Меню

Министр образования рассказал о сроках вступительной кампании-2024 и распределении платников

В этом году количество выпускников 11-х классов составляет 55,4 тыс. человек, и это несколько выше, чем год назад. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец.

«Второй год подряд в нашей стране вступительная кампания начинается с выпускной кампании учащихся 11-х классов. То есть результаты централизованного экзамена являются необходимыми для выпускников 11-х классов при поступлении в наши университеты», — рассказал министр.

Он напомнил даты проведения централизованного экзамена. «ЦЭ по предмету по выбору пройдет 27 мая, 30 мая состоится экзамен по русскому или белорусскому языку (на выбор абитуриента). Резервные дни для сдачи также определены, 21 и 23 июня испытания смогут пройти те учащиеся, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в централизованном экзамене в установленные сроки, например, по болезни и иным причинам, которые отражены в инструкции. Также мы сохраняем иные сроки сдачи централизованного экзамена — это 19 и 21 августа. Это для тех, кто второй раз по уважительным причинам не сможет попасть на централизованные экзамены», — проинформировал министр.

По его словам, Министерство образования сделало шаг навстречу тем ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче централизованного экзамена, например, были задержаны комиссиями за списывание, использование мобильных телефонов. В этом году такие ребята смогут сдать централизованный экзамен 19, 21 августа. «В прошлом году они имели право сдать ЦЭ только через год», — подчеркнул Андрей Иванец.

Он обратился к абитуриентам и родителям, заверив, что иные сроки установлены таким образом, чтобы ребята имели возможность поступить только в колледжи, так как вступительная кампания в вузы к этому моменту уже закончится. «Это и так достаточно серьезный шаг навстречу и родителям, и выпускникам. Напоминаю о том, что комиссии, которые будут работать в каждой аудитории, будут очень строго следить за тем, чтобы были соблюдены абсолютно справедливые и прозрачные условия для каждого выпускника, потому что на кону стоит не только выпуск из общей средней школы, но и поступление в университет», — отметил руководитель образовательного ведомства.

— Сертификаты с результатами ЦЭ будут выданы не позднее 12 календарных дней после завершения экзаменов. Выпускные вечера в школах пройдут 14 июня — к этому времени будут вручены сертификаты, известны оценки по тем предметам, которые идут в аттестат в виде среднего арифметического между годовой оценкой ученика и его результатом ЦЭ. Здесь нет никаких изменений по сравнению с прошлым годом, — рассказал министр. — Те ребята, которые будут сдавать экзамены в резервные или иные сроки, получат результаты в течение 7 календарных дней. Каждый ученик при наличии номера бланка и ключа от личного кабинета сможет увидеть в нем скан-копию своего теста.

Требования к распределению выпускников-платников останутся прежними, сообщил также Андрей Иванец.

«Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися вноситься не будут. Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статусу молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году», — рассказал Андрей Иванец.

Министр добавил, что в прошлом году в Министерство образования поступило много обращений от выпускников вузов, обучавшихся на платной форме, за помощью с поиском первого рабочего места. «Выпускники-платники имеют право получить гарантированное первое рабочее место, также статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сегодня такие желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы. Эта мера способна защитить от стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при неудачном поиске и трудоустройстве. Конечно, мы оказали содействие в трудоустройстве каждому такому выпускнику, но статус молодого специалиста они уже не получили, что очень жаль, потому что это упущенные возможности», — подчеркнул глава Минобразования.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59