Меню

Как важно быть замеченным. Побывали в рейде ГАИ по сельским населенным пунктам Дзержинского района

Холодный ноябрьский вечер. Под ногами еще шуршат осенние листья, которые постепенно покрываются первым снегом. Скоро совсем станет темно, и заметить пешеходов и велосипедистов издалека удастся только при наличии у них светоотражающих элементов. Или… не удастся. Вместе с сотрудником дорожно-патрульной службы мы решили проверить, много ли нарушителей среди самых уязвимых участников дорожного движения.

Совместная акция

В рейд отправились со старшим инспектором ДПС Александром Суликом.

Первым пунктом назначения была выбрана д. Станьково. По дороге старший лейтенант напомнил про акцию «Пешеход», которую проводила дзержинская Госавтоинспекция с 17 по 19 ноября. Сотрудники ГАИ организовали ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП и популяризацию использования фликеров и жилетов повышенной видимости в темное время суток. Особое внимание уделялось лицам пенсионного возраста, которые нередко становятся участниками дорожных происшествий.

В Станьково доехали быстро. Там нас уже ждали специалисты отделения первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Дзержинского ТЦСОНа Надежда Галустян и Оксана Батура, а также первый секретарь районного комитета БРСМ Александра Прокопчук. Вместе с сотрудником ДПС они провели информационно-профилактическую акцию по предупреждению гибели пожилых граждан на дорогах. С пешеходами и велосипедистами этой возрастной категории не только побеседовали, но и вручили им фликеры и тематические флаеры. Велосипеды же Александр Сулик оклеил дополнительной световозвращающей лентой и еще раз рассказал их владельцам о мерах предосторожности.      

Велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и использовать жилеты повышенной видимости в темное время суток. Также следует помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

«Не понимаю, как так вышло»

        А провести разъяснительную беседу в этот осенний вечер было с кем! Вот по краю проезжей части идет пожилая женщина с внучкой. Фликеров у обеих не видно. Инспектор ДПС, конечно же, останавливает их. Женщина немного удивлена, но вскоре понимает, почему обратила на себя внимание сотрудника.

        – Я обычно соблюдаю правила дорожного движения, – сокрушается она, указывая на проезжую часть. – Не понимаю, как так вышло.

        – А почему же вы без фликеров? Ведь уже темнеет! – спрашивает старший инспектор.

        Пока он проводит профилактическую беседу, Надежда Галустян и Александра Прокопчук выдают женщине и ее внучке фликеры. Теперь можно быть спокойными за жизни еще двух человек.

Вскоре видим женщину на велосипеде. Однако замечаем ее, потому что пока еще светло. Через час сделать это было бы уже проблематично.

– Разве вы не знаете, как нужно оборудовать велосипед? – делает замечание Александр Сулик и наклеивает со всех сторон световозвращающие элементы.

Женщина виновато улыбается.

– Велосипедисту запрещается двигаться по дороге и обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы, – напоминает старший инспектор.

Жительница Станьково благодарит сотрудника и обещает соблюдать правила движения.

        Этим вечером общаться пришлось не только с пожилыми гражданами, но и с людьми разных возрастных категорий. Замечаем на другой стороне дороги двух молодых людей на велосипедах. Старший инспектор просит их остановиться. Он повторяет парням то же самое, что несколько минут назад говорил женщине. Велосипедисты согласно кивают и уезжают. Теперь уже с фликерами.

После драки кулаками не машут

        Как-то незаметно стало совсем темно. Мы попрощались с Надеждой Галустян и Александрой Прокопчук и направились в Даниловичи. Деревенские улицы были пустынны. Это и понятно: воскресный осенний вечер многие хотят провести дома. Внезапно замечаем двух женщин пожилого возраста, которые идут не по обочине. Останавливаемся.

        – То, что у вас на рукавах есть светоотражающие полосы, это хорошо, – отмечает Александр Сулик. – Только не надо ходить по проезжей части.

        Инспектор провел разъяснительную беседу. Женщины  виновато кивали и обещали исправиться.

        Садимся в служебный автомобиль и едем дальше. И вдруг опять нарушитель. Да еще какой! Велосипедист без каких-либо заметных в темноте «опознавательных знаков», который едет прямо посередине проезжей части и разговаривает по телефону. Сразу стало понятно, что беседа будет долгой.

        Старший инспектор ДПС останавливает мужчину и просит пройти в автомобиль. Тот реагирует спокойно.

        – Ехал и разговаривал с женой по телефону, – рассказывает нарушитель, который оказался жителем д. Добринево. – Знал бы, что так получится, не отвечал бы на звонок. Что уж теперь говорить. После драки кулаками не машут.

        Начинается процедура освидетельствования. Мужчина отвечает на вопросы сотрудника ДПС, добавляя уж слишком много комментариев. Постепенно становится ясно: велосипедист не совсем трезв. Инспектор достает алкотестер.

        – Не надо, – отмахивается мужчина. – Я скрывать не буду. Сегодня выпил немного.

        – Так положено, – настаивает старший инспектор и через несколько мгновений констатирует: – 0.6 промилле в выдыхаемом воздухе.

        Далее последовало составление протокола, а также еще двух документов, одним из которых оказалось письменное предупреждение. На этот раз незадачливому велосипедисту повезло.

        Сотрудник ДПС наклеил на одежду и велосипед мужчины светоотражающие полосы и попросил не нарушать больше правил дорожного движения.

        – В следующий раз будет штраф! – строго предупредил он.        

Многим, кто в этот вечер повстречался нам, действительно повезло. Благодаря проведенной акции пешеходы и велосипедисты еще раз задумались о том, как порой важно вовремя быть замеченными и как ценна человеческая жизнь.    

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59