Меню

Как проходит уборка улично-дорожной сети в Дзержинском районе

Среда, 7 декабря, выдалась снежной. Снегоочистительная техника ЖКХ на дорогах работала до 23.00, а рабочий день четверга начался с 2.30 утра (или, правильнее сказать, ночи). Всего в ведении предприятия сегодня находится 620 км улично-дорожной сети района, из них 110 км в Дзержинске и 60 км в Фаниполе. И все их нужно расчистить максимально оперативно.

Вместе со снегоочистительной техникой вышли и дворники. Они приступили к работе в 6 утра. На улицах Дзержинска с лопатами работало 17 человек, еще 10 — в Фаниполе. В первую очередь приступили к расчистке крупных городских улиц, тротуаров, остановок, проездов. Кое-где около подъездов помогали чистить снег сознательные жители, взялись за лопаты и автомобилисты.

На окраине Дзержинска в районе ул. Пераможцев с утра четверга подготовили площадку для складирования снега со всего города. В течение дня сюда один за другим самосвалы начали свозить весь собранный снег.

Дороги города без перерыва весь день чистили от снега четыре трактора МТЗ, два «Амкодора», два автогрейдера. На вывозе снега на окраину города работал погрузчик и два самосвала. Вместе со снегоуборочной техникой работали и машины, которые обрабатывали улицы ППС (песко-соляной смесью). В Фаниполе на расчистку дорог вышли три МТЗ и один «Амкодор».

Один МТЗ с самого утра отправился чистить дороги в районе. Начали работу в Добриневском сельском Совете, еще один работал в Дягильно. Далее расчищали снег в порядке очереди в других населенных пунктах района. Как сообщили в ЖКХ, техника, закрепленная за сельхозпредприятиями, для работы в этот день не привлекалась.

Каждый год все улицы от снега чистят в строго определенном порядке. В первую очередь спецтехника работает на самых крупных и оживленных улицах Дзержинска и Фаниполя, а также дорогах с автобусным сообщением. Их, по нормативам, нужно расчистить в течение 6-8 часов, остальные улицы в течение 12 часов после прекращения снегопада, — пояснил главный инженер коммунального хозяйства Павел Лаврусик.

Что касается дворов и придомовых территорий, то в этот день здесь работали только дворники. Они чистили тротуары. Из-за большого объема работ на основных дорогах, спецтехника во дворы не заезжала.

К слову, у нас в Телеграм есть специальная группа «Дзержинское ЖКХ», где жители могут пожаловаться, задать вопросы и внести предложения. В том числе оставить запрос на расчистку дорог от снега, а также их посыпку в частном секторе. Все начальники участков ЖКХ сразу видят сообщения от граждан, оперативно дают ответ, когда будет выполнена та или иная работа. Например, сегодня в группе были вопросы по расчистке от снега на отдельных улицах Фаниполя. Мы быстро среагировали: была направлена спецтехника – дороги расчистили в течение часа, — добавил главный инженер Дзержинского ЖКХ.

Конечно, каждому из нас хочется, чтобы даже после сильных снегопадов улицы были расчищены в течение нескольких часов. Но все же нужно понимать, что сделать это быстро на 620 километрах дорог – из области фантастики. Коммунальщики отслеживают ситуацию в режиме онлайн и используют все имеющиеся силы и средства, чтобы в кратчайшие сроки облегчить передвижение пешеходов и автомобилей в городе и районе. И результат, действительно, виден.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59