Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Дзержинский снайпер. Как Андрей Скварчевский вошел в топ-10 игроков Беларуси по мини-футболу

Дзержинский снайпер. Как Андрей Скварчевский вошел в топ-10 игроков Беларуси по мини-футболу

Наш земляк Андрей Скварчевский входит в десятку лучших игроков по мини-футболу Беларуси. В послужном списке бомбардира 364 матча и 338 голов. Ему уже за сорок, но он по-прежнему действующий футболист высшей лиги. А еще – тренер футбольной команды «Белдорсвязь», инструктор по физкультуре, учитель по плаванию в гимназии № 1 Дзержинска. К тому же он счастливый супруг и отец двоих детей. Как получается все это совмещать, рассказал сам спортсмен.

– Почему в жизни именно спорт стал главным видом деятельности?

– В Дзержинске я окончил СШ №3 (ныне гимназия г. Дзержинска. – Прим.). Долго думал, куда идти дальше. В итоге выбрал Белорусский государственный университет физической культуры. Спорт всегда нравился, я не видел себя в другой сфере. Точные науки не особо давались, у меня были четверки (по пятибалльной системе. – Прим.). Я больше гуманитарий. Но получать профессию учителя по какой-то дисциплине тоже не хотелось, чувствовал, что не мое. Поэтому пошел в университет по специальности «футбол», дополнительно – хоккей. Подкупило, что могу быть тренером, действующим футболистом, а не только учителем физкультуры в школе. Чем, к слову, сегодня одновременно и занимаюсь.

– Почему именно мини-футбол?

– Мини-футбол сегодня самый массовый и развивающийся. Залов много, всюду можно проводить матчи, команду из 4 человек легко собрать. В большом футболе очень непросто организовать две команды хотя бы по 11 игроков, найти финансирование, большое поле, решить огромное количество нюансов. Поэтому клубов в высшей лиге по футболу стало меньше.

«В большом футболе я десять сезонов во второй лиге выступал за дзержинскую «Ливадию». Приглашали играть и в первую, даже в 27–28 лет. Но не видел себя. Да и не хотелось уезжать из родного города»

За все время в качестве игрока в мини-футболе сменил 6 клубов, некоторые попросту заканчивали свое существование. Например, в Барановичах был большой и перспективный ФК «Гаспадар». Когда пригласили в команду, казалось, что все сложилось. Но в первый же год игр команду закрыли – так решили владельцы по каким-то своим причинам. Но поступали предложения из других клубов, поэтому сам выбирал, где играть дальше. Последние 10 лет выступаю за МФК «Дорожник».

В команде всегда играл нападающим, которые зачастую и решают судьбу матча. Это определенный адреналин. Но в последнем сезоне пришлось быть на всех позициях из-за травм у других игроков.

Летом играю в пляжный футбол в высшей лиге за команду «Минск». Дважды становился лучшим бомбардиром и дважды «бронзовым». В одном из сезонов был одновременно лучшим бомбардиром в мини-футболе и в пляжном.

Известный белорусский комментатор Владимир Новицкий тогда сказал, что «это точно книга рекордов Гиннесса»

– Какие серьезные цели ставите перед собой в спорте? Чего уже удалось достичь?

– С юности у меня было три цели: стать чемпионом Беларуси, получить мастера спорта и сыграть за сборную страны. В сборной я сыграл 6 игр, мастера спорта получил. А вот чемпионом еще не довелось побывать. Хотя играл в клубах-чемпионах, в Лиге чемпионов. Состав был самый сильный в Беларуси, но всегда было 2-е место.

«Может, давно бы и закончил играть, если бы цель была достигнута»

Сейчас играю в высшей лиге, но все равно где-то в глубине души ловлю себя на мысли: «А вдруг!»

Сейчас серьезных планов не строю. После cерьезной травмы в 39 лет на два года выпал из спорта, восстанавливался после операций. На девятой секунде до конца матча на ровном месте умудрился порвать абсолютно все связки в колене. Был конец сезона, возможно, это от усталости. Врачи говорили, что спорт нужно оставить. Но самому себе хотел доказать, что не уйду. Каждый день, как мог, тренировался. Питание, образ жизни сыграли свою роль. Поэтому сегодня продолжаю выходить на поле. Конечно, стремлюсь к чему-то, но в спорте сейчас живу одним днем, потому что все может измениться за секунду.

