Ремонт празднику не помеха. Как Дзержинск и Фаниполь встретят Первомай
Несмотря на масштабную реконструкцию в центре Дзержинска, праздничное настроение 1 мая отменять не планируют. О том, где и как жители и гости города смогут провести традиционные первомайские гулянья, рассказал начальник отдела культуры Дзержинского райисполкома Александр Станкевич.
Дзержинск
В райцентре в этом году было принято решение разделить праздничные зоны.

– Сквер за райисполкомом станет территорией для семейного отдыха (спортивные игры, фудкорты). Вечерняя программа пройдет на пешеходной улице Толстого, а официальная первомайская церемония – в районном Центре культуры. Большой единой площадки в связи с ремонтами у нас сейчас нет, поэтому будем работать в таком формате, – рассказал руководитель районной сферы культуры.
Праздничные мероприятия 1 мая в райцентре начнутся в полдень
В 12.00 в Дзержинском районном Центре культуры и народного творчества стартует торжественная церемония награждения с участием профсоюзов, которая перерастет в концертную программу для всех желающих.

– В связи с ведущимися ремонтными работами, у входа в Центр культуры будут открыты боковые входы в зал, – обратил внимание Александр Станкевич.

Параллельно, также в 12.00, в сквере за райисполкомом развернется спортивно-игровая программа. Ее подготовкой занимается управление по образованию и спорту Дзержинского райисполкома. Там же будут работать фудкорты и точки продажи сувенирной продукции.

– В этот день с 12.00 до 16.00 все желающие смогут бесплатно посетить Дзержинский историко-краеведческий музей и посмотреть праздничную выставку, – добавил руководитель.
Изюминкой дня станет вечерняя программа на пешеходной зоне улицы Толстого (между почтой и церковью)
В 16.00 здесь начнут выступать уличные музыканты, вокалисты и чтецы, в числе которых сотрудники клубной и библиотечной систем. Гостей праздника также ждут выставки и сувенирные ряды.

Кульминацией праздника на пешеходной зоне станет выступление народного инструментального ансамбля Impreza. Коллектив подарит зрителям часовую концертную программу с живым звучанием. Начало в 18.30.
– Идея такого праздничного формата появилась еще в прошлом году. В этом – решили реализовать. Это будет живое исполнение, как в больших городах, когда музыканты просто выходят на улицу делиться творчеством. Кстати, как и положено уличным исполнителям, у них будет и импровизированная «шляпа для благодарности», – с улыбкой прокомментировал начальник отдела культуры. – Все праздничные мероприятия здесь продлятся до 20.00.
Байкерское рандеву
В праздновании Первомая примет участие и байкерская колонна. 1 мая мотоциклисты стартуют в 11.00 со стоянки ФОКа «Алiмп».

Маршрут пройдет через Столбцы, Ивенец и Фаниполь, после чего они вернутся обратно в город.
К 18.00 в Дзержинске байкеров будут ждать на пешеходной зоне
В праздничной локации оставят специальное место под стоянку мотоциклов, и гости праздника не только смогут посмотреть выставку «железных коней», но и сделать памятные фото.

Фаниполь
Параллельная праздничная площадка 1 мая развернется и во втором городе-спутнике.
С 12.00 до 15.00 в старом парке Фаниполя пройдет народное гулянье с концертом, игровыми и развлекательными зонами, а также точками общественного питания и продажи сувениров.
- С 13:00 до 13:30 — «Первоцветы талантов»: на сцену выйдут воспитанники Фанипольской детской школы искусств.
- С 13:30 до 14:30 — #МАЙВДВИЖЕНИИ: совместный концерт артистов и коллективов ДК поселка Энергетиков и Станьковского ДК.
Кульминацией праздника с 14:30 до 15:00 станет фестиваль красок Холи (участие — 6 рублей). Яркие краски, музыка и отличное настроение ждут всех, кто проведёт первомайский день в сквере Фаниполя.
Рекомендуем