Меню

На грани. Дзержинский «Арсенал» почти лишился шансов сохранить место в высшей лиге

Когда-то «Арсенал» исправно поставлял игроков в молодежную сборную Беларуси. В прошлом сезоне пять представителей дзержинского клуба вызывались в молодежку. Из них четверо приняли участие в официальных матчах. Но неудачное выступление «Арсенала» в высшей лиге и предпоследнее место в турнирной таблице не позволяют говорить о росте мастерства.

Как итог – единственный представитель «Арсенала» в белорусской «молодежке» Роман Вегеря впервые за два года не получил вызов на ближайшие матчи команды, которые пройдут 21 сентября в Борисове (против сборной России U21) и 27 сентября в Минске (против сборной Казахстана). Причем, выступая в первой лиге, Вегеря исправно приглашался в сборную и всегда выходил в основе. А вот лига высшая наперекор ожиданию не принесла ни стабильности нашему защитнику, ни, как следствие, профессионального роста. Обидно, что и говорить!

Зато успешно проявил себя в рядах юношеской сборной Руслан Мялковский, отлучившийся со сборной Беларуси U17 в Ташкент, где 10 и 13 сентября наши юноши сыграли против сборной Узбекистана U17. В обеих матчах Мялковский не просто отыграл с первой до последней минуты, он выводил команду на поле с капитанской повязкой! И если в первой встрече наши парни уступили – 2:5, то во второй игре последовал не менее убедительный реванш – 5:1. На счету Мялковского по одной голевой передаче в каждом матче плюс заработанный пенальти, который реализовал партнер по команде.

Вернувшись из сборной в расположение «Арсенала», Мялковский успел попасть лишь на одну тренировку – предыгровую. А назавтра вышел на замену в матче с «Ислочью». В этом поединке стал весьма заметной фигурой на поле не только как представитель «канониров» – он выгодно выделялся среди игроков обеих команд. Но обо всем по порядку.

«Арсеналу» отступать некуда, потому что каждая потеря очков неминуемо приближает дзержинцев к расставанию с высшей лигой. Давайте себе признаемся: спастись «Арсеналу» поможет только… Что может помочь «Арсеналу»?

Новые игроки? Увы, период дозаявок закончен. Смена главного тренера? Не тот вариант: руководство «Арсенала» дало однозначно понять, что доверяет Павлу Кирильчику. Другими словами, если вместе выигрывали первую лигу  – вместе будем делить ответственность за поражения в высшей. Поведение достойное, но проблема не решается. После поражения от «Ислочи» до спасительного 13-го места дистанция в 5 очков. Впереди еще 8 матчей. За победу полагается 3 очка. Вот и считайте, какие у «Арсенала» шансы на сохранение места в высшей лиге, если остались игры с «Неманом», лидирующим в первенстве «Энергетиком БГУ», ФК «Минск», «Днепром», «Белшиной», мозырской «Славией», солигорским «Шахтером» и БАТЭ.

Хотя на матч с «Ислочью» команда вышла, значительно перекроив как состав, так и тактическое построение. Место в воротах занял Артем Сороко. Вместо растерявшего игровой тонус Романа Вегери на поле вышел экс-игрок «Ислочи», ныне выступающий за дублирующий состав «Арсенала» 19-летний Станислав Атрашкевич. Вне заявки остался и Фабрис Будега, чья яркая игра в первых матчах за «Арсенал» в дальнейшем сильно поблекла.

«Канониры» с первой минуты стали уделять особое внимание обороне своих ворот, играя по схеме 5-3-2 в обороне и 3-5-2 в атаке. Не помогло. Хозяева уже на 11-й минуте матча свой гол забили не с игры (попробуй пройди такие плотные защитные построения!), а с углового, прямым ударом в ближний угол. Правда, автогол записали на Станислава Атрашкевича, который своим движением к мячу дезориентировал вратаря. Второй мяч – результат несчастного случая: поскользнувшийся Сазонович не сумел воспрепятствовать удару Ибрагима Фарда.

Игра «Арсенала» серьезно оживилась с выходом на поле за 20 минут до конца матча 16-летнего (!) Руслана Мялковского, буквально затерзавшего оборону соперника.

Он, кстати, чуть не забил гол. Мяч после удара с острого угла едва разминулся с воротами Игнатовича. А за 5 минут до финального свистка подключившийся к атаке защитник Станислав Сазонович откликнулся на отличную фланговую передачу Владислава Ляха и головой забил мяч в ближний угол ворот «Ислочи». Итог – 1:2, но на большее гостей не хватило. Очередное, уже седьмое подряд, поражение «Арсенала».

Назавтра и дублеры, имея в своих рядах 7 игроков основного состава, не получивших практику накануне, уступили «Ислочи» с тем же счетом – 1:2 (гол на счету Мироевского).

А что молодежь?

Набирает ход юношеское первенство Беларуси. На минувших выходных сыграны матчи 3-го тура. После двух поражений кряду первые очки набрали подопечные Андрюса Федосеева – команда «Арсенал U15», сформированная из спортсменов 2008 г. р. Выезд в Осиповичи на матч со сверстниками из местной ДЮСШ принес убедительную победу дзержинцам – 7:0! Трижды отличился Арсений Шабловский, по одному голу на счету Ильи Метельского, Ильи Ражкова, Федора Купер-Шмидта и Александра Штольца.

Команда «Арсенал U16» (2007 г. р., тренер – Олег Трубило), играя на своем поле, на «Весте», уступила РФСК «Малорита U16». Если взрослые футболисты ошибаются, то что говорить о детях? Пропустив в первом тайме три мяча, юные «канониры» закусили удила и шаг за шагом начали отыгрываться. Забили два гола. Оба – на счету лучшего бомбардира команды Павла Воронцова (4 гола в 3-х матчах). На большее ребят не хватило: поражение – 2:3.

Настоящая драма развернулась в ходе встречи команды 2006 г. р. (тренер – Артем Сукало) «Арсенал U17» и «Динамо-Брест U17. С одной стороны, вывеска «Динамо-Брест» говорит сама за себя, ведь брестская школа футбола работает с 1960 года. С другой, перед очной встречей именно «Арсенал» шел на первом месте в турнирной таблице после двух матчей. Исход встречи решил пенальти, назначенный в ворота «Арсенала» на второй добавленной к основному времени матча минуте. Поражение – 0:1, и «Арсенал U17» опускается с первого места сразу на четвертое.

Завершала программу игр команда «Арсенал U18» (2005 г. р., тренер – Ростислав Штивельман), на выезде уступившая сверстникам из «Ислочь U18») с разгромным счетом 1:8.

Глубока оказалась на этой неделе «Ислочь» для «канониров» всех мастей. Не переплыть…