Меню

Ставка рефинансирования с 31 мая 2023 года снижается до 9,75 процента годовых

С 31 мая 2023 года ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,75 процента годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11 до 10,75 процента годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9 до 8,75 процента годовых. Сообщил Национальный банк Республики Беларусь.

Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка 22 мая 2023 года по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Низкий прирост потребительских цен за месяц обусловил сохранение тренда на замедление годовой инфляции. В апреле 2023 года инфляция составила 4,7 процента, что ниже, чем в предыдущем месяце (6 процентов). Основные компоненты индекса потребительских цен также показали замедление. Годовая базовая инфляция снизилась до 4,6 процента с 5,6 процента в предыдущем месяце, а трендовая инфляция уменьшилась до 4,6 процента с 6 процентов.

В ближайшие месяцы ожидается сохранение низких месячных темпов прироста потребительских цен. Показатель годовой инфляции будет находиться ниже 5 процентов.

Деловая активность в Республике Беларусь продолжает восстанавливаться. Объем кредитной поддержки для организаций в национальной валюте увеличивается в соответствии с расширением платежеспособного спроса. Это происходит за счет снижения процентных ставок и процесса девалютизации экономики. В апреле 2023 года средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам составила 8,65 процента годовых, что ниже, чем в предыдущем месяце (8,97 процента). При этом внутреннее потребление постепенно растет, чему способствует расширение розничного кредитования.

Проинфляционные риски по-прежнему оцениваются как умеренные. Годовые темпы прироста рублевой денежной массы стабилизировались, но все еще остаются высокими. Ее активная часть растет быстрее по сравнению со срочными сбережениями населения.

Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59