Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 8 августа

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 8 августа

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 8 августа, сообщили в РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» (БООР).

С 8 августа открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Охота разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей, либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Также в этот период разрешена охота на тетерева (животные любого пола и возраста, кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц). При этом охотиться разрешено в светлое время суток только с охотничьей собакой (собаками) — легавой, спаниелем или ретривером.

Стоит отметить, что этот вид охотничьих птиц относится к нормируемым видам, это означает, что охота на него осуществляется на основании разрешения на добычу и охотничьей путевки к нему, изъятие разрешается в пределах утвержденного плана изъятия. В этой связи о возможности проведения охоты на тетерева уточняйте в охотхозяйствах.

С 5 сентября будет разрешена охота на рябчика и серую куропатку, а с 19 сентября — на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 13 декабря 2026 года.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59