Меню

Учеба, спорт и креатив. Знакомимся с учениками года Дзержинского района – 2023

Дзержинщина продолжает добрую традицию выбирать накануне рождественских и новогодних торжеств лучших учащихся, проявивших себя в уходящем году, самых умных, талантливых, творческих, спортивных и активных школьников и гимназистов. Сегодня 25 победителей конкурса получат свои заслуженные награды и почетное звание «Ученик года Дзержинского района – 2023» на районном торжестве в Дзержинском ГДК.

Среди них – победители районных, областных, республиканских, международных олимпиад, конференций, конкурсов и проектов, состязаний, лидеры детских и молодежных общественных объединений, представители ученического самоуправления, волонтерского движения.

В этом году условия проведения конкурса претерпели определенные изменения. В первую очередь они связаны с возрастом участников. Если ранее конкурсантами становились ученики 5–11-х классов, то сейчас 8–11-х, преимущество отдается именно старшему звену. На первом этапе ребята проходят школьный отбор по семи номинациям.Определяются лучшие ученики в учебной деятельности, спорте, общественной работе, творческой, проектной, трудовой деятельности, а также впервые – в военно-патриотической.

По итогам школьного этапа на районный тур прошли более трех десятков участников, из которых жюри предстояло выбрать 25 лучших. Ребята представили портфолио своих достижений за минувший учебный год и оригинальную самопрезентацию. После подсчета общего числа баллов, выставленных участникам каждым из судей, и были определены победители районного этапа.

К слову, 6 дзержинских школьников – Кристина Климович, Елизавета Мордасевич, Роман Гаврилов, Тимофей Бусько, Ксения Гаркун и Арина Костенич – представят наш район на областном этапе конкурса.

А пока давайте знакомиться с обладателями титула «Ученик года Дзержинского района – 2023».

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Климович Кристина, гимназия №1 г. Дзержинска, 11-й класс:

— победитель третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение» (диплом II степени);

— победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение» (диплом III степени);

— победитель районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны»;

— участник республиканского конкурса «Я патриот своей страны».

Макаревич Анна, гимназия г. Дзержинска, 11-й класс:

— диплом III степени XXXIV республиканского конкурса эколого-биологических работ;

— диплом I степени в районном конкурсе работ исследовательского характера в секции «Биология»;

— диплом II степени в районном конкурсе работ исследовательского характера в секции «Лингвистика»;

— диплом I степени в районном этапе республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» в секции «Экология и рациональное природопользование».

Терешко Анна, гимназия г. Фаниполя, 10-й класс:

— диплом II степени в районном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;

— диплом I степени за победу в районном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (устное высказывание).

Круглик Юлия, средняя школа №2 г. Дзержинска, 10-й класс:

— диплом I степени за победу в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение».

Юхнович Инесса, Даниловичская средняя школа, 9-й класс:

— диплом II степени в районном конкурсе работ исследовательского характера в секции «Естественные дисциплины»;

— диплом II степени в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология»;

— диплом III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология».

Ковганко Анастасия, Томковичская базовая школа, 8-й класс:

— диплом III степени в районной олимпиаде по русскому языку;

— диплом III степени в районной олимпиаде по географии.

Ковганко Виктория, Томковичская базовая школа, 8-й класс:

— диплом II степени в районной олимпиаде по физике;

— диплом II степени в районной олимпиаде по математике.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Гаркун Ксения, средняя школа №1 г. Фаниполя, 11-й класс:

— I место в 4-м Всероссийском открытом конкурсе чтецов стихов и отрывков произведения с международным участием;

— II место во 2-м Международном конкурсе белорусской поэзии и песни;

— диплом факультета журналистики БГУ (общеуниверситетский конкурс «Вяршыня»);

— диплом участника конкурса «Золотое перо «Белой Руси»;

— участник 4-го открытого слета учащихся педагогического класса;

— участник проекта «Студент на один день».

Брилевская София, Демидовичская базовая школа, 8-й класс:

— участник районных творческих конкурсов;

— диплом III степени в третьем туре 11-й районной краеведческой олимпиады;

— I место в районных соревнованиях по спортивному скалолазанию.

СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Гаврилов Роман, гимназия г. Дзержинска, 10-й класс:

— диплом I степени в республиканских соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье»;

— диплом за III место в общекомандном зачете в областных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

— диплом III степени третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика»;

— диплом II степени во втором этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

Семерник Полина, Гричинская базовая школа, 9-й класс:

— призер районных соревнований по туристическому многоборью;

— призер зимнего и летнего многоборья «Здоровье».

