Меню

Держат марку! Дзержинский РОСК признан лучшим подразделением в области

Шаг за шагом распутать загадочное преступление, вывести на чистую воду опасного преступника, разоблачить участников коррупционной схемы… Все это не сюжеты детективных романов или фильмов, а обычная работа представителей особой профессии – следователей. Сотрудники Дзержинского РОСК свои служебные обязанности привыкли выполнять на отлично. Недаром районный отдел признали лучшим в Минской области по результатам оперативно-служебной деятельности за минувший год. О слагаемых успешной работы рассказал начальник отдела Владимир Пушкаревич.

– Владимир Викторович, по каким критериям давали оценку работе подразделения?

– Во-первых, принималось во внимание количество оконченных уголовных дел и оперативность их расследования. Кроме того, эффективность работы оценивалась по количеству оправдательных приговоров (признание невиновности обвиняемого в совершении уголовного преступления); количеству незаконно привлеченных лиц; количеству дел, переданных прокурору для направления в суд; количеству поступивших актов прокурорского реагирования. По всем этим позициям мы сработали хорошо. Высокий показатель у отдела и по сумме возмещенного ущерба. По оконченным уголовным делам реально удалось возместить почти 250 000 рублей (78,3%). Важные показатели – количество отмененных решений и дел, по которым в суде проводятся дополнительные расследования или выдвигаются новые обвинения. Все это говорит о качестве проделанной нами работы. Так что нам есть чем гордиться: практически по всем параметрам наш отдел – один из лучших в Минской области.


В 2021 году количество преступлений, зарегистрированных на территории Дзержинского района, уменьшилось на 9,3%. К уголовной ответственности привлечено 338 обвиняемых. В отношении 78 лиц применили меру пресечения в виде заключения под стражу. Нагрузка на одного следователя по находившимся в производстве уголовным делам составила 64,5 дела (при этом средняя по области – 52,1).


– Уверена, для достижения этого результата пришлось приложить немалые усилия. В каждой работе есть свои нюансы и сложности… 

Безусловно. И работа следователя не исключение. Она завязана на общении с людьми, что само по себе непросто. Это требует определенной психологической подготовки, эмоциональной устойчивости. К примеру, сегодня встречаешься с директором крупного предприятия, а завтра – с асоциальной личностью. Везде нужны разные подходы, навыки, умения, знания. К тому же, в Дзержинском районе и сезонно, и на постоянной основе проживает много дачников и минчан. За счет этого резко увеличивается количество населения, что возлагает на отдел еще большую ответственность.

В нашем регионе присутствуют практически все возможные и характерные для Беларуси составы преступлений: тяжкие телесные, коррупционные, угрожающие жизни и здоровью человека; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы; преступления в киберсфере…

– Вы не раз отмечали, что успешная работа отдела – заслуга всего коллектива.

Высокие показатели – следствие напряженного, а главное, планомерного труда каждого сотрудника. Причем не только за 2021 год, а за весь период работы подразделения. Ядро нашего коллектива формировалось постепенно, появлялись свои традиции, устои, закалялся личный состав. Сегодня хотелось бы отметить опытных, знающих следователей, таких как Сергей Сулик, Алла Леончик, Мария Рабиновская, Евгений Лукашевич, Марина Милевская, Людмила Хрущева, Артем Бузынин, Артем Баранов. Неплохо проявил себя молодой сотрудник Евгений Шаблаков. Думаю, у него еще все впереди. Слаженно и результативно работают заместители – Андрей Вашина и Дмитрий Миранович. В целом личный состав с пониманием и чувством глубокой ответственности относится к поставленным перед ним задачам. Вся деятельность сотрудников в конечном итоге помогает укреплять веру наших граждан в торжество закона и справедливости.

Также хочется выразить благодарность сотрудникам дзержинской милиции и районной прокуратуры за тесное сотрудничество и оперативное взаимодействие.

– Можно ли сказать, что порой следователи вершат судьбы людей? Ведь от того, насколько грамотно проводится следствие, зависит справедливость наказания?

– Конечно. Здесь важную роль играет умение собрать, проанализировать доказательства, провести предварительное следствие. Следователь обязан разобраться, виновен человек или нет и восстановить справедливость.

– Наверняка вы уже поставили перед собой новые цели. К чему будете стремиться в 2022 году?

– Постараемся удержать ту высокую планку, которой мы достигли сегодня. Надеюсь, личный состав сработает на прежнем уровне, а три новых молодых сотрудника смогут проникнуться духом нашего коллектива и тоже покажут достойные результаты работы. Так что будем держать марку.

____________________________________________________________________________

БЛИЦ в тему

Сотрудники Дзержинского РОСК рассказали о самых ярких уголовных делах в своей практике

Андрей Вашина, заместитель начальника Дзержинского РОСК:

– Это случилось как раз 23 февраля. Поступило сообщение о том, что в лесу, недалеко от Полоневичей, обнаружено тело мужчины. Мы выехали на место. Предполагали, что это могло быть дорожно-транспортное происшествие, поскольку тело находилось недалеко от дороги. Мужчину пришлось откапывать: его присыпало снегом… И тут видим, что его руки сзади закованы в наручники и вся голова разбита. Позже эксперт-криминалист сделал вывод, что это убийство. Личность сотрудники милиции устанавливали через Интерпол. Выяснилось, что этот мужчина был ранее неоднократно судим, в том числе за убийства. Как установило следствие, он стал жертвой собственной дочери. Она вместе с двумя знакомыми напоила отца кофе со снотворным, вывезла в лес, душила тросом, била лопатой… Причиной столь жестокого преступления, по словам задержанной, стало то, что убитый ею отец в свое время сам лишил жизни своего родителя (дедушку обвиняемой) и «не давал ей жить».

Марина Милевская, следователь:

– Мой профиль – экономические преступления. Одно из довольно громких и резонансных случилось в прошлом году. Главный инженер одного из дорожных предприятий района и начальник смежной организации поддерживали между собой не только рабочие, но и приятельские отношения. Вместе они придумали коррупционную схему. Главному инженеру дорожного предприятия нужно было найти рабочих на строительный объект. Подельники нанимали их за оговоренную заранее небольшую плату, но официально трудоустраивали фиктивных работников. В смету же закладывали максимально допустимую стоимость работ. Фиктивные сотрудники получали на карточки всю сумму, снимали ее, небольшое поощрение – около 100 рублей – оставляли себе. Оговоренную заработную плату инженер с сообщником позже выплачивали наемным работникам, а остаток делили между собой. Привело это к тому, что хорошие, но не совсем чистые на руку специалисты лишились права занимать определенные должности.

Марина Рабиновская, следователь по особо важным делам:

– 10 августа 2020 года я находилась на дежурстве. Около 9 часов утра в дежурную часть Дзержинского РОВД поступило сообщение о том, что в одном из домов по ул. Центральной в агрогородке Даниловичи обнаружили тело женщины. Я выехала на место в составе следственно-оперативной группы. В доме, в дверном проеме между верандой и жилой комнатой, лежало тело 35-летней женщины с резаной раной на шее. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить подробности произошедшего. Оказалось, накануне трагедии тетя вместе со своей племянницей и соседом распивала спиртные напитки. Почувствовав недомогание, тетя попрощалась со всеми и отправилась спать. Сосед, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел вступить в половую связь с ее племянницей. Та отказала. Мужчина накинулся на нее и перерезал горло. Орудие убийства нашли воткнутым в землю, рядом с домом, где все и произошло. Обвиняемый был осужден по части 2 статьи 139 УК Республики Беларусь (убийство) и приговорен к 18 годам лишения свободы.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59