Меню

Руководитель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко — с чем встречаем год грядущий

Какими знаковыми событиями запомнился уходящий год главе района? Не нарушая новогоднюю традицию, поговорили с председателем Дзержинского райисполкома Максимом Лысенко. На этот раз итоги подвели в необычном формате — топ-7 моментов из личного инстаграма руководителя региона.

Достаточно активно в уходящем году развивалась социальная сфера района. В частности, началось строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов — в Дзержинске и Фаниполе, а также был введен в эксплуатацию детский сад №6 г. Фаниполя. Этот объект был необходим для комплексного развития инфраструктуры одного из городов-спутников.

Детский сад оборудован бассейном, оснащен развивающими комнатами и кабинетами различной направленности: лего, компьютерный класс, изо- и мультстудии, центр патриотического воспитания, комната обучения детей основам безопасности, шахматный зал, центр астрономии и другие. Одним словом, мы постарались создать все условия для подрастающего поколения. А поскольку спутник продолжает прирастать, было принято решение о строительстве новой большой школы рядом с дошкольным учреждением.

За год здорово шагнула вперед и районная система здравоохранения. Для посетителей открыл двери новый диагностический корпус с кабинетами компьютерной и магнитно-резонансной томографии и всей сопутствующей инфраструктурой. Также по ул. Октябрьской в Дзержинске приступили к возведению многоэтажного жилого дома для медработников. Этот первый подобный  проект в нашем районе будет способствовать  закреплению кадров на местах, обеспечению районной  больницы специалистами.

Большой повод для гордости —  у Дзержинского района первое место в соревновании хлеборобов Минской области. Валовой сбор составил 112,8 тысячи тонн при урожайности 65,2 центнера с гектара. Этот результат близок к наивысшему показателю в истории района. Рекордной отметки достигли наши труженики из ОАО «Крутогорье-Петковичи» — Сергей Максимец и Василий Зур   намолотили 6000 тонн зерновых на комбайне отечественного производства. Так держать!

Возможности для активного и полезного времяпрепровождения появились практически в каждом уголке района. Детскими и спортивными площадками начали оборудовать агрогородки и деревни, городские придомовые территории, комплекс для воркаута установили на пляже возле озера д. Дягильно.

Но самым масштабным событием в  мире спорта и здорового досуга стало открытие многофункциональной спортивной площадки по ул. Набережная в Дзержинске. Ее построили в рамках проекта «Спорт для всех», инициированного Президентским спортивным клубом. Наша глобальная цель — предоставить возможность заниматься физкультурой и спортом каждому, независимо от возраста, пола, социального и финансового положения!

Много внимания уделяли благоустройству района. Один из самых интересных и больших проектов — реконструкция стелы в Дзержинске. Постарались подчеркнуть в ее художественном облике уникальность Дзержинщины: стелу украсили возвышенности, что символизируют холмистый рельеф нашего региона.

На мой взгляд, нам удалось гармонично совместить благоустройство с экологическими акциями. Так, в деревне Дягильно, на моей малой родине, реконструировали и освятили местный родник. А на многоэтажных домах в Дзержинске и Фаниполе появились яркие муралы с изображениями редких животных, птиц и растений из Красной книги. Большую поддержку в этих акциях нашему району оказало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. В следующем году работу в этом направлении мы обязательно продолжим!

Представить жизнь района без культурной составляющей просто невозможно! Разнообразные праздники, акции и мероприятия прошли на Дзержинщине в 2022-м. Думаю, у многих жителей района самые яркие эмоции вызвали новинки сезона: 20-летие народного праздника «Купалье» и парад Дедов Морозов и Снегурочек. Народные гулянья с каждым разом собирают все больше участников и гостей.


Уважаемые

жители и гости Дзержинского района!

От имени Дзержинского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов примите искренние поздравления с наступающим Новым годом и светлыми Рождественскими праздниками!

Уходящий 2022 год показал, что наша Дзержинщина обладает большим экономическим потенциалом, мощной энергией созидания и развития. Высокой оценки заслуживает слаженная работа промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных, строительных, торговых предприятий, организаций бизнеса, учреждений социальной сферы.

Все вместе в уходящем году мы сделали очередной шаг к тому, чтобы населенные пункты нашего района стали еще более современными и комфортными для проживания, благоустроенными и красивыми. К этой цели мы будем стремиться и в году наступающем, понимая, что благополучие и достаток не появляются ниоткуда, а обретаются в результате упорного труда и стремления реализовывать намеченное. Душевное спокойствие и уют в наших домах зависят от нас самих. А потому главная задача – продолжать плодотворно трудиться на благо Дзержинщины и уверенно двигаться вперед.

Встречая Новый год, мы надеемся, что он будет более успешным и благополучным. Давайте поздравим своих родных и близких – самых дорогих для нас людей. Берегите друг друга! Пусть счастье, мир, любовь и достаток наполняют ваши дома! Пусть каждый день нового года дарит вам чувство гордости – гордости за себя, за своих близких, за нашу Дзержинщину и Республику Беларусь!

С праздником вас! С Новым, 2023-м годом!

С уважением,

председатель

Дзержинского районного

исполнительного комитета М. В. ЛЫСЕНКО

председатель

Дзержинского районного

Совета депутатов А. С. ЧАГАН


 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59