Меню

Создать в Беларуси высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор — стратегическая задача от Президента

Стратегическая цель — создать в Беларуси высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

«От положения дел на селе во многом зависят благосостояние наших людей, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности и в конечном итоге социально-политическая стабильность в стране. Люди прежде всего должны быть накормлены, одеты — словом, жить нормально. Тогда и будет социально-экономическая стабильность. Во многом этому способствует сельское хозяйство, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения».

Так, обеспеченность по молоку составляет почти 270%, мясу — 135%, сахару — более 150%, картофелю — 112%.

По ряду позиций Беларусь достойно выглядит и в мировом рейтинге. Страна входит в пятерку стран — экспортеров молокопродуктов и топ-20 ведущих экспортеров мясной продукции, а это главные продукты сельского хозяйства.

«Сегодня стоит задача двигаться дальше, сделать работу сельскохозяйственной отрасли более устойчивой, а ее развитие — прогрессивным. Все возможности добиться этого у нас есть, — убежден Глава государства. — Мы это умеем делать. Вы видите, какая в мире складывается катастрофическая ситуация с продовольствием. Понятно, что положение будет только усугубляться в связи с ростом населения и теми проблемами, которые охватывают в том или ином регионе планеты население. Повторю еще раз: нам надо забыть про санкции и прочие западные страшилки. Они, конечно, есть. Но их надо забыть. Знаете, для чего. Нужно железно расширять производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Развивать национальные бренды, опережая конкурентов. Завоевывать новые товарные и географические сегменты. Иного не дано».

На совещании Президент обозначил ряд проблемных вопросов по основным отраслям в сельском хозяйстве и потребовал доложить, как они решаются. «Я сознательно обострил проблемы села и привел единичные примеры. Безусловно, отрасли есть чем гордиться, но если не будут решаться проблемные вопросы, то все наши успехи очень быстро сойдут на нет», — пояснил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что соответствующие вопросы являются железной зоной ответственности руководителей регионов и председателей райисполкомов. «К правительству вы можете обратиться за финансовой какой-то поддержкой. И помочь топливом — что делается каждый год. Все остальное — за вами. И тон задавать должны губернаторы», — сказал он.

«Наша стратегическая цель — создать высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Нам жизненно необходимо максимально реализовать имеющийся потенциал нашего АПК, разобраться с текущими проблемами, думать о завтрашнем и даже послезавтрашнем дне. Что делать — я сказал. Впрягайтесь и работайте. Хотите — раздевайтесь и работайте», — требует белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал реализовать в течение года то, что касается фактов, лежащих на поверхности. Кроме того, необходимо думать и о стратегии.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59