Меню

На оздоровление детей летом выделено более 64 млн рублей

Фактически детская летняя оздоровительная кампания этого года будет продолжением всех предыдущих опытов организации оздоровления детей. Об этом сообщил заместитель начальника отдела госзакупок и методической работы ГУ «Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Алексей Желенков на пресс-конференции в Минске 28 апреля, публикует «Минская правда».

При этом, по его словам, одно из основных вниманий планируется уделить военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе на основании того, что Министерство образования республики уделяет немалое внимание этому вопросу.

На проведение этой детской оздоровительной кампании из республиканского бюджета выделено более 64 миллионов белорусских рублей, это на 7 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

«С учетом выделенного финансирования, мы охватим в этом году мероприятиями летней оздоровительной кампании более 377 тысяч учащихся, это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году. В том числе 155 тысяч детей будут оздоровлены в круглосуточных, в основном загородных лагерях. Количество лагерей, которые будут задействованы в мероприятиях летней оздоровительной кампании, будет около 6 тысяч, точнее 5900 лагерей будет, из них 1400 лагерей с круглосуточным пребыванием — включая девятидневные, палаточные, загородные и 145 стационарных (возможно, стационарных будет 146, возможно еще один откроется в Минской области, если будут своевременно завершены работы по подготовке к летнему периоду)», — также отметил чиновник.

Он также рассказал, что от 4500 пришкольных дневных лагерей, которые откроются в нынешнем году, также ждут медицинской эффективности.

«Эти лагеря эффективны в медицинском плане. В первую очередь за счет того, что у детей грамотно организован режим дня, во-вторых, организовано их питание в соответствии с физиологическими потребностями организма. Но главное — у родителей основная головная боль «куда деть ребенка, пока я на работе» решается. Здесь мы удовлетворяем, во-первых, социальный запрос с точки зрения удовлетворения, с надлежащим досмотре подрастающего поколения. И ему еще и обеспечивается повышение культурного уровня, разрешение кругозора — в музеи и иные учреждения ходят», — добавил Алексей Желенков.

Он также рассказал, что не только военно-патриотические, но и языковые, краеведческие лагеря есть, что говорит о том, что необходимые мероприятия по гармоничному развитию личности проводятся в полном объеме в каждом оздоровительном лагере.

«Программа работы оздоровительном лагере согласовывается с местными властями. Принципы летней оздоровительной кампании остаются такими же, как были ранее — безопасность, надлежащее качество и доступность лечебно-оздоровительных услуг», — также отметил Алексей Желенков.

При этом, как предполагается, летней оздоровительной кампанией будут охвачены все категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, по его словам, свыше 10 тыс. детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также более 4 тыс. детей-инвалидов пройдут оздоровление в лагерях этим летом.

«Дети-инвалиды в последние годы направляются на оздоровление преимущественно в места со всеми необходимыми условиями доступной среды. При необходимости на оздоровление их сопровождают законные представители. Зачастую путевки для законных представителей в этих случаях оплачиваются за счет средств местных бюджетов. Помимо удешевления путевок, местные бюджеты значительное внимание уделяют сохранению материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей. В прошлом году на подготовку лагерей для работы в летний период было выделено порядка Br17 млн, в этом году мы прогнозируем, что будет выделено более Br18 млн. Большая часть этих сумм — это средства местных бюджетов», — добавил Алексей Желенков.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59