Меню

К юбилею Марии Нуприк. «Не представляю себе другой жизни…»

Марию Ивановну Нуприк многие жители Дзержинска хорошо знают. Здесь она родилась и выросла. Люди старшего поколения помнят ее как опытного врача-терапевта, она долгие годы помогала пациентам преодолевать недуг и возвращала веру в жизнь. В эти дни ветеран-медик отмечает свой юбилей.

Мария Нуприк призналась, что с детства мечтала быть похожей на людей в белых халатах. Окончив школу с золотой медалью, девушка подала заявление в Минский государственный медицинский институт. Успешно сдав вступительные экзамены, стала студенткой  престижного факультета, занимавшегося подготовкой врачей-терапевтов. Шесть лет учебы в институте пролетели быстро, а полученный здесь багаж знаний добавил уверенности будущему медику: она идет по правильному пути.

Чтобы получить диплом и приступить к самостоятельной работе, ей пришлось еще год стажироваться в интернатуре в Бресте. Способную студентку были готовы оставить работать по месту прохождения врачебной практики, но она твердо решила вернуться в родной Дзержинск.

В 1978 году выпускница мединститута переступила порог кабинета главврача Дзержинской райбольницы Станислава Эрдмана, чтобы решить вопрос с трудоустройством. Медучреждение нуждалось в грамотных специалистах, но на тот момент вакансий по специальности не оказалось, и дипломированному врачу-терапевту предложили поработать в должности заведующей инфекционным отделением. Участок был непростой, но Мария Ивановна быстро вошла в курс дела и с присущей ей ответственностью приступила к работе. Вскоре о ней заговорили, как о грамотном и внимательном специалисте, умеющем принимать решения по самым сложным вопросам. Когда в поликлинике потребовался врач-терапевт, администрация больницы удовлетворила просьбу Марии Нуприк и перевела ее на амбулаторное лечение больных. Теперь она в полной мере могла реализовать на практике свои знания.

Работа в поликлинике стала для начинающего участкового врача серьезной школой. На тот момент медицинская наука еще была далека от современных высокотехнологичных методов диагностики, поэтому большую роль в определении характера заболевания играли профессиональные и личностные качества врача. Имея на вооружении лишь привычный стетоскоп и тонометр, а также результаты медицинских анализов пациента, Мария Ивановна успешно диагностировала различные заболевания и назначала лечение. Ежедневные приемы больных, осмотры, выявление сиптоматики с помощью опросов, анализ полученных данных — все это требовало серьезного напряжения, но молодой врач-терапевт не позволяла себе расслабиться. Ведь в ее руках было самое ценное, что есть у человека, — здоровье.

Тогда же пришло и понимание: только терпением, добротой, в сочетании с огромной  ответственностью и твердостью характера можно достичь результата. Ведь врач лечит не только лекарствами, но и словом.

Выслушать человека, узнать, чем он живет, успокоить его, убедить в необходимости назначенного лечения — все это  стало для Марии Нуприк неотъемлемой частью служебных обязанностей.

Заметное влияние на становление профессиональных качеств молодого специалиста оказала встреча с замечательным врачом Леонидом Степановичем Хаменко, работавшим в то время заведующим терапевтическим отделением. Именно он передал Марии Ивановне многие тонкости своей врачебной практики. Будучи в предпенсионном возрасте, Леонид Степанович искал себе замену и считал достойной кандидатурой Марию Нуприк. Не без его участия девушку направили для повышения квалификации в ординатуру, и через два года она вернулась уже подготовленым специалистом, способным заменить своего легендарного предшественника.

Ее назначение на новую должность совпало с завершением строительства нового лечебного корпуса, куда и были переведены стационарные больные терапевтического отделения. Поэтому новой заведующей, наряду с прямыми врачебными обязанностями, приходилось немало времени уделять организационным вопросам, связанным с обустройством на новом месте. Бывшие главврачи Станислав Эрдман и Александр Шамаль по специальности являлись терапевтами, поэтому, чтобы не потерять квалификацию, они имели врачебную практику в отделении, которым заведовала Мария Нуприк. Так что многие вопросы, связанные с оснащением палат и снабжением медпрепаратами, решались легче. Но и самой заведующей нужно было держать марку, находясь под постоянным контролем у руководства. И она достойно справлялась со своими обязанностями.

Рабочий день начинался с обхода больных. В основном это были пациенты со сложными формами  заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения и другими патологиями.

Реанимационное отделение в то время состояло только из одной койки, тяжелых больных там долго не держали, отправляя на долечивание в терапию, поэтому основная нагрузка ложилась на Марию Нуприк и ее команду.

И здесь высокая квалификация, знания и опыт помогали точно поставить диагноз и назначить необходимый курс лечения. Она одинаково душевно относилась к своим подопечным, но особое беспокойство всегда вызывали люди старшего поколения, которых она пыталась поднять на ноги любой ценой. И, по словам Марии Ивановны, ей было особенно приятно слышать от них слова благодарности при выписке.

В начале 1990-х годов Дзержинск установил партнерские отношения с немецким городом Хольцминден. Его жители неоднократно направляли дзержинцам гуманитарную помощь, немалая ее часть поступала и в  райбольницу. Наших врачей приглашали для обмена опытом и сами принимали коллег из Германии. И, как отметила Мария Нуприк, зарубежные делегации всегда высоко оценивали подготовку и уровень знаний наших медработников.

Кроме прямых обязанностей, у заведующей отделением хватало и дополнительной нагрузки. Это и консультации в других отделениях, и ведение документации, и выезды по участковым больницам, и проведение занятий с терапевтами района, и многое другое. Так что практически никогда не получалось закончить рабочий день по графику. И даже дома мысли о работе не покидали Марию Нуприк. Приходилось постояно быть на связи, чтобы в случае необходимости выехать на экстренный вызов. Большую поддержку по отделению ей оказывали старшие медсестры Тамара Ларкина, Людмила Лукьяненко, Валентина Пархимович.

В 2002 году, в связи с достижением пенсионного возраста, Мария Ивановна передала должность заведующего молодому преемнику Юрию Прищепе, а сама еще 10 лет трудилась врачом-ординатором.

Имея в послужном списке 34 лет непрерывной работы в одном медучреждении и многочисленные трудовые поощрения, среди них и нагрудный знак «Отличник здравоохранения», Мария Нуприк в 2012 году окончательно вышла на заслуженный отдых.

Главным смыслом ее жизни стали внуки, а свободное время она посвящает чтению. При необходимости продолжает консультировать своих знакомых и родственников по вопросам лечения тех или иных заболеваний. Ветеран-медик считает, что не зря выбрала для себя эту беспокойную, но очень нужную профессию.


Уважаемая Мария Ивановна Нуприк!

Примите искренние поздравления с юбилеем. Став частью нашего коллектива, Вы посвятили лучшие годы своей жизни самой гуманной профессии. Благодаря своим знаниям, высокому профессионализму, особому складу характера Вы добились признания и уважения не только у пациентов, но и коллег, для которых были примером преданности  любимому делу. Ваши отзывчивость, тактичность, терпение, умение  выслушать человека вселяли больным веру в лучшее. Спасибо за Ваш бескорыстный и самоотверженный труд в системе здравоохранения района, за то, что своим служением благородному делу Вы достойно подтверждали высокий  авторитет профессии врача.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, жизненного благополучия, оптимизма и удачи во всех начинаниях.

Администрация и профсоюзный комитет УЗ «Дзержинская центральная больница»

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59