Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Город в огнях. Как в Дзержинске готовятся к встрече 2026 года

Город в огнях. Как в Дзержинске готовятся к встрече 2026 года

Совсем скоро Дзержинск засияет в огнях праздничной иллюминации в полном объеме. Работы по ее монтажу начались еще в конце ноября. О том, как будет украшен город к встрече Нового 2026 года, рассказала мастер участка Дзержинского ЖКХ Елена Климович.

Центральная площадь

Центром праздничного оформления, как и прежде, останется главная площадь города. Работы по ее оформлению здесь начались 1 декабря.

На площади сохранятся полюбившиеся горожанам элементы: топиарные фигуры уходящего года и наступающего, световые зоны из деревьев-сакур, арка-часы и стилизованная луна-скамья.

По традиции главную елку Дзержинского района уже украсили классическими золотыми и красными шарами, а также светодиодными снежинками. Однако в планах на будущее у коммунальной службы уже есть идеи по обновлению дизайна новогоднего дерева.

Продолжат радовать горожан у районной елки светодиодные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

Новые акценты

В этом году жителей и гостей Дзержинска ждут две заметные новинки. Первая – новая топиарная фигура лошади, символа наступающего 2026 года.

– Ее мы установили к 19 декабря, к большому торжественному параду Дедов Морозов и Снегурочек, – поделилась Елена Климович.

Вторая новинка – светящийся пятиметровый 3D-фонтан, который коммунальники обещают установить в двадцатых числах декабря.

Его разместят на въезде в город (у кольца) вместо привычных снеговиков, которые после реставрации «переехали» на зеленую зону на пересечении ул. Минской и Омельянюка.

Многие традиционные украшения прошлого года останутся на своих местах: ангелы возле церкви, светящиеся ели у памятника Дзержинскому, фонари возле Дзержинского райисполкома, а также шары на въездном кольце и в сквере за райисполкомом.

Праздничные гирлянды

Особое внимание будет уделено оформлению дорожной сети. Уже сегодня прямые и хорошо просматриваемые улицы 2-я Ленинская и Октябрьская украшены новыми эффектными световыми растяжками с бахромой и сосульками.

Новая гирлянда появилась и на ул. Ленинградской. Светящиеся орнаменты уже зажглись на ул. Минской.

– Также будет обновлена растяжка на улице Карла Маркса, – поделилась мастер участка благоустройства Дзержинского ЖКХ. – На световых опорах установлены светящиеся новогодние шары.

Не только коммунальники

К украшению города подключились организации и сами жители. Среди предприятий сегодня задают настроение своим световым декором «Салео», ДЭМЗ, ресторан «Грильяж», «Беларусбанк», Дзержинский РЦКиНТ, «Алiмп», «Элиз», цветочный магазин «Незабудка», кинотеатр «Эра», ТЦ «Престиж» и многие другие организации.

Праздничных огней для настроения в бесснежный декабрь добавляют и сами дзержинцы, украшая огоньками свои окна в многоэтажках и частные дома.

А жители дома 34 на ул. Минской одними из первых украсили огнями входные группы подъездов.

— Каждый раз подъезд мы украшаем к Новому году. Все делается за счет средств жителей дома. Мы этим гордимся. Нам это нравится. Все в этом активно принимают участие, — рассказала жительница Наталья Пушкаревич. — Больше украшений у нас на первом этаже, так как через него проходят все. Но украшаем и до девятого этажа.

Таким образом, встреча 2026 года в Дзержинске обещает быть по-настоящему светлой и сказочной, ведь только совместными усилиями можно создать настоящую атмосферу долгожданного праздника.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59