Меню

Девчонки спешат на помощь: как проходила смена гражданско-патриотического лагеря «Милосердие»

Летние каникулы – время беззаботности, путешествий и отдыха. Но в этот период можно и нужно так организовать досуг ребенка, чтобы он не только приятно, но и полезно провел время, приобрел навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни. К последним, без сомнения, относится умение оказать первую помощь. В этом году в Дзержинском районе впервые работал лагерь, где отдыхающие смогли получить глубокие практические знания по оказанию медицинской помощи.

С 11 по 19 июня на базе Дзержинского районного центра туризма и краеведения прошла смена гражданско-патриотического лагеря «Милосердие». Ее особенностью стало то, что оздоровление проходили 90 девушек — учащихся 10-х классов, которые ранее, в течение всего года, изучали в школах медицинскую подготовку.

– В первой половине дня у девушек проходили занятия по медицинской практике, на которых они осваивали навыки оказания первой помощи, действия в экстремальных ситуациях, а также получали знания по работе с лекарственными препаратами. Вторая половина дня была посвящена мероприятиям различной направленности, которые предусмотрены программой оздоровительных лагерей. Это творческие мастерские, спортивные часы, экскурсии, концертные программы. А самым любимым пунктом для молодежи стали дискотеки. В общем, смена прошла очень насыщенно, — рассказала Елена Курилина, директор «Милосердия».

Она также отметила положительный факт отсутствия жалоб родителей, что является качественным показателем работы администрации, воспитателей и всех тех, кто принял активное участие в организации увлекательного и полезного досуга.

Девушки, по их словам, получили в лагере массу положительных эмоций. И решили поделиться ими с нашими читателями.

Екатерина Поверенная: Лично мне очень понравилось то, что на занятиях по медицинской подготовке мы на практике смогли закрепить те знания, которые получали в течение всего года. Я научилась оказывать первую помощь, а главное осознала, как важно помогать людям, в ней нуждающимся, не оставаться равнодушным. Я бы снова съездила в такой лагерь, если бы была такая возможность.

Анна Рожкова: Мне очень нравились занятия по медподготовке тем, что нам очень интересно рассказывали и главное – показывали очень много практических моментов. Когда мы узнали, что медицинскую практику будем проходить в лагере «Милосердие», то, конечно, было очень волнительно сперва. Но приезд развеял эти волнения. Мне очень понравилось здесь. Во-первых, занятия постоянно проходили в разных форматах, не было однообразия.  Очень запомнились люди, которые нас посещали: психологи, врачи, военные. Во-вторых, очень насыщенная и разноплановая программа нашего отдыха. Кино, дискотеки, выделялось личное время, когда можно было перевести дух от активной жизни лагеря. Очень запомнилась эстафета, когда нам в полевых условиях нужно было перебинтовать «раненых» и за определенное время перенести их из одного пункта в другой. В общем, в лагере было здорово!

В конце смены по традиции были подведены итоги, определены лучшие из лучших (как среди воспитанниц, так и среди воспитателей, работников лагеря и учителей медицинской подготовки). А завершилась смена прощальным туристским костром.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59