Меню

Ринат Багаутдинов: «Жизненное кредо? Вопреки всему»

Если на небе зажигаются звезды, значит, это кому-нибудь нужно. И если судьба сводит вместе , то определенно с какой-то целью. Ринат Багаутдинов и его супруга Елена уже 12 лет живут в счастливом браке, поддерживая, окружая друг друга теплом и заботой. Неограниченной ничем, несмотря на ограниченные физические возможности.

У обоих супругов с детства  диагностировали  нарушения опорно-двигательного аппарата. Но  несмотря ни на что, эта семейная пара чувствует себя полностью независимой, занимая активную жизненную позицию.

— Мне пришлось рано повзрослеть, — признается Ринат. — Заболевание ДЦП, хоть и в легкой форме, давало о себе знать, поэтому «растягивать детство» надолго не представлялось возможным. Ведь когда человек отчаянно борется с болезнью, процесс взросления будто ускоряется. К тому же, если сидеть и надеяться, что тебе все принесут и подадут, — долго не выдержишь.

— Это сейчас в достаточной мере создается безбарьерная среда, соответствующая  инфраструктура, — рассуждает Елена, — а раньше такого не было. И человеку с ограниченными возможностями, чтобы стараться вести полноценную жизнь, зачастую необходимо было преодолевать массу сложностей.

Мама всегда учила Рината и его братьев относиться к людям так, как бы они хотели, чтобы относились к ним. Она воспитывала мальчишек добрыми и понимающими. К сожалению, пришлось столкнуться с обратным.  Иногда, когда идешь к людям с открытым сердцем, они начинают пользоваться этой добротой. Поэтому Ринат с самого детства  через всю жизнь пронес кредо: «Вопреки всему».

— В детстве часто слышал: «Ты не такой». А я брал и делал все то, что и остальные, на равных, вопреки всему, — говорит Ринат. — И больше, наверное, для себя. Мы разные, но это и хорошо. Я не понимаю, как это — «быть как все». Нужно стремиться быть личностью.

 И вот, вопреки всему, Ринат получает полное среднее образование, потом с отличием оканчивает профессионально-технический колледж в Караганде (сам он родом из Казахстана) по специальности «киномеханик-фильмопроверщик-администратор».  Затем – бухгалтерские курсы при КарГУ. А после учился в Санкт-Петербурге по специальности «приборостроение». Последнее место работы Рината — архивист-реставратор в БГАКФФД. Увлекается историей, философией и реализует себя на творческой стезе. Ринат пишет стихи с 12 лет, с 2011 года является участником народного литературного клуба «Выток».

В Беларусь Ринат переехал в 1999 году. Его жена Елена 10-летней с семьей перебралась в Дзержинск из Гродненской области.

Елена после школы окончила наш лицей по специальности «швея», потом долгое время работала на Дзержинской швейной фабрике «ЭЛИЗ». Сначала швеей, потом, в силу определенных физических причин, пришлось стать термоотделочницей. Но рукоделием Елена  увлекается до сих пор. И всегда искренне радуется успехам Рината на творческом поприще, гордится им.

— Я – главный ценитель его творчества. Обо всех новинках узнаю первой. В основном  одобряю, но бывает, что мне непонятен ход его мыслей. Тогда муж обосновывает свою позицию, и мы находим понимание, — с улыбкой рассказывает Елена.

На вопрос, в чем же секрет их семейного счастья, оба, глядя друг на друга, тихо произносят: «Просто мы любим друг друга такими, какие мы есть. А когда человек любит по-настоящему, в его душе поселяются мир и покой».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59