Меню

Дзержинский район присоединился к масштабной акции по ремонту дорог

В Минской области 23 марта проходит масштабная акция по ремонту дорог. С утра кипит работа и на Дзержинщине. Где наводят порядок в районе — в нашем материале.

2024-й — год качества. А потому повышенное внимание будет уделено в том числе местным автомобильным дорогам. Соответствующее поручение дал Глава государства и руководство Миноблисполкома.

— У нас стоит задача к началу апреля обеспечить проезжаемость на всех участках улично-дорожной сети в населенных пунктах, в том числе сельских. До 9 мая в соответствии с поручением Главы государства привести в порядок все местные автомобильные дороги, — рассказал заместитель председателя райисполкома Денис Прокопчик. – Сейчас у нас организована работа в первую очередь по подсыпке критической ямочности – это те участки, которые при выпадении осадков становятся труднопроезжаемыми для большинства легковой техники. Здесь у нас задействованы как дорожные организации и коммунальная служба, так и сельскохозяйственные предприятия. Критичные участки отсыпаем песчано-гравийной смесью S4 и С20-70, что дает долговременный эффект и позволит обеспечить проезжаемость данных участков даже в периоды весенней распутицы. Работы по благоустройству запланированы даже на выходные дни. К майским праздникам планируем завершить работу по подсыпке и грейдированию всех остальных улиц и дорог района. Обязательно уделим внимание и подъездам к гражданским кладбищам.

На этой неделе работники Дзержинского ЖКХ сосредоточили свои силы в микрорайоне Макавчицы, чтобы довести до логического завершения начатое в прошлом году благоустройство. Напомним, коммунальная службы заасфальтировала там ул. Макавчицкую и все переулки, прилегающие к ней. На соседних улицах – Трудовой, Лазурной, Луговой и Крутогорской – на этой неделе выполнили подсыпку.

Сегодня же работники ЖКХ совместно с ДРСУ-210 и хозяйствами и предприятиями района распределились по разным участкам. С самого утра работа закипела в Дзержинске. Ул. Тихую начали подготавливать к ямочному ремонту.

-Сегодня мы только убрали критичную ямочность — это углубления более 5 см, которые требовали оперативного реагирования. В ближайшее время продолжим ремонт улицы Тихой и дворовых территорий, — объяснил главный инженер Дзержинского ЖКХ Павел Лаврусик.

В д. Телешевичи по ул. Боровской трудилась техника ОАО «Маяк-78» и ОАО «Амкодор»: выполняли подсыпку и грейдирование. В д. Станьково подобные работы проводились на ул. Цветочной и Солнечной.

 В Микуличах застали за работой каток ДРСУ-210, а также грейдер и МАЗ Дзержинского ЖКХ. Рейс за рейсом на ул. Минскую и пер. Минский свозили песчано-гравийную смесь, которую с помощью техники распределяли и укатывали по дороге.

По словам председателя Негорельского сельисполкома Константина Суши, который контролировал ход работ, эти участки неслучайно включили в планы на дорожное благоустройство.

— Как стал сходить снег, из-за обильного количества осадков и грунтовых вод дорога стала непроезжаемой. Были проблемы и с проездом школьного автобуса, хотя ранее местами подсыпка на улице производилась. Поэтому запланировали здесь уже полноценное благоустройство. В деревне Микуличи до этого также частично подсыпали улицу Центральную, на участке, где нет асфальта, — прокомментировал глава сельсовета.

Жители деревни такому вниманию к местным проблемам и их разрешению рады. На этом работы не останавливаются: на следующей неделе благоустройство дорог в районе будет продолжено.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59