Меню

«Каждый делегат – знающий человек». Глава медиахолдинга «Беларусь сегодня» поговорил с идеологическим активом района на тему ВНС

В рамках Единого дня информирования сегодня в Дзержинском райисполкоме состоялась встреча идеологического актива региона с членом Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности, директором – главным редактором учреждения Администрации Президента «Издательский дом «Беларусь сегодня» Дмитрием Жуком.

Главной темой обсуждения стало приближающееся Всебелорусское народное собрание, которое пройдет в Минске 24-25 апреля. Дмитрий Жук вкратце, но четко и очень доступно объяснил суть и важность данного политического мероприятия, сфокусировав внимание на особенностях нынешнего ВНС.

— На первом Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси произнес фразу: «Только народ вправе решать свою судьбу». Сегодня мы можем сказать, что придание конституционного статуса ВНС стало последовательным в деле закрепления подлинного народовластия в Беларуси, — отметил Дмитрий Жук в начале разговора.

— Главная отличительная черта Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа – то, что практически все делегаты выбраны людьми. Многие из них — такие же обычные люди, как вы. И кому, как не вам, понимать, что будет лучше для вас, ваших родных и будущих поколений? — продолжил Дмитрий Александрович, обращаясь в том числе и к делегатам ВНС, представителям Дзержинщины. — Но это не значит, что на Собрание выбирают «людей с улицы». Каждый из вас – эксперт в своей области, знающий человек. Поэтому не стесняйтесь высказываться, выдвигать предложения, говорить о проблемах и задавать вопросы.

Напомним, среди делегатов ВНС и 6 представителей Дзержинского района:

  • — Апанасик Ирина Петровна – воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад №1 города Дзержинска» (от Дзержинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»).
  • — Захожая Татьяна Владимировна – ветеран труда, пенсионер, бывший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Путчино» (от Дзержинской районной организации общественного объединения «Белорусское общественное объединение ветеранов»).
  • — Максимец Сергей Владимирович – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОАО «Крутогорье-Петковичи» (от Дзержинской районной организации РОО «Белая Русь»).
  • — Мелюк Александр Анатольевич – электрогазосварщик на полуавтоматических и автоматических аппаратах ОАО «Дзержинский экспериментально-механический завод» (от Дзержинского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи»).
  • — Праженик Юлия Анатольевна – директор ГУО «Детский сад №6 города Фаниполя» (от Дзержинского районного Совета депутатов).
  • — Лысенко Максим Владимирович, председатель Дзержинского райисполкома (как представитель исполнительной власти).

Многие внутренние политические процессы Беларуси сталкиваются с острой критикой с Запада. Конечно, представители власти привыкли к подобным нападкам, понимают их суть и источники, а вот делегатам «из народа», которые попадут на ВНС впервые, происходящее будет в новинку. Дмитрий Жук посоветовал не обращать внимание на высказывания извне и сосредоточиться на том, что важно для самих белорусов.

— Мы не должны оглядываться на мнение тех, кто безуспешно пытается навязать нам свои правила игры. В 2020 году белорусский народ сам сделал выбор в сторону того, как будет развиваться наша страна, хотя это было достаточное сложное и непростое время. С каждым годом политическая обстановка вокруг Беларуси накаляется, но тем не менее люди должны делать общий выбор самостоятельно, при этом не руководствуясь инструкциями кого-то извне, считающего, что за границей точно знают, как нам жить.

В ходе встречи спикеру поступило около десятка вопросов по довольно широкой проблематике, поэтому лекция довольно быстро переросла в своего рода диалоговую площадку. Дмитрий Жук открыто и содержательно отвечал на все вопросы, а авторы наиболее интересных из них, к слову, получили в подарок книги политического обозревателя и штатного автора «СБ» Андрея Муковозчика.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59