Меню

Лукашенко — руководителям местной вертикали: дайте экономику, а все остальное за мной

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Капского Дениса Васильевича — заместителем Председателя Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Президент также дал согласие на назначение:

Кравчука Вадима Васильевича — заместителем председателя Брестского облисполкома;

Кузьмича Андрея Николаевича — председателем Жабинковского райисполкома;

Жука Романа Борисовича — председателем Малоритского райисполкома;

Метлицкого Вячеслава Валерьевича — председателем Березовского райисполкома;

Привалова Владимира Александровича — председателем Гомельского горисполкома, членом Гомельского облисполкома;

Алейникова Дмитрия Вадимовича — заместителем председателя Гомельского облисполкома;

Шабетника Дмитрия Анатольевича — председателем Светлогорского райисполкома;

Савицкого Сергея Константиновича — первым заместителем председателя Могилевского облисполкома;

Корзуна Олега Владимировича — заместителем председателя Минского горисполкома;

Ботвинника Александра Мирославовича — генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»;

Балашенко Александра Анатольевича — заместителем Министра архитектуры и строительства;

Костюкевича Дмитрия Олеговича — заместителем Министра юстиции;

Моргуновой Елены Михайловны — первым заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации;

Козловой Ирины Леонидовны — заместителем начальника Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства;

Труса Сергея Николаевича — начальником Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства;

Санько Дмитрия Евгеньевича — заместителем начальника организационно-аналитического департамента Постоянного комитета Союзного государства.

Лукашенко поручил при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы, как в ПВТ

«Помашите им рукой и перекреститесь». Лукашенко распорядился, что делать с оставленными иностранцами предприятиями

Лукашенко рассказал, о чем он с Путиным жестко договорился

Принимая кадровые решения, Александр Лукашенко ориентировал новых руководителей местной вертикали власти на чуткое отношение к людям и потребовал уделить приоритетное внимание вопросам экономического развития.

«Что касается людей, мы пережили 2020 год. Я часто к этой проблеме обращаюсь. Это был для нас хороший урок. Вы все при сем были на разных должностях. Сейчас вы руководители своих районов и областей. Не забудьте эти уроки. Не думайте, что все утихомирилось. Дай бог пройти нам вот этот период в нашей жизни тихо и спокойно. В этом наша задача. Пройдем, если будет работать экономика», — сказал белорусский лидер.

«Как я часто говорю, вы, пожалуйста, дайте мне экономику, чтобы люди были обеспечены настолько, насколько надо. Чтобы предприятия работали, рабочие места были. Все остальное за мной. Это ваша задача. Ну и очень чутко и внимательно относитесь к людям», — добавил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от местной вертикали власти исключить из стиля своей работы волокиту и бюрократизм.

«Ни в коем случае не забывайте уроки прошлых лет. Все зависит от вас. Вы непосредственно с людьми сталкиваетесь. И исключите из системы, стиля своей работы волокиту и бюрократизм. Чтобы не было так, как недавно я смотрел: журналисты сделали сюжет по Соколу (микрорайон Минска за пределами МКАД, где только после вмешательства Президента были решены проблемы с жильем для многодетных семей, о чем писала БЕЛТА. — Прим. БЕЛТА). Пока не рубанет Президент топором кому-то по голове или голову не снесет, решения вопроса нет», — отметил белорусский лидер.

«Если вы приняли решение, проконтролируйте, чтобы это было исполнено. И спрашивайте за исполнение. Указания руководителя должны неукоснительно соблюдаться и выполняться. Дисциплина — это тот резерв, который мы должны реализовать», — резюмировал глава государства.

При согласовании назначения Сергея Савицкого на пост первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Президент дал чиновнику особое напутствие, предупредив о важности и сложности работы в той сфере, за которую он будет отвечать.

«Вы какими вопросами будете заниматься в облисполкоме?» — уточнил Глава государства.

«Первый заместитель — в основном это сельское хозяйство», — ответил Сергей Савицкий, который до настоящего времени работал на посту председателя Узденского райисполкома.

«На горячую сковородку садитесь. Вы это прекрасно знаете. Могилевская область обладает колоссальными возможностями. Там как раз пояс сельскохозяйственных земель, откуда мы должны получить хорошие урожаи. Вы, наверное, их знаете: от Мстиславля — через Шкловский район, Горецкий район, Белыничский — до Минской области. Мы должны там получить хороший урожай. Там не хватает дисциплины. Игорь Петрович (Глава Администрации Президента. — Прим.) там с председателем облисполкома никак не могут (он ответственный) навести порядок. Все ляжет на ваши плечи», — заявил Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59