Меню

Земляки — курсанты военного факультета БНТУ рассказали о своем выборе будущей профессии

В редакцию «Узвышша» с относительно небольшим интервалом пришли два письма. Написаны они разными людьми, но связаны одной локацией – военно-техническим факультетом БНТУ. Курсанты-первокурсники, вчерашние школьники, рассказывают о том, почему выбрали именно такой профессиональный путь, сочетающий в себе военную и гражданскую составляющие. Мысли и чувства будущих военных инженеров наверняка заинтересуют сегодняшних выпускников, которые еще до конца не определились с выбором профессии.

История первая

 Александр Пилипенко, курсант 1-го курса ВТФ БНТУ:

– Мир, в котором мы живем, насыщен большим количеством разнообразных событий и находится в постоянном движении. Но в последнее время мы все чаще видим, что вокруг происходят вещи, ломающие традиционные аспекты нашей жизни в семье, обществе, государстве. Все более актуальным становится вопрос защиты наших интересов не только с применением политической силы, но и военной. В стране сегодня есть разные силовые ведомства, способные в нужный момент встать на защиту интересов государства и его граждан и дать должный отпор как внешним, так и внутренним врагам нашей родины.

В структуру этих воинских формирований и служб входят не только непосредственно боевые подразделения, но и подразделения, обеспечивающие их полноценное функционирование, – финансовые, инженерные, медицинские, даже военно-оркестровая служба, которая призвана содействовать духовному и культурному развитию личного состава.

Всех военнослужащих: солдат, офицеров, прапорщиков – объединяет беззаветная любовь и преданность Родине, патриотизм, чувство гордости за себя и свое государство

Вот и я при выборе своей будущей профессии стремился быть похожим на них. И в то же время в школе интересовался точными науками (физикой, математикой, черчением), занимался спортом, участвовал в культурно-массовых мероприятиях и думал, как совместить два в одном – желание созидать и профессию офицера.

В 10-м классе я посетил день открытых дверей в Белорусском национальном техническом университете. Мне повезло – я встретил полковника Михаила Петровича Скибу, и после продолжительной беседы с ним понял, что именно на военно-техническом факультете БНТУ можно совместить мои, казалось бы, несовместимые устремления.

После успешного прохождения вступительных испытаний и принятия воинской присяги я стал курсантом-пограничником 1-го курса ВТФ БНТУ. Обучаюсь по специальности «Промышленное и гражданское строительство», получая квалификацию инженер-строитель.

Военный строитель – специалист широкого профиля с высшим техническим образованием. Главная задача инженера-строителя – построить за определенный срок спроектированные объекты в соответствии с определенными требованиями качества, безопасности, используя вверенные ему человеческие и материальные ресурсы. Военный инженер в основном занимается проектированием и строительством инфраструктуры для использования в воинских частях, в зонах боевых действий, а также их эксплуатацией. В этой профессии необходимы высокий уровень развития наглядно-образного и пространственного мышления, хорошие двигательные навыки, физическая выносливость, склонности к ручной и технической работе, а также внимание и усидчивость, поскольку она связана со знаковой информацией: цифрами, таблицами, чертежами, схемами. Кроме того, для эффективного выполнения поставленных задач военному инженеру необходимы развитые коммуникативные навыки и умение работать с людьми.

В целом на военно-техническом факультете БНТУ готовят высококвалифицированных специалистов по различным направлениям. И вскоре я надеюсь стать одним из них.

История вторая

 Александр Сорокин, Сергей Головашин, курсанты 1-го курса ВТФ БНТУ:

– «Есть такая профессия – Родину защищать!» Эту фразу из знаменитого советского фильма «Офицеры» мы услышали еще детьми. И запомнили, мечтая стать военными. Мы понимали, что офицер – это настоящий мужчина, защитник своей семьи и близких, своего дома, своей страны.

Во время выбора учебного заведения для поступления мы рассматривали различные «военные» варианты. Наши товарищи решили поступать в Военную академию и Академию МВД, но нам все же чего-то не хватало. А вот военно-технический факультет БНТУ запал в душу сразу. Наш выбор поддержали родители. После дня открытых дверей сомнений не осталось – мы должны стать курсантами ВТФ БНТУ.

В интернете нашли всю нужную информацию об этом учреждении образования, изучили нюансы вступительной кампании, нормативы по физической подготовке. И поняли, что одного желания будет мало…

Вторым же вопросом стал выбор специальности. Военно-технический факультет включает в себя множество кафедр, но в конечном итоге мы остановились на инженерном и автомобильном направлениях.

Поступив в БНТУ, мы с уверенностью можем сказать, что к концу обучения на военно-техническом факультете сможем стать высококлассными специалистами в избранной области и в полной мере реализовать свой потенциал.

Да, профессия военного весьма сложна, но и открывает массу возможностей. Лишь она в полной мере дает высокий образовательный уровень, воспитывает стойкость, достоинство и мужество настоящего патриота своей страны, а также предоставляет возможности проявить себя

Мы уверены в своем решении посвятить свою жизнь служению Родине. В нашем государстве царит мир и спокойствие, и мы обязаны благодарить за это всех защитников Отечества. На их плечи легла нелегкая ноша – оберегать покой граждан страны. И офицеры – это лицо нашей Беларуси.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59