Меню

Дзержинские байкеры вновь порадовали детей перед началом нового учебного года

«Косуха», темные очки, брутальный вид и рев мотора, заглушающий звук тяжелого рока, – именно такой образ возникает в сознании многих людей, когда речь заходит о байкерах. Да, это крутые мужчины и невозмутимые любители риска, но добрые, честные и душевные ребята, готовые прийти на помощь каждому, когда это необходимо.

Иван Пучило, лидер дзержинского мотосообщества, за рулем почти всю свою сознательную жизнь и отмечает, что ряды байкеров постоянно пополняются. Но при этом наши любители «железных коней» не просто не противопоставляют себя окружающим, наоборот – стараются вносить свою лепту в жизнь города, пропагандировать культуру вождения, участвовать, а зачастую и самим выступать в роли организаторов различных благотворительных акций.

После перерыва, вызванного неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, байкеры возобновили свою деятельность в сфере благотворительности. И на этот раз творить добрые дела направились вместе с представителями Дзержинского ТЦСОН и Госавтоинспекции.

В гости к многодетным…

Перед началом нового учебного года представители байкерского сообщества под руководством Ивана Пучило, под началом которого мотолюбители уже не первый год собираются для проведения различных акций и мероприятий, посетили несколько многодетных семей города и презентовали школьникам необходимые школьные принадлежности.

Не с пустыми руками приехали и сотрудники ОГАИ Дзержинского РОВД – инспекторы преподнесли детям памятные подарки, фликеры, а также напомнили о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

– Наше отделение делает основной упор на работу с многодетными семьями, – говорит Марина Калечиц, специалист по социальной работе ТСЦОН. – Мы оказываем этим семьям материальную помощь на подготовку детей к школе независимо от дохода семьи, а также стараемся организовывать различные акции, подобные сегодняшней, и, конечно, принимать в них участие. А совместные визиты к семьям с байкерами и инспекторами ГАИ – мероприятие уже традиционное.

– Сотрудники ГАИ тесно взаимодействуют с местным мотоклубом и всячески поддерживают подобные акции, – отмечает Александр Сулик, старший инспектор ДПС ОГАИ. – Кроме того, мы вместе участвуем в массовых праздниках, где дети имеют возможность напрямую пообщаться с владельцами двухколесного транспорта, в том числе на темы дорожной безопасности.

…в «Дружбу»

Но дома многодетных семей были не единственными среди адресов на карте добрых дел дзержинских байкеров. Через пару дней мотоциклисты вместе со своими традиционными партнерами в лице ТЦСОНа и ОГАИ навестили ребят в детском оздоровительном лагере «Дружба» в поселке Энергетиков, где в тот момент отдыхали ребята с особенностями психофизического развития. Дети были восхищены визитом гостей – целая колонна «железных коней» выстроилась в ряд перед ребятами. Такое не каждый день увидишь!

Дети с нескрываемым интересом рассматривали мотоциклы и самих байкеров, фотографировались на фоне мощных ярких машин. Когда еще представится такая возможность? Прокатиться с ветерком сначала соглашаются не все, но, посмотрев на довольные лица более смелых друзей, многие все же решаются на поездку верхом на «железном коне». А потом, глядя на искреннюю радость в глазах детей, покататься на байке решаются и мамы, пребывающие в лагере вместе с ребятами.

Горящие глаза детей и восхищение взрослых – вот самая большая награда для мотолюбителей. Ведь творить добро – очень просто и очень приятно!

Кроме того, воспитанники 5-й смены лагеря получили памятные сувениры и светоотражающие элементы из рук сотрудников ОГАИ.


Виктория Романович, директор ТЦСОН:

– Мы с байкерами дружим давно и уже не впервые приезжаем в «Дружбу». У нас много совместных акций, направленных на то, чтобы дарить детям добро и положительные эмоции. Но конкретно эта существует 3 года и уже приобрела статус традиционной. Вместе с байкерами, сотрудниками ГАИ и ИДН, мы стали большой командой, которая дарит детям радость и доказывает, что можно жить здорово и интересно, несмотря ни на что.

Андрей Гордевич, начальник ОГАИ:

– Все лето мы проводили мероприятия для широких масс детей, но ведь и ребятам с ограниченными возможностями также необходимо напомнить про соблюдение Правил дорожного движения. Все дети получили светоотражающий элемент как подарок-напоминание о необходимости соблюдать простые дорожные законы. Такой интерактивный формат усвоения информации, когда можно посидеть на мотоцикле или в патрульной машине, посигналить, сфотографироваться, гораздо более продуктивен, чем просто беседа с сухими фактами. Поэтому мы уверены, что информация будет усвоена детьми гораздо лучше.

Оксана Быкова, мать воспитанницы:

– Мы очень довольны своим пребыванием в лагере в принципе, а данному мероприятию рады троекратно. У ребенка как раз сегодня день рождения, поэтому приезд байкеров стал для нас настоящим подарком. Впервые в жизни посидеть на мотоцикле – это дорогого стоит: такой шквал эмоций. Ребята молодцы, каждый год приезжают с подарками, а тот заряд позитива от катания на байке остается и у детей, и у взрослых еще очень надолго.


…и СПЦ

Впереди – машина с мигалками, а за ней – мотоциклы, прорезающие городскую суету шумом мотора. Колонна двигалась по дороге, ведущей в живописное Станьково, где в тихом, уютном уголке участников акции ждут три девчонки и мальчишка, родители которых пытаются встать на путь исправления и вернуть своих детей в семьи.

Уже на въезде на территорию районного социально-педагогического центра гости услышали музыку, а подъехав ближе к крыльцу, заметили легкую суету – гостей здесь уже ждут. И вот выбегают воспитанники, задорно машут флажками, а рев моторов только усиливает возбуждение ребят в предвкушении встречи.

Воспитанники СПЦ с восхищением рассматривали прибывших – их взгляды были прикованы к мощным мотоциклам, ярким кожаным курткам и шлемам. «Какие они крутые!» – перешептывалась ребятня.

В отделении приюта социально-педагогического центра всегда рады гостям. Дзержинские байкеры решили сделать ребятам несколько подарков: сначала прокатить на мотоциклах, подарив так необходимые им радость и позитив, а потом вручить школьные наборы. Ручки, тетради, карандаши, фломастеры – к школьному сезону здесь теперь точно готовы.

Девчонки тоже не оставили гостей без подарков. Старательно отточенные движения недавно разученного танца и продекламированные стихи даже немного растрогали суровых байкеров. И самый маленький воспитанник приюта трехлетний Витя с улыбкой встречает незнакомцев и тоже дарит им фрагмент стиха о пожарном.

В награду за свои старания дети получили не только канцелярию, игрушки и восхищенные взгляды зрителей, но и массу положительных эмоций от катания на «железных конях» и совместных игр и бесед с байкерами, а также памятные и полезные подарки от сотрудников ОГАИ Дзержинского РОВД.

– Эта акция родилась у нас весьма спонтанно, – рассказывает байкер со стажем Иван Пучило. – Мы рады, что подарили ребятишкам минуты счастья, что их глаза горят. Здесь действительно созданы хорошие условия. Но, конечно, каждому ребенку дома лучше. Надеемся, их родители сделают соответствующие выводы и скоро смогут полноценно воспитывать девчонок и мальчишек в своих семьях.

Текст и фото: Алина ШАКАЛЬ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59