Меню

Новый директор районного водоканала Александр Жигалин рассказал о первоочередных задачах и перспективных планах

Немногим более недели назад КУП «Водоканал Дзержинского района» возглавил новый руководитель – Александр Жигалин. Молодой директор  сразу же  с головой окунулся в работу: знакомится с коллективом, изучает инфраструктуру, посещает объекты, выезжает на аварии, решает организационные вопросы. Непростая ситуация в этой сфере не оставляет времени на раскачку. Какие первоочередные задачи ставит перед собой новый директор водоканала?


38-летний Александр Жигалин по образованию экономист, закончил БГЭУ. Работал в различных организациях, в том числе три года — заместителем директора по экономике КДПУП «Водоканал Минского района». Поэтому со сферой водоснабжения и водоотведения знаком не понаслышке.


— Главная функция нашего предприятия – качественное предоставление населению всего комплекса услуг по водоснабжению и водоотведению, чтобы у людей возникало к нашей работе как можно меньше претензий. А для этого предстоит решить множество задач, причем как на краткосрочную, таки на долгосрочную перспективу, — делится планами руководитель. — В первую очередь необходимо снять проблемы, по которым поступает больше всего жалоб от населения: перебои с водоснабжением из-за порывов, слабый напор воды, подтопления подвалов и прочие вопросы по системе канализации. Причем ряд этих тем «долгоиграющие» — строительство скважин, резервуаров, станций обезжелезивания, перекладка трубопроводов и т. д.

При этом директор водоканала отмечает, что руководство Дзержинского района видит данные проблемы, держит их на постоянном контроле и активно работает над их решением. Так, в Фаниполе вводятся новые скважины, строится объемный резервуар для воды, ведутся работы на очистных сооружениях города-спутника.

— Дзержинск, Фаниполь, да и район в целом постоянно прирастают в демографическом плане, развивается экономика, появляются новые производства, а все это увеличивает нагрузку и на наши системы водоснабжения и водоотведения, — констатирует Александр Жигалин. – Поэтому дел впереди немало. Сегодня же работа водоканала носит скорее экстренный, «пожарный» характер, чем плановый. Частые порывы возникают на устаревших сетях, связаны они и  с низким качеством предыдущих  ремонтных работ. Есть серьезные планы у нового руководителя и в отношении коллектива. Сегодня водоканал ощущает острую нехватку специалистов инженерной службы среднего звена, которые отвечали бы за определенные участки работы.

— Мастера и рабочие сегодня на объектах без выходных и праздников, день и ночь, — говорит директор. — Поэтому вижу необходимость ввести должности руководителей трех районов эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства (города Дзержинск и Фаниполь, а также поселок Энергетиков), которые будут контролировать своих мастеров. Так выстроится четкая система управления предприятием. Кроме того, необходим сегодня и специалист высокого уровня, который бы курировал строительство новых запланированных объектов.

Поддерживать обратную связь с населением района руководство водоканала намерено как традиционными способами (по телефону и на личных приемах), так и с помощью группы Дзержинского ЖКХ в мессенджере Telegram, где сегодня много вопросов именно по водопроводно-канализационному хозяйству. А в среднесрочной перспективе Александр Жигалин хотел бы создать сайт водоканала, где оперативно размещалась бы вся необходимая для граждан информация, и сами люди могли бы напрямую обращаться со своими вопросами, проблемами и предложениями.

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59