Меню

Перспективы сотрудничества обсудили на встрече делегации Омской области России и руководства Дзержинского района

визит делегации Омской области в Дзержинск

С 24 по 27 марта наша страна принимает официальную делегацию Омской области Российской Федерации. В рамках рабочего визита главы восьми муниципалитетов области, входящих в состав Сибирского федерального округа, посетили Дзержинский район и встретились с председателем райисполкома Максимом Лысенко.

В программу рабочего визита российских гостей в Беларусь наш район включен неслучайно. Среди основных целей поездки – познакомиться ближе и обменяться опытом.

— Дзержинский район является преимущественно промышленным. Но и сельское хозяйство у нас тоже на высоком уровне: как по животноводству, так и по растениеводству. По производству молока наш район входит в десятку первых по республике, — отметил Максим Лысенко. – Сегодня на территории района расположено более 20 крупных предприятий. В последние пару лет активно строятся социальные объекты: школа, сады, два ФОКа. Сейчас проектируется новая поликлиника для Фаниполя. Регион наш активно развивается, у нас есть чем поделиться с коллегами.

К слову, в экономической жизни наших регионов уже налажены довольно тесные контакты. К примеру, в минувшем году предприятия Дзержинского района экспортировали в этот сибирский регион своей продукции на 179 тыс. долларов. Это оборудование для птицеводства и животноводства ООО “Свиптикор”, деревообрабатывающие станки ООО “ТехноВудИнжиниринг”, ароматизаторы и наполнители СООО “Ароматик” и резинотехнические изделия ЗАО “Амкодор-Эластомер”.

Встречу с членами делегации вели председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко и его заместители по экономике и по строительству и ЖКХ Алла Метлушко и Денис Прокопчик. Общение прошло в деловой позитивной обстановке.

Наших гостей интересовали такие вопросы, как формирование бюджета района, самостоятельность местной исполнительной власти в принятии решений жизнеобеспечения населения, планирование социально-экономического развития, взаимодействие служб при решении возникающих вопросов и проблем.

Подробно обсудили работу системы жилищно-коммунального хозяйства. Гендиректор Дзержинского ЖКХ Вера Красовская поделилась опытом, рассказала о работе предприятия по различным направлениям. Вопросов у глав муниципалитетов Омской области к ней было немало: как проводятся капитальные ремонты жилищного фонда и в какие средства это обходится, как налажен сбор и переработка ТКО, как перекладываются теплотрассы и какую цену на газ оплачивает население, как решается вопрос с питьевой водой и как ремонтируются дороги и придомовые территории.

Гости были удивлены масштабам вовлечения бюджета в развитие нашего региона. В том числе, той поддержке, которую может позволить себе район направить на строительство социальных объектов, укрепление инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках встречи участники делегации посетили строительную площадку нового физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Дзержинске, познакомились с работой уже функционирующего комплекса в г. Фаниполе, его спортивными и тренажерными залами, бассейнами, а также с организацией работы санаторного комплекса «Веста».

По итогам встречи участники омской делегации дали высокую оценку чистоте и ухоженности нашего региона, поблагодарили руководство за теплый прием и пожелали дальнейшего процветания Дзержинскому району. А также выказали надежду увидеть представителей Дзержинщины в числе гостей Омской области.

Директор Дзержинского ТЦСОНа Виктория Романович всем участникам делегации преподнесла небольшие сувениры на память о встрече: корзинку с белорусскими конфетами и книгу о Дзержинском районе.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59