Меню

Авторский цикл материалов. Нацизм без срока давности (ч. 16). Непокоренные

Оказавшись в тяжелейших условиях германской оккупации, белорусский народ не дрогнул перед кровавым террором, который прокатился по нашей земле. В ответ на жестокость нацистов практически все население поднялось на борьбу за свободу и независимость своего Отечества, показав при этом невиданную стойкость и силу духа. Это была грандиозная по своему размаху битва в тылу врага.

На начальном этапе войны Красная армия не могла противостоять превосходящим по численности и более подготовленными войскам вермахта, а потому вынуждена была отступать. Потеря значительных территорий поставила вопрос о развертывании борьбы против захватчиков в условиях оккупации. Примечательно, что уже на пятый день войны в Пинском районе был сформирован партизанский отряд, который возглавил Василий Корж. Почти одновременно в Октябрьском районе Полесской области удалось организовать партизанский отряд «Красный Октябрь», командование которым взяли на себя Тихон Бумажков и Федор Павловский. В июле 1941 г. рабочие картонной фабрики в поселке Пудоть Суражского района создали партизанский отряд под руководством директора предприятия Миная Шмырева (партизанский псевдоним – батька Минай).

В этой трудной и сложной обстановке ряды антифашистского сопротивления активно приумножались за счет подпольных групп и организаций, которые повсеместно создавались на оккупированной территории. Патриотически настроенная часть населения Беларуси по велению сердца включалась в борьбу с германскими агрессорами.

И в этом непримиримом противостоянии в полной мере проявился инстинкт самосохранения нашего народа, позволивший оценить всю глубину возникшей опасности. В этих условиях, когда встал вопрос о существовании нации, белорусы продемонстрировали лучшие черты своего менталитета: они без колебаний вступили на путь борьбы с превосходящими силами противника. Если партизаны и подпольщики, сражавшиеся с оружием в руках, составляли боевую часть нации, то остальное население представляло ее скрытый резерв. Местные жители оказывали всяческую поддержку своим защитникам, а если возникала необходимость, то по первому зову пополняли их ряды.

Такого единства помыслов и действий, направленных на то, чтобы отстоять честь, свободу и независимость своего Отечества, не проявил ни один народ, чьи страны были вовлечены в зону боевых действий Второй мировой войны.

На территории Дзержинского района первые очаги народного сопротивления зародились в начале 1942 года. Его костяк составили солдаты и офицеры Красной армии, оказавшиеся в окружении. Жители отдаленных деревень помогли им пережить сложное время зимних холодов. С наступлением тепла бойцы вновь встали на путь вооруженной борьбы. В Боровской зоне был создан первый партизанский отряд имени Сталина под командованием Сергея Рыжака. В Станьковском лесу обосновалась диверсионная группа под командованием Иосифа Апаровича, впоследствии ставшая ядром партизанского отряда «25 лет Октября». На Долгом острове объединились несколько групп попавших в окружение красноармейцев, которых впоследствии возглавил офицер Красной армии Николай Никитин. В Путчинском лесу сформировался партизанский отряд имени Фрунзе под руководством Филиппа Серебрякова. Благодаря поддержке подпольных групп и населения эти партизанские отряды и соединения быстро пополнялись новыми бойцами, разрастаясь до уровня бригад.

На начальном этапе народным мстителям не хватало оружия, боеприпасов, боевого опыта, продуктов питания. Но, как только трудности переходного периода были преодолены, накал борьбы с оккупантами стал усиливаться. Партизаны совершали дерзкие налеты на немецкие гарнизоны, устраивали диверсии на дорогах, повреждали линии коммуникаций, срывали поставки продовольствия для германской армии, приводили в исполнение приговоры партизанского трибунала по отношению к предателям и нацистским пособникам, наносили непоправимый урон живой силе и технике противника.

Действия партизан и подпольщиков в тылу немецко-фашистских захватчиков представляли для последних реальную угрозу, что сказывалось на морально-психологическом состоянии врага. С подобной организованной противоборствующей силой они столкнулись впервые.

Узнав о развертывании антифашистского сопротивления на восточном направлении, Гитлер поначалу не придал происходящему серьезного значения. Он высказался по этому поводу в типичной для него манере: «Русские в настоящее время отдали приказ о партизанской войне в нашем тылу. Эта партизанская война имеет и свои преимущества: она дает нам возможность истреблять все, что восстает против нас».

Однако уже в конце 1941 года фельдмаршал Кейтель в секретном донесении фюреру сообщал, что «коммунистическое повстанческое движение приняло массовый характер и создает угрозу для немецкого руководства войной». Спецслужбы Третьего рейха никак не ожидали, что партизаны и подпольщики на оккупированной советской территории появятся так быстро, нанося ощутимый урон германской армии и административным органам.

С 1942 г. партизаны стали для вермахта и оккупационных властей серьезной проблемой. Это вынудило врага срочно искать выход из создавшегося положения. В специальной инструкции высшим командованием немецкой армии излагались следующие требования к своим солдатам: «Чтобы в корне подавить недовольство, необходимо по первому же поводу незамедлительно предпринимать наиболее жестокие меры. <…> При этом следует иметь в виду, что человеческая жизнь в оккупированных странах абсолютно ничего не стоит и что устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычной жестокости…»

Эти указания были конкретизированы в специальной директиве «О борьбе с бандами» (так гитлеровцы называли отряды партизан). В ней содержался призыв к самой жестокой расправе над теми, кто представлял угрозу оккупационным властям. Население, проживавшее в зоне действий партизан, объявлялось бандитским или сочувствующим бандитам, ставилось вне закона и подлежало расстрелу либо поголовному угону в рабство.

Из приказа начальника оперативного штаба полиции безопасности и СД рейхскомиссариата Остланд от 18 ноября 1942 года: «Опыт учит, что коллективные расстрелы, сожжение деревень без полной ликвидации или выселения их жителей имеют для нас плохие последствия».

На борьбу с «бандитами» были мобилизованы все репрессивные органы нацистской Германии, но наиболее активно привлекалось гестапо. В его функции входили не только борьба с саботажем, диверсиями, партизанским движением, но проведение карательных экспедиций. Они стали отличаться особой жестокостью, когда на оккупированной территории Беларуси появилась бригада СС под командованием Оскара Дирлевангера.

Родился будущий маньяк и садист в семье мелкого лавочника, однако жизнь добропорядочного бюргера его не устраивала. В августе 1914 года Оскар Дирлевангер в звании унтер-офицера добровольцем отправляется на фронт воевать за интересы великой Германии. Пережил четыре ранения. Необузданный и вспыльчивый ветеран войны в 27 лет защитил докторскую диссертацию по экономике, но так и не смог найти себя в мирной жизни. После прихода Гитлера к власти Дирлевангер становится активным членом НСДАП, однако за педофилию попадает на два года в тюрьму, а затем в концлагерь. Но соратники по партии помогают ему выбраться из заключения. В 1940 году в чине оберштурмфюрера (аналог старшего лейтенанта) его отправляют в Польшу, где он во главе зондеркоманды в полной мере смог проявить свои садистские наклонности. В январе 1942 года Дирлевангера вместе с подчиненными переводят в генеральный округ Белоруссия для усиления борьбы с партизанами.

И запылали одна за другой белорусские деревни. Зондеркоманда Дирлевангера принимала участие во всех крупных карательных операциях, предавая дома и их жителей огню и мечу. Только за время операции «Котбус» между Минском и Витебском летом 1943 года за 31 день дирлевангеровцы сожгли 39 деревень. Смерть жителей Хатыни также на их совести.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59