Меню

Пути решения дорожных проблем. Глава района провел личный прием граждан в ДРСУ-210

Личный прием граждан и прямую телефонную линию руководитель Дзержинского района Максим Лысенко провел вчера с выездом в ДРСУ-210. Вопросов прозвучало много: по большей части, людей волновало состояние дорог.

Навести порядок!

— Приняли решение, что от лица односельчан я обращусь к вам с нашей проблемой, — обозначил первый заявитель, житель д. Лес-Гай. – Волнует нас подъездной участок от деревни до дороги, что идет на Черниковщину. Протяженностью он где-то около 1 км. Рядом находится общежитие агрокомбината, много людей по несколько раз в день ездит по этому участку. Кто на работу, кто детей в школу и со школы возит. И вот этот отрезок дороги приходится просто претерпевать.

Доставляют неудобства сельчанам и насаждения вдоль дороги.

— Сухие ветки падают буквально перед носом. Мы своими силами убирали и ветки, и поваленные деревья. Но эту проблему нужно решать кардинально.

Максим Лысенко поручил ДРСУ-210, на чьем балансе находится дорога, до конца июня навести порядок с придорожными насаждениями. И в кратчайшие сроки, как только установится плюсовая температура, выполнить качественный ямочный ремонт. Начальник ДРСУ Николай Кишкурно заверил, что для этого все готово: есть материалы, подготовлена техника.

Вся дорога – в ямах

Председатель СТ «Буда» пожаловалась на плохое состояние дороги Н-8361 Фаниполь-Дворище.

«Нам нужно скорейшее решение вопроса», — подчеркнула заявительница.

По словам женщины, по этой дороге проходит маршрут школьного автобуса, которому приходится ездить буквально по обочинам, чтобы не попасть в ямы. Ездит и общественный транспорт. Также активно пользуется дорогой и большегрузная техника – сельскохозяйственная и коммунальная. А это еще больше усугубляет ситуацию.

Заявительнице ответили, что финансирование на самый критичный участок дороги – с 6-ого по 7-й км – уже выделено. Там уложат новое асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на этой неделе специалисты ДРСУ-210 подготовят подробный анализ по всем пунктам обращения и примут решение о дальнейшей работе по благоустройству дороги Н-8361.

Председатель садового товарищества задала еще один интересующий вопрос: «Можно ли выполнить подсыпку дорог в товариществе с привлечением бюджетных средств?». Ей пояснили, что это невозможно: дорожные работы в СТ производятся только за счет его участников. Можно лишь оставить заявку и заключить договор на оказание таких услуг с ДРСУ-210.


В ходе общения с заявителями Максим Лысенко рассказал о том, что в ближайшее время полигон ТБО в деревне Буда будет закрыт и законсервирован. В последующем его планируют рекультивировать.


И вновь о дорогах…

Дозвонились на прямую линию жители деревни Шикотовичи Добриневского сельсовета. Ничего нового – сельчан беспокоит состояние главной дороги в населенном пункте. Глава района отметил: о проблеме знает лично. Поэтому и в поручении был категоричен – выполнить ремонт покрытия картами (если поврежденные участки большие по площади, их вырезают и асфальтируют по новой).


Как показывает практика, некоторые дороги быстрее разрушаются из-за постоянного движения по ним грузовой техники. Недобросовестные водители объезжают платные дороги через город и сельские населенные пункты. Этот вопрос уже прорабатывает районная Госавтоинспекция.


Кстати, уже сегодня на месте работают специалисты. Об этом нам рассказал председатель Добриневского сельисполкома Михаил Курак.

Поступил звонок и от жителей Гричино.

— По ул. Октябрьской и пер. Октябрьскому ни проехать, ни пройти, — рассказали сельчане.

На что им пообещали выполнить подсыпку дороги.

Те же проблемы и у жителей улицы Восточная из агрогородка Дворище. Как оказалось, руководитель района уже занимается этим вопросом: «Вашу улицу не единожды подсыпали, однако из-за холмистого рельефа местности и неправильной проектировки дорогу размывает. Было поручение председателю Демидовичского сельисполкома заняться разработкой проектно-сметной документации на асфальтирование. Это процесс не быстрый, обычно занимает месяцев шесть. К тому же, нужно предусмотреть финансирование. Будем изыскивать средства, чтобы в следующем году заасфальтировать вашу улицу».

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59