Меню

Найти и обезвредить. Врач-онколог – о ситуациях, когда необходимо обратиться к специалисту

Рак – тяжелое онкологическое заболевание, которое сложно диагностируется на ранних стадиях и трудно лечится. Вокруг этой болезни много страха и фобий. Еще больше – непонимания и непринятия. Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы побеседовали с врачом-онкологом Дзержинской ЦРБ Евгенией Блюминой.

В Дзержинском районе проходит скрининг нескольких направлений по раннему выявлению опухолей различных локализаций. Скрининг как направление давно вошло в моду. Например, уже больше 5 лет у нас существует скрининг рака предстательной железы. Схема его очень простая: мужчины сдают кровь на анализ, и, если результаты показывают повышенный уровень определенного антигена, делается биопсия предстательной железы и УЗИ. Таким образом возможно выявление опухоли на ранних стадиях.

— Следует отметить, что из 222 выявленных за 9 месяцев по всему району пациентов с онкологией 40 — по предстательной железе. Это довольно большой процент, — отмечает специалист. — Но что немаловажно, 27 из этих 40 человек попали в поле зрения на ранней стадии болезни: первой и второй. А на данных этапах отмечается хорошая излечимость, что позволяет с уверенностью говорить о том, что скрининг действительно работает.

В апреле этого года Министерство здравоохранения Беларуси на очередном заседании приняло приказ о том, что вся республика будет также работать над скринингом по раннему выявлению опухоли головы и шеи. Сюда относятся лор-патологии и патологии стоматологического профиля.

— Это самые игнорируемые пациентами зоны, — констатирует Евгения Блюмина. – Даже если что-то болит, то, зачастую, люди не приходят, будучи уверенными, что это мелочи и «само пройдет». А в конечном счете мы выходим на неутешительные цифры. По нашим показателям за последние 9 месяцев выявлено 5 онко-процессов полости рта. Из них четыре уже в четвертой стадии и только один во второй.

Немного лучше обстоит ситуация, касающаяся заболеваний глотки. Согласно статистике, в Дзержинском районе из 4-х зафиксированных случаев опухолей такой локализации половина была выявлена уже в четвертой стадии, два случая — в 1-й и 2-й.

— Если человек чувствует, что что-то не то, при этом записан на прием к абсолютно любому врачу: онкологу, лору, стоматологу, эндокринологу, хирургу или невропатологу, войдя в кабинет, должен сказать о том, что он чувствует, — рекомендует специалист. — Врач любой специальности проводит в первую очередь внешний осмотр на наличие асимметрия лица и шеи, также пальпирует все лимфоузлы. Потом осматривается полость рта: выводится язык, фиксируется марлевой салфеткой и проверяется под освещением на наличие каких-либо травматических повреждений. После чего врач любого направления может направить к оториноларингологу или стоматологу.

Это делается для того, чтобы узкие специалисты приняли решение о дальнейших действиях, связанных с неприятными ощущениями пациента, и назначили лечение. При необходимости врачи берут материал на биопсию.

Важно понимать: если вы почувствовали, что что-то не в порядке, и есть возможность сходить к стоматологу, то обязательно необходимо его посетить. Кроме того, нужно пролечить зубы с кариесом, ведь бесконечно вялотекущий кариес тоже вызывает воспалительный ответ в полости рта.

— Одно дело, когда мы это находим патологию вовремя, а другой вопрос, когда имеем дело с 4-й стадией, — признается врач-онколог. — В такие моменты понимаешь, что человеку уже мало чем можешь помочь. Поэтому первое, о чем хотела бы попросить всех — не бояться. Важно, чтобы человек сам для себя решил, что ему необходима помощь специалистов, а не стал замалчивать проблему.

На вопрос, какие же меры профилактики нужно использовать обычным жителям района для того, чтобы не допустить возникновения и развития онкологических заболеваний, врач отвечает коротко и четко: «Мера профилактики одна и единственная — вовремя обратиться к врачу».

Конечно, основной профилактикой был и остается здоровый образ жизни. Но даже при соблюдении всех общепринятых норм ЗОЖ, нужно помнить о том, что это не панацея. И когда речь идет об онкологии – никто не застрахован.

Зачастую действительно жизненно важно вовремя заметить изменение в своем собственном теле. Не пытаться их скрыть от самих себя, утаить. Да, это не просто, но все же придется поверить и принять то, что неприятная ситуация уже произошла. Не отрицать проблему, а просто прийти на прием к врачу. Это самое важное решение, которое может принять пациент.

Еще год назад наш район и Минская область в целом стояли перед проблемой выявления онкологии головы и шеи на ранних стадиях. Абсолютно не было прогресса по диагностике опухолей этих локализаций, чтобы можно было успешно их лечить без применения инвалидизирующих операций или жестких химиотерапий, от которых  пациенты уходили из жизни на довольно ранних этапах. Сейчас этот вопрос несколько сдвинулся с места, и, к счастью, уже не приходится говорить о 100-процентной запущенности по данным опухолям.


Как выглядит скрининг онкопатологии полости рта?

Каждый человек, которому чуть больше 40 лет, просто сам для себя должен ответить на вопросы:

  1. Было ли изменение голоса в последнее время.
  2. Часто ли поднимается температура без видимых признаков ОРВИ.
  3. Прощупываются ли увеличенные шейные, подключичные, заушные, подъязычные лимфатические узлы без какой-либо на то причины.
  4. Есть ли язвы в полости рта, кровотечения из десен, которые длятся месяцами.
  5. Присутствует ли чувство комка в горле.
  6. Не натирают ли зубные протезы (очень часто бывает, что причиной онкологии являются плохо установленные протезы, которые длительное время делают однообразные движения по слизистой оболочке полости рта. В конечном итоге путем трения на хронически воспалительном ответе появляется опухоль).
  7. Не мешает ли что-то носовому дыханию и нет ли постоянного чувства заложенности носа.

«Мы все люди и живем один раз. А поэтому в праве делать все, что мы хотим. Я за то, чтобы мы все были счастливыми. Поэтому считаю, что человек может есть и пить что угодно, если это делает его счастливым. Куда важнее просто вовремя прийти к врачу».

Евгения Блюмина, врач-онколог Дзержинской ЦРБ

Текст и фото: Алина Шакаль

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59