Меню

Паук на фасаде – это не просто смело. Граффити-райтер Федор Федо рассказал о своей самой любимой работе

Преподаватель минской школы и один из самых известных в стране граффити-райтеров Федор Федо посвятил корреспондента в тайны своего увлечения.   

У Федо счет на заказы измеряется десятками. Из реализованных работа – серия муралов в Фаниполе и Дзержинске: на фасадах 28 жилых домов изображены животные и растения из Красной книги Беларуси.

Среди них – барсук, бурый медведь, зеленый дятел. Но больше всего райтер гордится пауком-водомеркой в технике 3D:

– Нарисовать паука на фасаде жилого дома – это смело. Не все согласятся каждый день видеть такого соседа. Но ведь паук не виноват, что его боятся. Почему бы не изобразить и его тоже?

f80f5f9dcfe37c754e13eae71bf5bfbf.jpg

Правда, по словам самих художников, не все местные жители в процессе создания муралов были настроены к авторам дружелюбно. Больше всего споров и негатива среди местных вызвал именно паук. А при нанесении на фасад изображения сизоворонки райтерам даже угрожали милицией. Напомним, что созданием муралов в Фаниполе занималась команда команда художников-граффитистов из Минска Zadelo. Стрит-арт проект реализовывали в 2022 году. Для ребят это был самый большой заказ за 10 лет работы. В совокупности в двух городах они расписали около 2800 кв. м. фасадов. У настенных полотен даже есть гарантийный срок: документально он длится 5 лет.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59