Меню

Выстояли! «Арсенал» в домашнем матче 21-го тура отстоял ничью со «Славией»

Трудно вспомнить в нынешнем сезоне столь неудачно складывавшийся матч для дзержинского «Арсенала». Не имея практически никаких шансов, «канониры», тем не менее нашли в себе силы добиться ничьей в этой игре.

Международная пауза в чемпионате не пошла впрок дзержинцам. «Арсенал», набравший в августе приличный ход, после вынужденного перерыва мало походил на самого себя в матче со «Славией».

У «канониров» вне стартового состава на отчетный матч осталось трио игроков молодежной сборной: Мялковский, Агеев и Орешкевич. Отлучка в сборную отрицательно сказалась на физическом и психологическом состоянии футболистов. Вслед минимальному поражению от киприотов наша молодежная сборная была натурально разгромлена ровесниками из сборной Словакии 1:5… Плюс из-за внезапного недуга не попал в заявку один из лидеров «Арсенала» российский хавбек Данила Годяев.

В итоге в стартовый состав пришлось вернуть только восстанавливающего кондиции Александра Скшинецкого. Из-за травмы толком не игравшего полтора месяца, а в двух предыдущих матчах набравшего лишь 30 минут игрового времени. Отсутствие игрового тонуса сказалось на игре дзержинского ветерана – во всяком случае, дирижировать игрой команды, как в былые времена, тем более без поддержки умницы Годяева, у Скшинецкого не получилось. А один, как известно, в поле не воин.

Может и поэтому обескровленный «Арсенал» крайне невыразительно начал матч

«Славия» с первых секунд пошла вперед большими силами. И за стартовые полторы минуты мозыряне одним только левым флангом трижды выходили на ударную позицию, подняв тем самым температуру весьма многочисленному десанту мозырских болельщиков. Но ничего острее углового гости в эти минуты не создали.

Ответ «Арсенала» не заставил себя ждать. Хозяева заработали штрафной, после подачи которого «канониры» хоть и зарядили пушку в створ ворот «Славии», да мужественные защитники на дальних подступах от ворот приняли удар на себя.

Обозначив таким образом свои претензии уже на самом старте, резво и бескомпромиссно продолжили матч почему-то не обе команды, а мозыряне. Сначала гости со штрафного угрожали воротам Санько – голкипер уверенно на втором этаже переиграл Иванова. Не моргнув глазом «Славия» продолжала ежеминутно наращивать прессинг, крайне высоко встречая футболистов «Арсенала», вступая в отбор тотчас и там, где мгновением ранее теряла мяч.

Красно-белые оказались не готовы к такой стартовой прыти гостей. Во всяком случае, очень долго дзержинцы не могли найти противоядие и доигрались до пропущенного гола

На 25-й минуте гости блестяще разыграли штрафной, и если с ударом Соловья защитники справились, то с добиванием Широбокова уже никто ничего поделать не мог.

Но, даже пропустив гол, дзержинцы не смогли, не сумели переломить ход игры в свою пользу. Гости не позволили. А вот мозыряне, спустя 15 минут, создали себе шикарнейший момент, но оставшийся с глазу на глаз с Санько лучший игрок чемпионата Беларуси 2022 года Андрей Соловей вложил в удар всю силу, всю надежду на гол – а мяч ушел выше ворот! Уже в следующей атаке «Славия» заработала опаснейший штрафной, и Павел Чикида, ровно с 16 метров, из полукруга штрафной площади, бил сильно и точно – но за «Арсенал» сыграла перекладина.

Четыре голевых момента у своих ворот за сорок минут – это очень много. Но в отличие от предыдущего домашнего матча с «Ислочью», развивавшегося по такому же бедовому сценарию, тренеры «Арсенала» не рискнули до перерыва изменить игру команды заменами. Благо гости своим пятым голевым шансом на последней минуте тайма не воспользовались (Широбоков красиво бил пяткой, но Санько «прочитал» этот удар).

На перерыв команды ушли с минимальным по счету, но подавляющим по игре преимуществом мозырян. По одним только ударам гости превзошли хозяев: 1 – 10!

