Меню

Развязка близка! Сохранит ли «Арсенал» прописку в высшей лиге?

Минувшая неделя выдалась для команд дзержинского «Арсенала» очень насыщенной! Сразу два матча провели «канониры» в высшей лиге. Причем оба на выезде. Но, несмотря на не самый богатый урожай набранных очков первой командой, интрига в чемпионате не только не погасла, но и еще сильнее скрутилась в тугую пружину! Вот-вот будет развязка…

Соревновательная неделя для «Арсенала» началась во вторник, 18 октября, выездным матчем в Солигорск. Местный «Шахтер» на всех парах мчится к золотым медалям чемпионата, и встреча с аутсайдером первенства виделась для «горняков» легкой добычей очков. Но еще перед матчем многие футбольные специалисты, да и просто здравомыслящие болельщики задались вопросом: а стоит ли «Арсеналу» идти с открытым забралом на «горняков»? Не лучше ли поберечь силы и максимально выложиться в следующих играх, против соперников, не обладающих мощью солигорского клуба?

Но тренерский штаб «Арсенала», видимо, решил, что «Шахтер» хоть и крут, но никак не былинный богатырь, которому положено сдаваться без боя. Тем более перед матчем первого круга расклады были схожие, а поди ж ты – «Шахтер» еле унес ноги из Городеи. Да и то при помощи двух грубейших судейских ошибок… «Арсенал» вышел на матч в Солигорске основным составом.

Но не помогло. «Шахтер» в первые 20 минут просто-таки смял дзержинцев, забив уже на 5-й минуте гол, который мог выбить из колеи кого угодно: мало того что «горняки», начиная голевую атаку, воспользовались грубой ошибкой обороны «Арсенала», так еще и Карпицкий в ближнем бою с Абрамовичем пробил прямо между ног голкипера… Даже в детстве, во дворе, такие голы считались форменным издевательством и оценивались в «20 копеек». Помните? Второй гол был еще краше – сербский легионер «Шахтера» Иванич, завершая комбинацию партнеров, так залихватски пальнул из-за штрафной, что Абрамович даже не дернулся в попытке парировать мяч, который влетел в правый угол ворот впритирку со штангой – 0:2, 24-я минута.

Тут бы и бросить играть «Арсеналу». Против лома, как известно… Но вот уже Осипенко с Гулецким разыгрывают комбинацию, и Евгений мощным ударом с левой ноги наводит страху на вратаря хозяев, с трудом парировавшего мяч на угловой. И в дальнейшем гости стремились выровнять игру, но вот получалось неэффективно.

А у хозяев выдался еще один гол из категории «на загляденье»: Диванович на 64-й минуте дальним ударом выцеливает самую «девятку» ворот «Арсенала» и снимает все вопросы о победителе – 3:0 в пользу хозяев.

Но в параллельном матче главный конкурент за место в высшей лиге «Витебск» на выезде уступает жодинскому «Торпедо». Двухочковый отрыв между командами сохраняется…

И уже в пятницу, 21 октября, «Арсенал» едет пытать счастья на рандеву со «Славией» (Мозырь). И с первых минут «канониры» своей игрой дают понять всем, что прибыли исключительно за тремя очками. Да, не все получается. Да, не все комбинации проходят. Но те страсть и самоотдача, с которыми команда вышла на матч, как на последний бой, настраивали на позитивный лад.

Пристрелку начал Валерий Сенько, трижды примерявшийся к воротам хозяев, а закончил Евгений Гулецкий, открывший счет на 33-й минуте. «Славия», буквально за день до матча сменившая главного тренера, пыталась выстраивать контригру, и порой даже успешно. Но или оборона дзержинцев не давала сбои, или грудью защищал ворота Евгений Абрамович, или, однажды, когда уже хотелось зажмурить глаза, за гостей сыграла крестовина ворот.

«Арсеналу» было просто нужнее, он играл острее и интереснее! И насколько же несправедливым показался единственный пропущенный на старте второго тайма гол, возникший после чуть ли не единственной (правда, весьма грубой и неоправданной) ошибки дзержинской обороны!

Весь второй тайм «Арсенал» наседал и мучал хозяев. Спасал, как мог, свою команду голкипер мозырян Данила Сокол (да-да, тот самый, взращенный «Арсеналом» в первой лиге до молодежной сборной). Казалось, еще чуть-чуть… Но в итоге лишь ничья 1:1, донельзя расстроившая «канониров» и их поклонников – играли-то лучше, заслуживали победы.

А назавтра «Витебск» в родных стенах проигрывает «Слуцку» 0:1, и дистанция между клубами сокращается до 1 балла! Впереди еще три матча, ближайший из которых «Арсенал» проведет в воскресенье 30 октября в Городее. Соперник не из легких (кто сейчас для «Арсенала» легкий соперник?) – бобруйская «Белшина». Но и «канонирам», показывающим в последних матчах весьма симпатичный футбол с высокой самоотдачей, отступать просто некуда.

Желанная цель – сохранение места в высшей лиге – довольно близка. Да и сама по себе, наверное, достаточный стимул, чтобы показать в отчетном матче все свои лучшие качества.

Дублеры радуют!

Что до резервистов «Арсенала», то они свои два матча на выезде выиграли. Да как! Сначала в Солигорске был повержен дубль «Шахтера» – 2:3! Счет в матче открыл Федор Лебедев, еще два гола на свой счет записал Никита Ереминок.

А в субботу в Мозыре развернулся настоящий триллер: пропустив гол уже на 7-й минуте, к середине первого тайма дублеры «канониров» «горели» 0:2…Но со старта второй половины встречи подопечные Олега Трубило не только засучили рукава, но и взяли на вооружение пословицу «бей своих, чтобы чужие боялись». Мозыряне были повержены с 60-й по 68-ю минуты, когда «канониры» вынудили игроков «Славии» дважды срезать мяч в свои ворота. Еще один раз на этом отрезке забил Федор Лебедев. После чего «Арсенал» просто разобрал деморализованных хозяев. Еще один гол записал на свой счет Лебедев, и дважды отличился лучший после этого тура бомбардир первенства дублеров Никита Ереминок, на счету которого уже 15 мячей в 27 матчах. Красивая победа резерва «канониров» – 6:2!

Молодежь обнадеживает

В юношеском первенстве Беларуси на неделе состоялось два матча. «Арсенал U15» 2008 г. р. (тренер Андрюс Федосеев), принимая на «Весте» соперников из «Осиповечией», как говорится, отвел душу – 13:0! Сразу 4 гола на свой счет записал Федор Купер-Шмидт, трижды забил Арсений Шаловский, по два раза отличились Тимофей Мацкевич и Артем Кашко. По одному голу забили Максим Дуж и Дмитрий Соколов.

А вот «Арсенал U18» 2005 г. р. (тренер Ростислав Штивельман) без вариантов проиграл на своем поле сборной Брестской области, выступающей под эгидой Центра Развития Футбола, – 0:7.

Очень порадовали самые маленькие «канониры» 2015/16 г. р. (тренер Дмитрий Стомаль), выступившие на своем первом турнире Champions Cup в Минске.

На предварительном этапе наши юные надежды переиграли соперников из «Champions Kids 3» – 4:1 и ровесников из «Столица-Юни 2» – 14:1. В финальном этапе «Арсенал» не оставил шансов ребятам из «Ислочи» – 12:2. Но, к сожалению, наши мальчишки проиграли в финале первой команде «Champion Kid» – 5:6. «Серебро» в самом первом турнире. Так держать!