До 30–40 лет быть в спорте легче. После возраст все равно дает о себе знать. У меня этот период совпал с серьезной травмой. Чувствуешь, что нужно за собой следить. Если даю себе слабину, то совсем не те результаты, чем хотелось бы. Опять же, с возрастом начинаются внешние изменения, физически уже себя не так чувствуешь. Поэтому пристально слежу за питанием. Конечно, недосып у меня хронический. Это минус, над которым нужно работать. Просто хочется много успеть.

– Вы даже строили карьеру чиновника. В Дзержинске несколько лет отвечали за развитие спорта.

– Да, это была хорошая работа.

«Был главным специалистом в отделе физкультуры, спорта и туризма Дзержинского райисполкома»

Для меня это, пожалуй, была самая интересная и яркая работа. Семь лет организовывал и проводил спортивно-массовые мероприятия, праздники для всех жителей района – от детей до пожилых. Был большой объем работы, ни одного выходного, но было интересно.

Сегодня в родном городе я работаю в гимназии №1 инструктором по физкультуре, учителем по плаванию в 1 классах. Каждый день после трех еду на тренировки в столицу. Сам тренируюсь и тренирую другую футбольную команду. Даже и не знаю, как удается совмещать. Первые годы при таком графике было трудно договариваться с супругой и детьми. Поздно приезжаю, рано уезжаю – на семью остается не так уж много времени. Но человек ко всему привыкает.

– Своих детей видите в спорте?

– Старшего сына Ваню направляю попробовать себя в разных спортивных дисциплинах. Футболом он тоже занимается три раза в неделю – постоянно занимает призовые места в турнирах. В олимпиаде по физкультуре среди 7–8 классов завоевал диплом I степени. У меня нет желания, чтобы он был обязательно спортсменом. Скорее, чтобы рос физически развитым и крепким пацаном.

Дочка Аня третий год занимается гимнастикой, постоянно получает призовые места на соревнованиях. Есть спортивное упрямство, поэтому может что-то получиться. Тренировки сложные, порой плачет, но все равно делает. Был случай: нужно было в течение двух минут выполнять упражнение на пресс на шведской стенке. Тренер отвлеклась, перестала следить за временем. А дочка, не останавливаясь, со слезами продолжала делать упражнения достаточно продолжительное время.

– Школьный спорт сегодня и в 90-е отличается?

– В мои школьные годы спартакиады проводились только среди школ, которые представляли самые сильные старшеклассники.

«Впервые меня пригласили играть за школу, когда я был в 7-м классе. Остальные игроки были из 10–11-х классов. Конечно, это было круто»

Сейчас школьные спартакиады проводятся по годам. У детей больше возможностей проявить себя. Талантливые дети есть, но их трудно выявить. Раньше у нас было три канала по телевизору, не было интернета и мобильников. Поэтому ДЮСШ была переполнена – посещали все секции, какие были, скучно же было просто так сидеть дома. Так из большого количества детей выходило больше качественных спортсменов. Сейчас же в спорте ребята, которые целенаправленно занимаются. К сожалению, нет той массовости.

– Кто привил любовь к футболу? Кому хочется сказать спасибо за поддержку на разных этапах?

– Любовь к футболу мне, в первую очередь, привил отец. Звал смотреть матчи чемпионата мира или Европы. Вместе болели за команду СССР, Аргентины, футболиста Диего Марадону. Часто друзья, которые уже серьезно играли, настойчиво тянули на поле. Брали с собой играть в разные футбольные клубы, даже профессиональные.

«Мой старший брат Сергей был подающим надежды футболистом»

Играл за школу, был одним из лучших в Дзержинске. Ездил на электричке чуть ли не каждый день в Минск на тренировки, меня с собой брал. Брат играл за разные клубы, но в какой-то момент перегорел. А я наоборот увлекся.

Еще меня всегда поддерживала супруга Мария. Как-то играли Кубок в Орше. Она следом на электричке приехала поддержать на матче. Так за мной по всей Беларуси проехала. Теперь только мама не смотрит матчи с моим участием по телевизору после той сильной травмы. Переживает, уходит в другую комнату. В конце обязательно спрашивает, какой счет. Стараюсь играть аккуратнее. Но всем им всегда благодарен за поддержку и веру в меня!

ОАО «Белхим»
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59