«Делаем же для себя!» Как жильцы дома 12 по ул. К. Маркса в Дзержинске благоустраивают свой подъезд

2025-й, Год благоустройства, – это не просто реализация масштабных государственных программ, но и прекрасная возможность для каждого из нас внести свой вклад в создание комфортной среды, самим изменить ее к лучшему. А жители подъезда №4 из дома №12 по ул. Карла Маркса в Дзержинске начали проявлять инициативу в благоустройстве еще восемь лет назад.
Первый заход
Сегодня на лестнице – ковровая дорожка, а на табличке – благодарность за то, что в подъезде никто не курит.

– Основной ремонт мы, жильцы подъезда, сделали за свои средства восемь лет назад. Я написала на 15 листах список из 16 вопросов о цвете стен, что делать с перилами, ступеньками и прочее. Всем разнесла по квартирам, – рассказала Людмила Климович. – Потом листы с пожеланиями соседи мне бросили в почтовый ящик. Так выбрали оптимальные варианты, ориентируясь на большинство. И даже удалось сэкономить.

До ремонта стены подъезда были выкрашены масляной краской в темно-синий и зеленый цвета. Дочь Людмилы Александровны, Наталья, – дизайнер, она и помогла с выбором марки красок, чтобы не снимать старую, а новая хорошо ложилась поверх. А также поделилась своей скидкой на закупку. Красить стены пригласили двух мастеров – те работали по вечерам.

– Трафарет сама вырезала из бумаги. Крепила к стене и красила. Так появились на стенах узоры. Сделала отделку по боковым стенам. Хотелось как-то разнообразить, – говорит женщина.
На межлестничной площадке решили положить плитку. Мастера найти не удалось, так что укладкой потихоньку занималась сама Людмила Александровна. Получилось довольно неплохо.

А еще для всех жильцов подъезда Людмила Климович заказала и привезла из столицы новые почтовые ящики.

Восемь лет назад жильцы подъезда приняли еще одно решение – отказались от услуг уборщицы из коммунальной службы
Расписали между собой дежурство и до сих пор следят за чистотой сами.

Новый ремонт
После большого ремонта времени прошло уже порядочно, где-то краска начала стираться. И чуть больше полугода назад Людмила Климович решила «освежить» хотя бы свой этаж. К слову, много полезных советов нашла в интернете.

«Если бы в годы моей молодости был интернет, я бы горы ворочала!»
В этот раз она купила плиточный клей и в один из поздних вечеров выровняла с его помощью пол площадки у входных дверей своего этажа. За ночь состав высох, так что утром уже можно было ходить.
– Начала делать это не для кого-то, а в первую очередь для себя. Ну какой из меня строитель? Делала, как могла. Чтобы скрыть мелкие неровности, решила нарисовать краской коврики. Экспериментировала с колерами – покрасила площадку вместе со ступеньками. Считаю, что получился особенно удачный цвет, – продолжает собеседница.

Чужой пример заразителен: вслед за Людмилой Александровной покрасил третий этаж сосед. «Освежить» этаж захотели и жители четвертого.
– В итоге всем подъездом сложились по 20 рублей. Я купила краску и взялась за работу: красила четвертый и пятый этаж – перила и ступеньки. Соседи, кто мог, тоже помогали, – рассказывает Людмила Александровна.
Центральную стену каждого этажа выкрасили в разные цвета по желанию жильцов. Так, третий этаж стал голубой, четвертый – розовый, пятый – зеленый
Чтобы скрыть старые ящики и проводку, Людмила Климович сделала на каждый этаж разнообразные панно.

Нашлось применение и старым светильникам – теперь они освещают этажи. Появились часы с пожеланием доброго дня и живые цветы в горшках.

– Все из бросовых материалов. Каких-то больших денежных вложений не потребовалось, – отмечает женщина. – Недавно собрали по девять рублей – купили резиновый коврик на крыльцо и ковровую дорожку на первый этаж. Весь песок остается на дорожке, не заносится на этажи и в квартиры. Коврик чистится просто – вынести во двор и постучать. С ним стало намного чище в подъезде.

Один из соседей перекрасил входную дверь в подъезд с двух сторон – теперь она как новая.

– Ничего в нашем подъезде такого особенного нет. Да и я не художник. Хотелось, чтобы было чисто и приятно. Мои соседи – чудесные люди. Особенно благодарна Марии Павлюченко, Сергею Зяблицеву, Валерии Колодник и Виктору Кондратовичу за помощь в нашем общем деле. Думаю, получилось хорошо. Теперь будем поддерживать чистоту.