Меню

Начальник ГУПК МВД Андрей Ковалев: «В текущем году прогнозируется рост интернет-мошенничеств, в том числе связанных с криптовалютой»

О результатах борьбы с киберпреступлениями, популярных способах обмана в сети, и что делать, чтобы не стать жертвой злоумышленников, рассказал начальник Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев.

 – Широкомасштабная профилактическая работа с населением позволила стабилизировать криминогенную обстановку в сфере противодействия киберпреступности. За прошлый год, в сравнении с предыдущим, количество зарегистрированных киберпреступлений снизилось более чем на 35% (с 25 561 до 16 446), – отметил Андрей Ковалев. – Вместе с тем в 2,2 раза (с 231 до 506) выросло количество тяжких киберпреступлений. Их рост обусловлен увеличением числа хищений имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном и крупном размерах. Однако и раскрываемость таких злодеяний увеличилась в 4 раза. С полной уверенностью могу сказать, что мы научились раскрывать киберпреступления, в том числе во взаимодействии с зарубежными коллегами.

Среди тяжких хищений прогнозируется рост кибермошенничеств, в том числе связанных с обменом криптовалют. Основной причиной является излишняя доверчивость и банальная беспечность интернет-пользователей.

– Цифровое воспитание, которого так не хватает нашим гражданам, должно начинаться, в первую очередь, с семьи, – уверен руководитель ГУПК. – Родители должны научить своих детей, как не стать жертвой обмана в интернете, а также провести ликбез по кибербезопасности  для пожилых родственников.  

В последнее время остаются крайне популярными мошенничества на торговых онлайн-площадках, а также звонки якобы от представителей банка или правоохранителей, когда жертву просят назвать данные карты, установить приложение для удаленного доступа к гаджету или перейти по ссылке. Для таких случаев советы просты: не передавать звонящему никакие личные данные и реквизиты банковских карт, не устанавливать неизвестные приложения, не переходить по неизвестным ссылкам, а написание адресов торговых площадок в браузере сравнивать со стопроцентно верными источниками.

– При выезде за границу и расчетах в интернете не стоит использовать свою основную банковскую карту. Заведите дополнительную и пополняйте ее на такую сумму, которая вам необходима в данный момент – обратил внимание Андрей Ковалев.

Как не стать жертвой киберпреступника можно узнать ЗДЕСЬ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59