У болельщиков «Арсенала» оставалась надежда, что в перерыве тренерский штаб донесет свои требования до их любимцев и «Арсенал» сумеет переломить ход встречи в свою пользу. Да вот только «Славия» играла настолько уверенно, что своей игрой напомнила саму себя в первой трети чемпионата: яркую, сильную, сметающую на своем пути всех и вся. Кто ж мог подумать, что претендент на медали попадет в 5-матчевую безвыигрышную серию и скатится на неприятное 9-е место? И уж тем более болельщики «канониров» в страшном сне не могли представить, что свое восхождение наверх мозыряне начнут именно с этого матча – с «Арсеналом»? Ведь у дзержинцев-то как раз тоже была 5-матчевая серия, но победная! В результате которой клуб оказался на небывало высоком для себя 5-м месте!

В общем, второй тайм ожидался с нескрываемым интересом: чьи аргументы окажутся весомее? У «Арсенала» они вылились в три замены подряд: поле покинули Ершов, Арутюнян и Скшинецкий, на поле вышли белорус Мялковский, бразилец Ачила и швейцарец Андрэ. Аргумент «Славии» явили публике спустя две минуты после перерыва – Полоз без помех шарахнул по воротам Санько с 20 метров, голкипер хозяев с трудом, но справился. «Славия» как бы и не заметила перестановок в игре «Арсенала». Оборона дзержинцев как не могла поднять голову, так и продолжала отбиваться. А гости уже на 55-й минуте могли в который раз забить гол, но очередной розыгрыш штрафного хоть и привел к опасному удару в створ ворот, но Санько был начеку!

Спустя 10 минут «Арсенал» нанес первый удар в створ соперника в матче. И сразу голевой!

Широбоков, автор гола в ворота хозяев, самую малость ошибся с выбором позиции, и Ачила с левой ноги мощно выстрелил в дальний угол – 1:1! Гол был настолько неожиданным и нелогичным, что спровоцировал нервную реакцию вратаря «Славии» Макавчика. На счастье голкипера арбитр оставил момент без присмотра, и обошлось без желтой карточки.

Закусив удила «Славия» буром поперла вперед. А как сказать по-другому, если за три последующие минуты гости четырежды пробили в створ ворот хозяев? И как Хачатрян с Чикидой не забивали из положения «лучше не придумаешь» – это большой вопрос мозырян к самим себе. А «Арсенал», вцепившись в призрачный шанс чуть ли не зубами, сумел довести матч до ничьей. Гости же, пальнув до конца матча еще с пяток раз по воротам хозяев, так больше ничего и не добилась, дав право своему тренерскому штабу на многочисленные кулуарные и публичные комментарии о «подавляющем преимуществе и упущенной победе». Что ж, наверное, так оно и было.

«Арсенал» сейчас на 5-м месте, а 22 сентября «канониров» ждет нелегкий выезд к брестскому «Динамо». И если дзержинцы внесут коррективы в свою игру, то почему бы и не сместить оппонента с 4-й строчки в турнирной таблице?

Минувшие выходные в принципе повернулись спиной к командам «Арсенала». Дублирующий состав на своем поле уступил резервистам «Ислочи» с крупным счетом 0:4. Столь же неудачно с той же «Ислочью» и с тем же счетом сыграл в выездном матче и «Арсенал U15» (2010 г. р., тренер Владислав Гороховик).

Еще больнее было «Арсеналу U16» (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза), на своем поле попавшему под каток гродненской СДЮШОР Белкард – 0:5.

«Арсенал U17» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) в Могилеве проиграл «Днепру» – 1:3. Единственный гол на счету Петра Мамановича.

«Арсенал U18» (2007 г. р. тренер Антон Изотов) на своем поле принимал «Гомель U18», но на гол Яна Язвинского южане ответили своим – ничья 1:1.

Лишь ФК «Единство» завершил свой сезон на относительно мажорной ноте «Горожане» должны были завершить выступление во второй лиге матчем с ФК «Фалько», но игра не состоялась. Соперник на матч не явился, и «Единство», таким образом, одержало техническую победу 3:0.