Меню
ИП Хаменко Егор  Александрович

На посту 24/7: кто и как охраняет спокойствие Дзержинска и Фаниполя

На посту 24/7: кто и как охраняет спокойствие Дзержинска и Фаниполя

Одно нажатие тревожной кнопки — и группа задержания уже в пути. Чтобы увидеть, как работают механизмы спасения изнутри, мы встретились с сотрудниками Дзержинского отдела Департамента охраны МВД. Они рассказали, как устроены их будни и как даже ночью готовы сорваться на вызов за считаные минуты.

История одного задержания

Наш разговор с начальником Дзержинского отдела подполковником милиции Вадимом Карачуном начинается с недавней громкой истории, прогремевшей на всю страну.

— 17 февраля около 4 утра в Смолевичском районе произошло вооруженное нападение, — вводит в курс дела руководитель. — Трое иностранных граждан 17–18 лет проникли в частный дом. Используя холодное оружие, биты и кастет, они совершили насильственные действия в отношении хозяев — людей пенсионного возраста.

Казалось бы, шансов у пострадавших не было. Но глава семьи успел нажать тревожную кнопку.

— Благодаря этому злоумышленники даже не успели покинуть дом. Прибывшие сотрудники Жодинского отдела Департамента охраны МВД задержали двоих на месте, третьего позже нашли в лесном массиве. На сегодняшний день органы внутренних дел проводят оперативно-розыскные мероприятия, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Этот случай — яркая иллюстрация того, как работают системы охраны. И чтобы понять, что стоит за этими мгновениями, мы отправляемся на патрулирование вместе с нарядом группы задержания.

Спокойствие жителей района обеспечивают экипажи — в Дзержинске и Фаниполе.

— Автопарк у нас новый, — отмечает Вадим Карачун. – Автомобили оснащены спецоборудованием, радиостанцией, навигацией. В багажнике — отсек для служебно-розыскной собаки. Установлены профессиональные видеорегистраторы, картинка с которых в реальном времени выведена на пульт централизованного наблюдения. Таким образом дежурный видит, где находится наряд задержания и что происходит вокруг.

В салоне авто – планшет АРМ.

— При поступлении сигнала тревоги с охраняемого объекта на дисплей выводится вся информация: маршрут, схема объекта, какой шлейф сигнализации сработал, фото охраняемого дома. А для преодоления забора у наряда есть телескопическая лестница, — добавляет начальник.

Плечо напарника и профессиональное чутье

Знакомимся с экипажем, который на момент нашей встречи несет службу в Фаниполе. Один из сотрудников — милиционер группы задержания старший прапорщик милиции Александр Теслюк — служит здесь уже 10 лет.

— Пришел сразу после армии. И с первого дня – только в группе задержания, — улыбается он. — Втянулся, понравилось. Недавно контракт продлил еще на пять лет.

Его напарник, милиционер-водитель группы задержания старший прапорщик Александр Вашкевич, работает еще дольше — с 2007 года.

— Мы часто несем боевое дежурство вместе, — говорят охрановцы. – За это время научились понимать друг друга без слов.

В работе самое главное – чувствовать плечо напарника

В маленьких городах, таких как Фаниполь, нагрузка на сотрудников отдела Департамента охраны особая.

— В Фаниполе, кроме участковых, других нарядов практически нет. Поэтому весь груз ложится на нас. Ночью выезжаем на все поступающие вызовы: от драк и краж до убийств, — объясняют они.

За прошлый год наряды группы задержания выезжали по сигналам тревога более 1600 раз. А по указаниям дежурного — еще около 440. Всего выявлено более 220 административных правонарушений. В том числе сотрудники принимали участие в раскрытии четырех преступлений.

Среди резонансных преступлений минувшего года — хулиганство на автозаправочной станции в деревне Вязань, где мужчина угрожал сотрудникам АЗС пистолетом. Как позже выяснилось, игрушечным. Благодаря своевременному нажатию тревожной кнопки прибывший наряд задержал злоумышленника на месте. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РБ.

Еще один показательный случай произошел в Дзержинске. В одном из торговых объектов правонарушитель совершил открытое хищение алкогольной продукции и попытался покинуть территорию магазина. Однако работники магазина успели нажать тревожную кнопку.

— Пока продавцы безуспешно пытались задержать похитителя спиртного, тот успел скрыться. Мы уточнили приметы и буквально через несколько минут его задержали.

Всего нашим нарядом было раскрыто 5 уголовных дел.

За безупречную работу руководство Дзержинского отдела Департамента охраны МВД представляло к награждению Александра Теслюка и Александра Вашкевича как лучших сотрудников.

— Бывает, что без везения не обходится. Но с опытом приходит профессиональное чутье, которое очень помогает в работе. Ты подсознательно понимаешь, куда поехать, чтобы задержать правонарушителя, — поясняют стражи порядка.

Проверка объектов и кадровый вопрос

Мы подъезжаем к одному из предприятий. Сотрудники выходят после смены. Наряд стоит на контроле.

— Проверяем, чтобы не было мелких хищений. Раньше случаи были, сейчас люди видят сотрудников милиции и не рискуют.

Что касается кадров, в Дзержинском отделе с этим порядок.

— Штат укомплектован полностью, — отмечает Вадим Карачун. — Есть ветераны с 20-летним стажем, есть молодежь. С сотрудниками ежемесячно проводятся занятия по служебной подготовке, два часа в неделю — обязательная физподготовка.

Цифры и факты: сколько стоит безопасность

На сегодня под охраной подразделения находится более 960 объектов. Из них около 415 оборудованы кнопками тревожной сигнализации, причем 150 — в частных жилых домах.

Норматив прибытия в городах — до 7 минут.

— Это время варьируется: от 2 до 7 минут, в зависимости от того, в какой точке маршрута находился наряд. В сельской местности наряд выезжает до трех километров за пределы населенного пункта, — уточняет руководитель.

Как установить тревожную кнопку дома?

— Вся информация есть на сайте Департамента охраны, на общереспубликанском номере 7102, можно обратиться на пульт централизованного управления, который работает круглосуточно. Специалисты выедут, обследуют объект. Как правило, это занимает до 15 дней. Стоимость монтажа — 750 рублей, ежемесячное обслуживание — 0,4 базовой величины (сейчас 18 рублей).

К слову, заявка не обязательно должна быть в письменном виде – это очень упрощает административную процедуру.

Заканчивается наше совместное патрулирование. У наряда впереди еще полсмены. Пока мы разговариваем, раздается очередное «тревожное» сообщение. Где-то в городе кому-то нужна помощь. Автомобиль срывается с места – буквально через несколько минут тот, кто нуждается в охране, будет под надежной защитой.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59