Караваев Александр, Негорельская базовая школа №2, 9-й класс:

— диплом III степени в первом этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»;

— диплом III степени во втором этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»;

— III место в составе команды в районных соревнованиях по баскетболу;

— III место в составе команды в районном турслете.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Костенич Арина, средняя школа №1 г. Фаниполя, 11-й класс:

— диплом II степени областного этапа республиканского конкурса видеорепортажей «Минута для будущего»;

— диплом I степени районного этапа областного конкурса видеороликов;

— сертификат участника образовательного проекта «Каникулы на журфаке»;

— участник программы «100 вопросов взрослому».

Бегун Миланья, средняя школа №1 г. Фаниполя, 11-й класс:

— диплом II степени областного этапа республиканского конкурса видеорепортажей «Минута для будущего»;

— диплом I степени Всероссийского центра гражданских и молодежных инициатив «Идея».

Швабовская Ольга, Волмянская базовая школа, 9-й класс:

— заместитель председателя Детского районного парламента;

— лидер школьного ученического самоуправления.

Томашевич Виктория, Заболотская базовая школа, 9-й класс:

— диплом I степени в районном этапе республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»;

— диплом III степени в технических конкурсах районного этапа слета-конкурса отрядов ЮИД;

— диплом III степени районного этапа республиканского дистанционного конкурса «Зеленый дом»;

— диплом III степени областного этапа республиканского дистанционного конкурса «Зеленый дом».

Макеева Екатерина, Новоселковская средняя школа, 10-й класс:

— лидер ученического самоуправления в школе;

— член Детского районного парламента.

Змачинская София, Петковичская средняя школа,10-й класс:

— диплом I степени в районном конкурсе работ исследовательского характера (секция «География»);

— диплом II степени в районном конкурсе работ Дней творчества, конкурс «Я и мама – мастерицы»;

— участник образовательного проекта «Каникулы на журфаке»;

— сертификат районного конкурса фотографий «Лучше нет родного края»;

— участник волонтерского проекта «Растем вместе»;

— лидер школьного ученического самоуправления;

— член Детского районного парламента.

Казарян Константин, Черниковщинская базовая школа, 9-й класс:

— лидер ученического самоуправления;

— член Детского районного парламента;

— активный участник волонтерского движения.

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Бусько Тимофей, средняя школа №4 г. Дзержинска,11-й класс:

— диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты 21-го века».

Киселевич Максим, Скирмантовская средняя школа, 9-й класс:

— диплом I степени в районном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ;

— диплом II степени в районном этапе республиканского конкурса «Радзiмы спадчына – мой гонар!»;

— работа, представленная на конкурс «Радзімы спадчына – мой гонар!», вышла на областной, а затем и республиканский этап конкурса.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мордасевич Елизавета, гимназия №1 г. Дзержинска, 10-й класс:

— диплом I степени в личном зачете республиканской военно-патриотической игры «Орленок»;

— III место в областных соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье»;

— II и III места в областных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье»;

— диплом I степени в районном этапе республиканской военно-патриотической игры «Орленок»;

— диплом I степени в областном этапе республиканской военно-патриотической игры «Орленок».

Минько Роман, Негорельская средняя школа №1, 11-й класс:

— диплом I степени в районном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» (устное высказывание);

— диплом III степени в районном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;

— диплом II степени в районном этапе республиканского конкурса «Я патриот своей страны»;

— диплом III степени в районном конкурсе чтецов «Живая классика»;

— грамота управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома за активное и результативное участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

Каспорский Алексей, Станьковская средняя школа имени Марата Казея, 9-й класс:

— член военно-патриотического клуба «Гренадер»;

— грамота Вооруженных сил Республики Беларусь за победу в конкурсе «Связь любой ценой»;

— грамота управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома за активное и результативное участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности;

— диплом I степени Минского государственного колледжа искусств на открытом конкурсе юных исполнителей на цимбалах и гитаре «Золотая струна»;

— диплом II степени Минского областного центра народного творчества за лучшую куклу на областном конкурсе «Беларуская лялька».

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Кузьменко Артем, Великосельская базовая школа, 8-й класс:

— грамота за активное участие в трудовой деятельности;

— член волонтерского отряда «Милосердие» учреждения образования;

— диплом III степени в районном этапе республиканской выставки-конкурса детского творчества «АрхНовация».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59