Меню

Разошлись по-товарищески: «Арсенал» не проиграл минскому «Динамо» в закрытом для зрителей матче

На минувшей неделе чемпионат страны в высшей лиге взял паузу, ибо свои заключительные матчи в Лиге наций проводила национальная сборная. Выездные матчи против сборной Казахстана и Словении не принесли радости белорусскому болельщику: потерпев первое в истории поражение от казахов (1:2) и не удержав победу в матче против словаков (1:1), белорусская сборная завершила выступление в Лиге наций на последнем месте. «Белыя Крылы» не могут выиграть на протяжении вот уже 13 матчей. Пока последняя победа белорусов случилась 27 марта 2021 года, когда наши футболисты обыграли эстонцев в домашнем матче квалификации чемпионата мира – 2022 (4:2).
Дзержинский «Арсенал» тоже не радует своего болельщика. После исторической победы над БАТЭ «канониров» как будто перемкнуло: 7 поражений подряд. Ближайшая игра с участием подопечных Павла Кирильчика намечена на воскресенье, 2 октября, в Городее. Соперник – гродненский «Неман». Найдут ли в себе силы футболисты переломить ход неудачно складывающего сезона и успокоить болельщика, который надеется, что их любимая команда сохранит прописку в высшей лиге?
Ну а пока что, в рамках подготовки к финишному отрезку, красно-белые провели в минувшую субботу товарищеский матч против минского «Динамо».
К сожалению, по договоренности между сторонами игра прошла в закрытом режиме, без зрителей. Поэтому можно лишь сделать некоторые выводы на основании той информации, которую клубы разместили на своих публичных страницах.

Что порадовало, так это счет встречи. Ничья 0:0. Не пропустили в матче с сильным соперником – это уже неплохо. Правда, в сильнейших составах команды играли лишь в первом тайме. Во-втором у «бело-голубых», делегировавших немало игроков в национальную и молодежные сборные, на поле вышли дублеры. Впрочем, и «Арсенал» отреагировал адекватно, выпустив во втором тайме всех имеющихся в обойме игроков. Поэтому не лишним будет указать и состав «канониров» в этой встрече: Абрамович Е. (Сороко, 46), Сазонович (Орлович, 78), Вегеря, Концевой (Каплунов, 58), Скшинецкий, Лях (Мироевский, 69), Осипенко (Сенько, 46), Атрашкевич (Гаевой, 58), Мялковский (Гулецкий, 58), Рассадкин (Будега, 46), Матяш (Ереминок, 64).
А что у молодежи?
Юные «канониры» провели очередной тур юношеского первенства Беларуси. Команда «Арсенал U15» (2008 г. р., тренер – Андрюс Федосеев) уступила на своем поле солигорскому «Шахтеру». Счет на третьей минуте матча открыл Федор Купер-Шмидт, но гости в первом тайме забили два гола в ответ и поставили точку в начале второго тайма – 1:3.
У подопечных Олега Трубило (команда «Арсенал U16», 2007 г. р.) был безуспешный выезд в Лиду. Проиграли хозяевам – 1:5. Единственный гол в активе дзержинцев на счету Сергея Хаменко.
Зато порадовал «Арсенал U17» (2006 г. р., тренер – Артем Сукало). Молодые «канониры» разгромили на выезде «Слоним» – 6:0. До 33-й минуты хозяева еще удерживали равновесие по количеству забитых мячей, затем «канониры» склонили чашу весов в свою сторону. Хет-трик совершил Кирилл Колпак, по голу на свой счет записали Тимофей Йодик, Никита Гузач и Матвей Зверинский. После этого матча «Арсенал U17» вновь вернулся в лидирующую тройку в турнирной таблице!

«Арсенал U18» (2005 г. р., тренер – Ростислав Штивельман) на своем поле проиграл сверстникам из минской СДЮШОР-3 БФСО «Динамо» – 0:3.