Меню

«Взгляд депутата» с Александром Чаганом». Вместе — и в будни, и в праздники

Одной из главных задач депутатского корпуса являются встречи с населением, которые позволяют  узнать о нуждах и чаяниях наших людей. И, конечно, обеспечение обратной связи населения с органами представительной и исполнительной власти. В частности, за прошедшие две недели состоялись довольно содержательные встречи депутатов Дзержинского района и Минской области с людьми в трудовых коллективах, а также  в рамках приемов граждан, прямые линии. Именно такие формы работы с населением являются сегодня наиболее актуальными.

Депутаты, в том числе и руководитель Миноблсовета Наталья Якубицкая, пообщались с жителями Путчинского, Негорельского, Фанипольского, Демидовичского сельских Советов, городов Дзержинска и Фаниполя. Все поднятые проблемы сейчас прорабатываются. И  в первую очередь они касаются работы жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, отопления, энергоснабжения и обеспечения комфортного проживания граждан в целом. Другими словами, депутаты продолжают держать руку на пульсе.

Помимо этого, встречи несут еще очень одну важную нагрузку — информирование населения. Наши люди очень живо интересуются общественно-политической жизнью в стране. В частности, широкий резонанс получил открытый урок «Историческая память — дорога в будущее», который впервые провел Президент Беларуси Александр Лукашенко. Историческая часть лекции в определенном смысле стала сенсацией. Президент озвучил то, что мы обсуждаем в узком кругу, но не всегда выносили в публичную плоскость из соображений политкорректности.

Кроме того, Глава государства, как всегда, четко и доступно разложил по полочкам ситуацию, которая сегодня складывается вокруг Беларуси, и снова обозначил векторы дальнейшего развития страны. Это был урок не только для учащихся, но и для всех нас, жителей Беларуси.

Еще одной важной темой, которая затрагивалась в ходе общения с жителями района и также временами вызывала бурные дискуссии, стали вопросы гражданства и возможной амнистии. Сейчас в парламенте подготовлены новые соответствующие законопроекты. Все мы знаем, что многие наши граждане, нарушившие действующее законодательство, особенно на волне протестных настроений, общего  эмоционального накала, попросту поддались на уловки политтехнологов в телеграм-каналах. Многие пошли против закона, не разобравшись в ситуации. И сегодня они искренне раскаялись. Мы с депутатами не раз обсуждали этот непростой вопрос и сошлись во мнении, что такие люди — осознавшие свою вину — заслуживают снисхождения.

Но там, где наши, так сказать, оппоненты сознательно продолжают нарушать закон, пощады быть не может. И это касается вопросов гражданства. Депутатский корпус однозначно выступает за то, чтобы лишать высокого статуса  гражданина Республики Беларусь  людей, которые сознательно вредят своей стране и своему народу, призывают к экономическим санкциям, террору и даже захвату власти.

Тем временем депутаты районного Совета работали в постоянных комиссиях, прошло заседание президиума райсовета, на котором был рассмотрен очень важный вопрос о выполнении государственных социальных стандартов в здравоохранении и территориальной программы государственных гарантий по медицинскому обслуживанию за первое полугодие. В частности, депутатский корпус тревожит ряд направлений. Так, из 30 показателей Модели конечных результатов достигнут только 21.Есть вопросы по детской и младенческой смертности, тяжести первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста, уровню диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и ряду других.

Приняты конкретные решения, которые, как мы рассчитываем, помогут исправить ситуацию в системе здравоохранения по итогам года. Для этого есть значительные предпосылки.

Также хочу сообщить хорошую новость для жителей Фаниполя: районный Совет по представлению райисполкома одобрил внесение изменений в Инвестиционную программу Дзержинского района, дополнив ее еще одним объектом: пешеходный мост рядом с железнодорожной станцией ждет реконструкция. Он очень нужен местным жителям для беспрепятственного доступа в производственную зону. Этот вопрос достаточно долго решался по целому ряду причин, и вот реализации проекта дан зеленый свет.

К слову, данные факты еще раз подтверждают, что экономика района работает стабильно, финансы региона пополняются, а местные органы власти держат на контроле проблемы людей и поступательно решают их в соответствии с законодательством.

А впереди у нас два по-своему важных праздника. Сельчане Дзержинского района очень хорошо потрудились во время уборочной кампании, порадовав всех весомым караваем, одним из лучших в Минской области. Поэтому наших аграриев будут чествовать на областных «Дажынках» в Столбцах. Ну а пока труженики села, среди которых немало наших депутатов, соберутся на районный праздник урожая, который пройдет 16 сентября в агрогородке Заболотье. Я же хочу искренне поблагодарить от имени всего депутатского корпуса наших сельчан за их самоотверженность и пригласить всех вместе отпраздновать эту трудовую победу.

И, конечно, 17 сентября у нас с вами большой праздник — День народного единства. Историю его все мы знаем — судьбоносным событием стало воссоединение Западной Белоруссии с БССР осенью 1939 года. Этот акт исторической справедливости соответствовал интересам укрепления белорусской государственности. Памятные и праздничные мероприятия пройдут и у нас в районе. Встречи с населением показывают, что наш народ, действительно, един, что любые проблемы белорусам по плечу.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59