Меню

Более 10 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда выявили профсоюзы Минской области

В Минской области за год создано 184 новых первичных профсоюзных организаций. Об этом сообщил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский на VII пленуме. По сравнению с 2022 год темп роста составил 103,4%, сообщает moop.1prof.by.

С 2015-го в области зарегистрировано более 1 600 первичных профсоюзных организаций. Этому способствовала совместная целенаправленная и слаженная работа всего профсоюзного актива региона. Для защиты прав и социально-экономических гарантий работников в области действуют порядка 3 тыс. коллективных договоров.

Всего профсоюзы региона объединяют 3775 первичных профсоюзных организаций. Их деятельность направлена на защиту профессиональных прав и интересов работников, создание безопасных условий труда, обеспечение социальных льгот и гарантий.

В 2023 году профсоюзы, как и прежде, уделяли особое внимание соблюдению норм по охране труда. Техническая инспекция труда Минского областного объединения и председатели районных, Жодинского городского объединений профсоюзов посетили 1631 предприятие. По результатам проведенных мониторингов совместно с нанимателями устранено более 10 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда, запрещена эксплуатация 169 единиц производственного оборудования, не соответствующего требованиям безопасности.

Председатели первичных профсоюзных организаций и общественные инспекторы по охране труда провели свыше 82 тысяч мониторингов, по результатам которых наниматели устранили более 28 тысяч нарушений. Кроме этого, в журналы контроля было внесено более 795 тысяч записей по результатам проведенного общественного контроля.

Вопросы у проверяющих были в части содержания территории, проходов, проездов, прилегающих к рабочему месту; оснащения и организации рабочих мест, соответствия оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств требованиям по охране труда; поддержания работниками своего рабочего места, оборудования и приспособлений в исправном состоянии, порядке и чистоте; наличия, использования и правильного применения работниками средств индивидуальной защиты, их исправному состоянию; оснащения санитарно-бытовых помещений необходимыми устройствами и средствами.

Среди основных вопросов пленума было и выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.

– Работа по обсуждению кандидатур началась не вчера и показала, как у нас много достойных, работоспособных людей. Нам нужно было постараться представить различные категории профсоюзного актива, обратить внимание на рядовых членов первичек – выдающихся в своих отраслях трудящихся, тех, кто пользуется большим авторитетом в коллективах и добросовестным трудом вносит большой вклад в развитие предприятия, а также лучших социальных партнеров, – отметил на пленуме заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

– Сегодня ВНС – это конституционный орган, воплощение народной демократии и ответственности, поэтому его делегатами должны быть самые достойные. Профсоюзы провели серьезную работу по выдвижению кандидатур. Всё это грамотные люди, патриоты, способные проявить себя с самой лучшей стороны и нести ответственность за решения, которые им предстоит принимать вместе, – отметил председатель областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

В итоге на пленуме были выдвинуты 10 кандидатов в делегаты.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59