Какой будет площадь у Центра культуры в Дзержинске после реконструкции, рассказал руководитель проекта
Уже через пару месяцев центральная площадь Дзержинска преобразится до неузнаваемости. Масштабная реконструкция, приуроченная к областному фестивалю-ярмарке «Дажынкi-2026», в эти дни идет полным ходом. О том, как будет выглядеть обновленное общественное пространство, узнали у руководителя проекта УКС Дзержинского района Павла Апанаса.

Генеральным подрядчиком является ОАО «Дзержинское домостроительное управление», проектная организация – ООО «Квартал Проектирования». Весь комплекс работ по реконструкции площади идет за счет районного бюджета.

Дорога станет частью площади
Одно из главных изменений, которое уже заметили жители, это исчезновение части улицы Ленинградской. Бывшая проезжая дорога навсегда осталась в прошлом. Теперь это будет просторная пешеходная зона, где не будет места автомобилям. От центральной части площади она также будет отделена небольшим лестничным спуском (правда, не прямой линией, как ранее, а зигзагообразной).

Бывшая зеленая зона у здания Дзержинской районной библиотеки и музея также станет частью новой площади.


Общая площадь благоустройства впечатляет. Только новым покрытием из крупноформатной тротуарной плитки будет вымощено порядка 4000 квадратных метров.


Этого пространства будет достаточно, чтобы единовременно принять до 8000 человек во время праздничных гуляний и массовых мероприятий.

Зеленые островки и сотни цветов
Вопреки распространяющимся домыслам, площадь не станет «каменным мешком». Проектом предусмотрено масштабное озеленение.

Так, вокруг центральной части площади появятся 14 монолитных железобетонных клумб, которые будут возвышаться над покрытием в среднем на метр.


Их расположение вокруг основной части площади вырисовывается уже сегодня.


Между этими высокими клумбами разместят удобные сплошные современные скамейки для отдыха. Они будут такого же плана, как ранее установленные скамейки на пешеходной улице у почты (Толстого, 4).

Всего на обновленной площади запланирована высадка более 9000 растений: цветов, кустарников и многолетних трав.
— Будет выполнено озеленение с мульчированием сосновой корой, высажены хвойные и декоративно-лиственные деревья. Зеленые зоны будут отгорожены тротуарным бортом, и станут гармоничным продолжением пространства, — рассказал Павел Апанас.
Современный фонтан и сцена
На против библиотеки в центральной части новой площади появится современный фонтан с декоративной подсветкой.

Его точное расположение можно определить уже сегодня по смонтированной чаше.

Особенность нового фонтана в том, что он будет выполнен вровень с мощением. В периоды отключения воды можно будет спокойно ходить по его чаше.
Для проведения праздников на обновленной площади предусмотрены специализированные площадки. Так, будет оборудована площадка под установку сборно-разборной сцены. Она будет располагаться на той же линии, где была и старая. Лишь немного сместится правее – к центру новой большой площади.
— В центральной части площади будет отведено место для выставочных стендов, торговых точек, — поделился руководитель проекта.

При этом памятник Ленину уже перенесен ближе к библиотеке и больше не изменит своего местоположения.

В настоящий момент к нему строят пешеходные дорожки.

У новой площади со стороны улицы Горького обустроят парковку общей вместимостью на 15 машиномест, включая место для инвалидов.
Особое внимание в проекте уделено безопасности и доступности среды. По периметру новой площади будет установлена система видеонаблюдения, а вдоль всех дорожек и тротуаров смонтируют несколько десятков современных декоративных фонарей.



Пространство станет удобным для всех категорий граждан. В местах пересечения с проезжей частью по всему периметру площади установят пониженные борта (без перепада высот), а для слабовидящих предусмотрены полосы из тактильной плитки.
— Будет выполнено комплексное благоустройство, устройство лестниц, установка урн и малых архитектурных форм индивидуальной разработки. Площадь преобразится кардинально, но сохранит свою функцию – быть местом притяжения для всех жителей и гостей Дзержинска, — подытожил Павел Апанас.

Так что будем следить за обновлениями. Уже совсем скоро «старая» площадь у Центра культуры встретит горожан в совершенно новом, современном и уютном облике.