Меню

Положительный опыт работы Дзержинского района с семьями СОП рассмотрели на видеоконференции в Миноблисполкоме

Профилактику семейного неблагополучия, гибели несовершеннолетних от внешних причин и другие актуальные вопросы социальной сферы обсудили на совещании с участием заместителя председателя Миноблисполкома Иваном Маркевичем. Видеоконференция прошла в расширенном составе — с участием представителей как областных, так и районных структур. Многолюдно было и в конференц-зале Дзержинского райисполкома, где собрались заместитель председателя исполкома по социальной сфере Ольга Игнатова, первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Евгений Шпаковский, начальник Дзержинского РОСК Владимир Пушкаревич, заместитель главврача районной больницы Инесса Кобрина, а также все директора школ и заведующие детских садов.

Подобный состав заседания — не случайный: в центре внимания собравшихся был трагический случай, произошедший недавно в Борисовском районе. На пожаре погибли 3-летний мальчик и 7-летняя девочка. Как позже выяснилось, семья, в которой воспитывались дети, уже дважды признавалась СОП. Этим летом ее сняли с учета, но в августе снова вернули из-за привлечения отца детей к административной ответственности.


В 2022 году в Минской области зафиксировано уже четыре случая, в результате которых погибли дети. Места, где произошли трагические инциденты, самые разные — железная дорога, водоем и даже стены собственного дома.


— Значит, мы где-то недоработали в плане профилактики, не проверили своевременно семью… Такого больше не должно повториться, надо активизироваться по всем направлениям. У нас в этом году 328 детей повторно признаны находящимися в социально опасном положении. Наша задача — защитить их, — подчеркнул Иван Маркевич. — В Минской области создан комплекс мер по своевременному выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, устранению причин и условий семейного неблагополучия. Не теряет актуальности Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». За два года на заседаниях облисполкома трижды рассматривалась реализации этого документа. Одновременно осуществляется контроль за проведением заседаний координационного совета, организовываются профилактические акции, реализуется модельная программа по оказанию услуг социального патроната семьи. Особое внимание — также многодетным семьям, где родители не работают.

Несмотря на все предпринятые меры, еще есть проблемы, требующие незамедлительного решения. Заместитель председателя Миноблисполкома поставил задачу: немедленно провести в районах мониторинг всех семей, находящихся в СОП и доложить ему результаты проверок.

Положительным опытом работы с семьями, находящимися в социально опасном положении поделилась заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Игнатова.

–  У нас в районе организовано проведение межведомственных выездных Дней профилактики на предприятиях и в организациях. Разработана циклограмма работы координационного совета, при совете создан консультационный пункт, куда с волнующими вопросами могут обратиться родители из семей в СОП. Также ведется активная работа по реабилитации людей с алкогольной зависимостью, на базе районной библиотеке проводятся занятия в «группе взаимопомощи». Все это приносит положительные плоды. С начала года с учета находящихся в социально опасном положении сняты 207 несовершеннолетних из 97 семей. А значит, в этих семьях нормализовалась ситуация.

Кроме того, с  2021 года в нашем районе реализован областной проект по работе с семьями, дети из которых признаны находящимися в СОП. В нем принимали участие десять семей, за которыми был закреплен освобожденный специалист СПЦ. На период реализации проекта семьям оказывалась необходимая педагогическая, психологическая, медицинская и юридическая помощь. Им помогали решать проблемы, в том числе с трудоустройством, оказанием гуманитарной помощи и тд.

— Мы отобрали индивидуально-ориентированные формы и методы работы, направленные на устранение конкретных проблем каждой отдельно взятой семьи, — добавила Ольга Игнатова.

По итогам проекта с 6 семей сняли статус СОП, однако, как показала практика, перевоспитанию поддаются не все. Тем не менее, наличие освобожденного закрепленного специалиста СПЦ позволяет повысить эффективность работы с неблагополучными семьями. На основе полученной информации на заседании было предложено рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности работников центра.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59