Меню

Об опасностях весенних паводков рассказали в Дзержинской районной энергогазинспекции

Дзержинская районная энергогазинспекция напоминает жителям города и района, что по территории Дзержинского района проходят воздушные и кабельные линии электропередач напряжением 0,4-330кВ, расположены электрические подстанции, в том числе на территории в зоне возможного подтопления. Во время паводка возможны повреждения электрических сетей в результате подтопления территории. Есть вероятность падения опор, обрывов и провиса проводов, подмыва грунта под трансформаторными подстанциям и повреждения электроустановок.

Жителям запрещается приближаться к линиям электропередачи, оказавшимся в зоне затопления и подвергшимся воздействию паводка — это смертельно опасно для жизни! Так же опасно попадание воды на электропроводку или электробытовые приборы, находящиеся под напряжением. При угрозе подтопления Вашего дома обесточьте помещение (отключите вводной автомат или выкрутите пробковые предохранители). После спада воды электропроводка и электрические приборы остаются быть опасными. Включение электроустановок зданий (помещений), попавших в зоны подтопления, без просушки и испытания изоляции электропроводки данных помещений и электроприборов, представляет опасность!

Чтобы уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током, необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

—  не приближаться к находящимся в зоне затопления трансформаторным подстанциям и воздушным линиям электропередачи;

—  не проплывать под  линиями электропередачи из-за уменьшения расстояния от поверхности воды до проводов;

—  не использовать электроприборы рядом с водой, не работать с электроприборами мокрыми руками или в мокрой обуви;

—  отключить подачу электричества (отключить вводной автомат или вывернуть пробковые предохранители) при резком подъеме воды, при затоплении жилища;

—  использовать электроустановки в домах после затопления можно только после их полного высыхания и проверки исправности электропроводки.

 

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, повреждения опор (появление в бетоне трещин, пятен, щелей, раковин, отклонение опоры от вертикального положения, наклон, излом), незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций необходимо сообщить о повреждении дежурному диспетчеру электрических сетей по единому номеру телефона – 144, либо по единому номеру телефона МЧС — 112.

Инспектор

Дзержинской районной энергогазинспекции

Сергей Кривонос

 

 

 

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59