Меню

А ваши дети дома? Дзержинский РОВД проводит рейды в вечернее и ночное время на территории района

Ночные рейды Дзержинского РОВД

В связи с ростом преступлений, совершенных подростками, а также в отношении них, на территории Дзержинского района и всей Минской области сотрудниками отдела внутренних дел в выходные дни, в вечернее и ночное время, проводятся профилактические рейды.

В центре внимания отработка мест, где чаще всего собирается молодежь. В первую очередь, это необходимо для предупреждения фактов совершения противоправных деяний как со стороны несовершеннолетних, так и взрослых лиц, в случаях, когда нарушаются права и законные интересы детей. Особое внимание уделяется изъятию с общественных мест после 23.00 несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, и находящихся без сопровождения взрослых.

В Республике Беларусь действует запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых.

Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Они также обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, в период с 23.00 до 06.00 вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Большинство несовершеннолетних преступают черту закона как раз поздно вечером. Дети в вечернее и ночное время чаще становятся жертвой преступлений.

За 2023 год к административной ответственности по ч 2 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь, то есть за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища, были привлечены 29 законных представителей несовершеннолетних.

Это не только прямое нарушение действующего законодательства, но и, в первую очередь, не обеспечение безопасности ребенка со стороны его родителей или иных законных представителей.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59