является вовлечение неработающей категории граждан в экономику государства и изменение их образа жизни в целом.

Во время профилактических мероприятий специалисты отдела занятости населения традиционно доводят информацию о вакансиях в организациях и на предприятиях района, а также разъясняют, какие документы необходимо предоставлять неработающим лицам

 В судьбах людей, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, важную роль играет помощь ТЦСОНа. К примеру, у лиц, освободившихся из мест лишения свободы, есть возможность обратиться к специалистам центра для оказания психологической и материальной помощи. Там могут помочь и с восстановлением документов. А при отсутствии жилья решается вопрос проживания в пункте временного пребывания лиц, утративших социально-полезные связи, где их обеспечивают предметами первой необходимости.

«Главное – мотивация к труду»

В этот раз на воспитательном мероприятии присутствовали 36 человек. Провести с ними профилактическую беседу пригласили главного специалиста отдела занятости населения Юлию Романенко и психолога ТЦСОНа Валентину Жук.

Юлия Романенко еще раз ознакомила неработающих граждан с порядком оказания содействия в трудоустройстве. 

– Главное – это мотивация к труду, – обратилась главный специалист к присутствующим. – Наш отдел занятости может предложить 843 вакансии рабочих специальностей.

«Мы готовы вам помочь. Но важно, чтобы и у вас было желание изменить свою жизнь в лучшую сторону»

Призвала к исправлению участников встречи и Валентина Жук. Она напомнила об ответственности не только за себя, но и за судьбы их детей. Ведь если родители длительное время не трудоустроены, вся семья оказывается в социально опасном положении. А с этого и начинаются все последующие мероприятия в рамках Декрета №18.   

        Неработающим гражданам также рассказали об общественно-полезном труде. В этот же день сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с представителем службы занятости было организовано профилактическое мероприятие по привлечению к труду нескольких неработающих лиц. Они поучаствовали в благоустройстве и наведении порядка территории отдела занятости.

– К сожалению, привлечь к труду некоторых людей оказывается непросто, – рассказал врио начальника уголовно-исполнительной инспекции Дзержинского РОВД майор милиции Андрей Залуцкий. – Неработающие лица еженедельно вызываются в инспекцию для дачи пояснения относительно своего образа жизни и поведения. Часто их не устраивает заработная плата, которая обозначается в вакансиях. Некоторые злоупотребляют спиртными напитками и ведут асоциальный образ жизни. С ними проводим уже иные мероприятия с участием врача-нарколога. Выявляем факты нахождения в состоянии алкогольного опьянения, привлекаем к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии для их последующей изоляции в ЛТП.

Однако есть и положительные моменты. Ведь находятся люди, которые хотят исправиться. Они идут работать в организации города или на сельхозпредприятия. Количество неработающих постепенно снижается. К примеру, на заседании, которое проходило в декабре, 27 из 58 человек изъявили желание трудоустроиться.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59