Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Делегация из российского Башкортостана посетила фанипольский участок СЭЗ «Минск»

Делегация из российского Башкортостана посетила фанипольский участок СЭЗ «Минск»

Возможности создания совместного инвестиционного кластера обсудили представители Беларуси и российского Башкортостана на встрече в Минске, сообщили в пресс-центре свободной экономической зоны «Минск».

— На деловой площадке администрации СЭЗ «Минск» 3 февраля состоялась рабочая встреча руководства администрации с делегацией Республики Башкортостан во главе с заместителем министра экономического развития и инвестиционной политики Михаилом Изотовым, — проинформировали в пресс-центре. — В мероприятии также приняли участие начальник отдела стратегических проектов АНО «ЦСБ РБ» Борис Шишков, директор управляющей компании ОЭЗ «АЛГА» Артем Пензин и его заместитель Артур Байбулатов, а также директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества и возможности создания башкирско-белорусского инвестиционного кластера.

Российские гости ознакомились с одним из наиболее перспективных для развития сферы промышленности участком СЭЗ «Минск» — районом «Фаниполь». Территория данного участка общей площадью 593,8 га расположена в районе города Фаниполь, на землях Дзержинского района Минской области. Здесь же находится месторождение «Фанипольское» по добыче лессовидных супесей и суглинков, конечная продукция переработки которых — керамическая плитка, посуда, разные виды кирпича.

Как сообщалось ранее, инвестиции в создаваемый на российской территории башкирско-белорусский индустриально-инвестиционный кластер могут составить 100 миллиардов российских рублей к 2030 году. В число проектов будущего кластера вошли совместный центр компетенций по развитию электротранспорта и сервисного центра по ремонту и обслуживанию техники, проект Уфимского трамвайно-троллейбусного и Минского автомобильного заводов, производство аккумуляторов. Уже запущено и функционирует предприятие по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна «Амкодор-Агидель», завод по производству дорожно-строительной техники «Амкодор-Алга», прорабатываются другие проекты.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59