Меню

Первая победа. «Арсенал» выиграл первый в подготовительном периоде контрольный матч

В минувшую субботу обновленный дзержинский «Арсенал» впервые, после недоброй памяти ответного матча с рогачевским «Макслайном», предстал пред очами болельщиков: в контрольном поединке с представителем высшей лиги ФК «Сморгонь». Для поклонников дзержинского футбола игра представляла немалый интерес сразу по нескольким причинам.

Матч собрал на «Весте» немалую зрительскую аудиторию – болельщики, изголодавшиеся по новостям из стана любимой команды, желали воочию узнать, кто именно будет в новом сезоне выступать за полюбившуюся команду. Увиденное, конечно, оставило больше вопросов, чем дало ответов. Но первые впечатления в целом положительные.

Во-первых, в рядах «Арсенала» были очень быстро «расшифрованы» те игроки, кто в минувшем сезоне выступал в рядах «канониров» в высшей лиге и в первенстве дублеров: Дмитрий Матяш, Руслан Мялковский, Артем Мироевский, Антон Абрамович, Станислав Атрашкевич. А также футболисты, выступавшие в состязаниях дублеров: Ярослав Ключник, Павел Михайлов, Самуэль Вивденко, Данила Стаин. Еще один представитель прошлогоднего состава, опытный голкипер Артем Сороко в матче участия не принимал из-за травмы.

Шесть игроков «основы» и четверо дублеров от прошлогоднего состава – негусто, прямо скажем. Отсюда вдвойне интереснее было посмотреть на потенциальных новичков команды, тем более что их было много

Но вот ни выправкой, ни статью они не походили на опытных, поигравших футболистов, что и подтвердилось впоследствии: «Арсенал» в эти дни подготовки делает ставку не на взрослых футболистов с именем, а на перспективную молодежь. Называть имена участников матча представители «Арсенала» не стали, мотивируя тем, что пока тренерский штаб только определяется с теми игроками, кто дальше будет проходить подготовку в команде, кто будет оспаривать право подписать контракт с клубом. Да-да, вы не ослышались! Не приглашаться под какие-то материальные блага, а во главу угла ставится желание играть, развиваться и реализовывать себя в дзержинской команде. В клубе сообщили: как только контракты начнут подписываться – игроки будут представлены публике официально.

И вот эта молодежь, собравшаяся на первую совместную тренировку лишь за пять дней до матча, к удивлению многих, этот матч выиграла!

Да, первый тайм гости, которым по статусу положено иметь состав посерьезнее, имели ощутимое территориальное преимущество, но практически незнакомые между собой и толком почти не сыгранные «канониры» выстояли. В рядах «Сморгони», к слову, практически сохранившей прошлогодний состав, завоевавший путевку в высшую лигу, были замечены экс-игроки прошлогоднего «Арсенала» Павел Селезнев и Максим Гаевой, а также находящийся в стане соперника на правах аренды Владислав Ковалевич и победитель второй лиги-2019 в рядах «Арсенала» Илья Коваль. Знакомые все лица!

Первое, что бросилось в глаза, глядя на игру ребят, проходящих отбор в «Арсенал», — это небывалая ранее дисциплина и самоотдача на поле. Тот самый порядок, который должен, в итоге, побить класс. И это приободрило

Во-втором тайме и «Арсенал», и «Сморгонь» составы серьезно обновили. Но если у гостей на поле вышли вторые номера, то у хозяев, кроме весьма качественных игроков на просмотре, были замечены –глазам не верим – парочка футболистов из юношеской команды «Арсенал U18»(2005 г.р.). Ребята еще пороху не нюхали, а их вот так вот запросто отправили «с листа» играть против клуба высшей лиги! И опять следует спокойный комментарий от руководства клуба, мол, «а где ж еще проверять ближайший резерв? Дальше команда обретет костяк и начнет основным составом готовиться к сезону. И соперники будут серьезные и более подготовленные («Сморгонь» также проводила первый спарринг), и времени на эксперименты и проверку резерва просто не будет. Играть будут те, кто пойдет с командой в сезон. А тут – свои ребята получили шанс».

Надо сказать, этим шансом «свои ребята» воспользовались уже на 66-й минуте. Ибо счет в матче, красивым дальним ударом открыл как раз один из тех самых «ребят». Не называем фамилию только из тех соображений, чтобы у парня голова не закружилась. Но, не без оснований, надеемся его увидеть и в следующих матчах, ибо сыграл по-взрослому: первым касанием мяч принял, вторым, увидев ошибку голкипера в выборе позиции, неотразимо пробил в дальний угол. А уже через четыре минуты аплодисменты собравшихся сорвал Артем Мироевский, прицельным ударом увенчавший усилия партнеров – 2:0! Таков итог первого в сезоне контрольного матча.

К удивлению болельщиков, сразу после игры «канониры» не отправились в раздевалку, а, под руководством и при участии тренера по физподготовке, стали наматывать круги вокруг озера, получая необходимую в межсезонье физическую нагрузку.

Расходились болельщики по домам весьма довольные! Во-первых, закончилось межсезонье, и снова футбол кипятит кровь, и можно встретиться на матчах. А во-вторых команда выиграла, и пусть не продемонстрировала искрометной игры (рано еще!), но серьезность подхода к работе и дисциплина – налицо! Разве плохо?

На текущей неделе у «Арсенала» запланировано два контрольных поединка: в среду, 25 января, и субботу, 28 января. О времени и месте игр, равно как и о соперниках, «Арсенал» сообщит через клубные соцсети, когда устные договоренности обретут завершенный вид.

После этих матчей Руслан Мялковский отправится в расположение юношеской сборной Беларуси U-17 для участия в 19-м международном турнире «Кубок развития – 2023», который пройдет в Минске с 5 по 11 февраля.

К слову, это еще одна приятная новость для дзержинских болельщиков – вот уже 4-й сезон подряд в сборных Беларуси по футболу, юношеской и молодежной, есть представители «Арсенала». Так и о национальной сборной не грех помечтать!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59