Меню

Ирина Будай: «Я буду жить, а не существовать»

В характере Ирины Будай окружающие отмечают силу воли и неиссякаемый оптимизм. Несмотря на двигательные ограничения, она не ограничивает себя в стремлении к   самореализации. Чтобы жить, а не существовать.

Писать стихи она начала лет с  шести. Тогда это были простые рифмованные строчки, в которых мама, однако, разглядела глубокие и проникновенные мысли. Именно она помогла дочке раскрыть талант, и если бы не материнская любовь и поддержка, вряд ли бы детская забава переросла в серьезное увлечение. Вот уже около 8 лет Ирина Будай является членом народного литературного клуба «Выток».

В поэзии девушка видит способ эмоциональной разрядки, возможность по-другому взглянуть на многие вещи. Кроме того, Ира любит рисовать, фотографировать, но не считает это серьезным увлечением, потому что уверена: если уж что-то делать, то делать хорошо.

С самого детства Ирина мечтала стать психологом. Но вышло так, что  сразу после школы поступила учиться на педагога начальных классов. Однако в какой-то момент пришло осознание, что это не то, чем хотелось бы заниматься всю жизнь. И было принято решение наконец осуществить свою  детскую мечту.

— В тот момент у меня очень болела мама, за ней нужен был уход, мое присутствие рядом. Поэтому  с университетом я распрощалась. А возвращаться уже решила туда, куда меня тянуло больше всего, – в психологию, — рассказывает девушка. – Раньше мама делилась со мной своими мыслями о том, как бы она хотела прожить свою жизнь, и насколько ее мечты отличались от реальности. Это было мной воспринято как мамино одобрение моего непростого решения.

Ровно через неделю после смерти мамы Ирина подала документы на специальность своей мечты. Многие знакомые не понимали, как можно уйти с «бюджета», когда до финиша оставалось меньше двух лет. Но она знала, к чему стремится. И поступила.

Сейчас Ирина студентка 3-го курса Института психологии БГПУ, параллельно работает бариста и продолжает писать стихи. Она не строит каких-то планов на будущее, а живет сегодняшним днем, «здесь и сейчас» — по лучшим принципам психологии.

За плечами также много различных курсов в рамках будущей специальности, обучение в Австрии, горы прочитанной литературы. И огромное желание развиваться и добиться успеха в  любимом деле, стать специалистом, а не просто человеком с дипломом.

— Многие жалеют людей  с  особенностями  не понимая, что у тех в связи с определенными ограничениями жизнь просто изменена, она — другая, — рассуждает девушка. — Человек либо приспосабливается, либо существует. И жалеть его не стоит. В мире масса людей без каких-то ограничений, которые выбирают существование, – вот это действительно страшно. А у меня своя жизнь. И я бы не хотела ничего в ней менять.

К слову, в детстве не было понятия, что с ней что-то не так. Садик, школа – все как у всех. А вот позже уже пришло осознание, что она отличается  от «обычных людей». . Но мудрость мамы навсегда вселила уверенность: нужно жить своей жизнью — у тебя просто нет выбора.

«Я свободно говорю на тему своих особенностей, потому что полностью принимаю себя. Но неохотно поддерживаю подобные беседы, ведь считаю, что человек должен быть узнаваем своими достижениями, а не особенностями»

— Да, я зачастую ощущаю на себе косые взгляды. Ну и ладно! – спокойно говорит Ирина. — Я не таю обид, ведь это самое настоящее саморазрушение. Поэтому мое отношение к себе не должно меняться из-за того, что кто-то что-то сказал.

Нужно узнать человека, чтобы понять его. И если ты полон позитива, любишь свое дело и все вокруг – ты излучаешь свет, который освещает в первую очередь твою собственную дорогу.

Научись за людей не держаться,

Если они равнодушны!

Когда перестанешь нуждаться,

Другим вдруг окажешься нужным!

Не жалея, захлопывай дверь

За тем, с кем становится тесно,

И в нее постучится, поверь,

Тот, с кем будет достаточно места!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59