Разговор по делу. С какими проблемами жители Станьковского сельсовета пришли к главе района
Председатель Дзержинского райисполкома Никита Реут провел выездной прием в Станьковском сельсовете. На встрече обсудили состояние дорог, заброшенные земельные участки, вопросы отсутствия общественного транспорта и многое другое. Глава района выслушал каждого и предложил конкретные механизмы решения проблем.
Дорожный вопрос
Жители д. Станьково пришли на прием по поводу асфальтирования улиц Молодежной и Цветочной.
– Дороги в критическом состоянии, – не скрывали эмоций заявители. – Более 60% покрытия на Цветочной – сплошные ямы. Ежегодное грейдирование сводит на нет первый же дождь. Очень надеемся, что в ближайшее время эти две улицы включат в план капитального ремонта.

Никита Реут признал: ситуация ему хорошо известна, и чувства жителей он разделяет. Однако сразу же обрисовал официальную позицию: план по ремонту дорог на 2026 год уже утвержден, и его корректировка на данный момент не предусмотрена.
Тем не менее проблемный вопрос с повестки не снимается.
Руководитель района дал четкое поручение главному инженеру Дзержинского ЖКХ Виталию Позняку: не позднее июля провести подсыпку дорог песчано-гравийной смесью с обязательной утрамбовкой и укатыванием. В перспективе это станет основой для асфальтирования.

Переход от щебня к асфальту в населенных пунктах – одна из важных задач в районе
– Но перед укладкой асфальта всем заинтересованным службам, а главное – самим жителям, необходимо решить вопросы с пролегающими под землей коммуникациями, – подчеркнул Никита Реут. – После ремонта вскрывать покрытие никто не разрешит.
Помощь на другом уровне
Два заявителя из д. Новоселье – учредитель и директор филиала завода электротехнического оборудования – пришли уточнить ситуацию с получением технического паспорта на здание бывшей кухни-столовой, реконструированное под производственное назначение.
– Уже несколько лет мы не можем изготовить техпаспорт, – пояснили заявители. – Когда в последний раз обращались в райисполком, нам сказали, что этот вопрос решается на областном уровне. Хотим понять наши дальнейшие действия.

Глава региона сразу же объяснил: если объект реконструировался без регистрации в Госстройнадзоре, он автоматически попадает в категорию самовольных строений. А ввод таких объектов юридическими лицами на территории Минской области – это компетенция исключительно Минского облисполкома.
Дзержинский райисполком может подготовить мотивированное предложение в область, которое рассмотрят с участием всех надзорных служб – МЧС, РЦГЭ, отдела архитектуры и природоохранной инспекции. После этого облисполком примет окончательное решение.
Предприниматели признались, что до конца не понимают, какой пакет документов им необходимо собрать. Руководитель района посоветовал обратиться в отдел архитектуры и строительства, где им разъяснят полный порядок действий.
Кроме того, заявители решили уточнить у председателя райисполкома, можно ли присвоить филилалу юридический адрес.
Здесь Никита Реут был категоричен: промзона, где расположен филиал, не входит в границы д. Станьково, поэтому юридического адреса с названием улицы у объекта быть не может

«Главное, чтобы земля приносила пользу»
Еще один вопрос предпринимателей из Новоселья касался участка, принадлежащего фермерскому хозяйству в Демидовичском сельсовете.
Хозяйство, по словам заявителей, не работает более восьми лет, территория заросла бурьяном. Они хотели бы выкупить землю для создания места отдыха сотрудников.
– Сейчас отдел землеустройства райисполкома проводит обследование всех земель на предмет их использования, – пояснил председатель райисполкома. – Если КФХ действительно не функционирует, последует процедура изъятия, и земли вернутся первичному землепользователю. Затем участок, скорее всего, будет включен в фонд перераспределения. И поэтому у вас есть возможность зарегистрировать собственное фермерское хозяйство.
– Нужно, чтобы земля работала, – подчеркнул Никита Реут. – Будут на ней травы, сады или пашня – неважно. Главное, чтобы земля приносила пользу.
– Посадим голубику, чернику для наших сотрудников и их детей, – поделились планами заявители.
– Хорошее начинание, и мы в стороне не останемся, – резюмировал Никита Реут.
В доме поселилась… плесень
Жители пос. Сосновый Бор обратились к руководителю района с жалобой на состояние дома №1. Их волновали сроки завершения ремонтных работ, строительный мусор во дворе, а также плесень на стенах.

Глава региона начал разговор с принципиального уточнения: то, что происходит в доме, – это не капитальный ремонт. Объект включен в районную инвестиционную программу и именуется как децентрализация теплоснабжения с ликвидацией длинных теплотрасс. Несмотря на то, что в перечень попали фасадная и кровельная работы, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу именно в вышеуказанном статусе.

– В текущем году все будет завершено, – заверил председатель райисполкома.
– А что делать с плесенью? – задали вопрос жители. – Когда-то на стене была лишь тонкая полосочка, а сейчас полоса почти в полметра.
Никита Реут признал: ухудшение потребительских качеств жилья произошло в том числе по вине подрядчика, который не обеспечил должный контроль за проведением работ и допустил затекания во время дождей. В таком случае необходимо требовать у него компенсацию.

А в ходе обсуждения вопроса наличия строительного мусора во дворе дома было дано поручение профильным службам – Дзержинскому ЖКХ и ДРСУ №210 – оперативно завезти специальные контейнеры и навести порядок на придомовой территории.
Остановка есть – автобуса нет
Жители пос. Сосновый Бор задали вопрос, касающийся общественного транспорта.
– В прошлом году в поселке установили новый дорожный знак и лавочку. Вот только транспортного сообщения как не было, так и нет. Зачем ставить остановку, если автобус не ходит? – недоумевают заявители.
Никита Реут пояснил: сейчас ведется переработка городских и пригородных маршрутов, а остановочный пункт установили заранее, поскольку планируется включить его в существующую рейсовую сеть.
– Мы хотим, чтобы дети садились в школьный автобус именно в этом месте, – продолжили жители. – А укрыться от дождя, снега и града там негде.

Глава района дал поручение ответственным службам:
– Приведите в порядок площадку и установите полноценный павильон.